Комната для подростка: как украсить интерьер? в фото

Комната для подростка: как украсить интерьер? в фотографиях.

Решение о том, каким будет дизайн и интерьер детской комнаты, обычно принимают родители; с малышом при этом советуются редко. Однако комната подростка — совсем другое дело: у повзрослевшего ребенка уже сформировались собственные вкусы, и не учитывать их нельзя. Поэтому перед тем, как украсить комнату подростка, лучше выяснить, что нравится юному хозяину или хозяйке комнаты.

Комната для подростка: как украсить интерьер? в фото

Это особенно важно в том случае, если подросток принадлежит к какой-либо субкультуре — увлекается определенной музыкой, аниме, состоит в клубе болельщиков. Пусть он сам решает, как украсить стену в комнате — постером любимой группы, флагом или шарфом в цветах футбольной команды, или даже собственноручно выполненнным граффити.

Если родители хотят, чтобы сын или дочь проводили больше времени в семье, встречались с друзьями на своей территории, а не где-то вне дома — лучше позволить подростку обустроить интерьер своей комнаты так, чтобы ему было удобно.


Комната для подростка: как украсить интерьер? в фото

В подростковом возрасте многие увлекаются коллекционированием. Если подросток собирает диски или пластинки, модели автомобилей или даже плюшевых мишек (ведь в глубине души он еще остается ребенком) — коллекция может занять достойное место в интерьере комнаты и стать его украшением. Ее можно разместить на специально сделанном стенде или стеллаже, развесить по стенам. У подростка могут быть и другие хобби — спорт, ролевые игры, рукоделие — которые также найдут свое отражение в интерьере комнаты.

Классический, с точки зрения родителей, стиль интерьера многие подростки считают старомодным; а потому не стоит торопиться с покупкой хрустальной люстры и шелкографических обоев. Вопрос «как украсить стену в комнате подростка» не так прост, как может показаться на первый взгляд; возможно, хозяин комнаты предпочтет, чтобы стены были выкрашены краской, оклеены фотообоями — или и вовсе представляли из себя открытую кирпичную кладку в стиле «лофт». Многим подросткам нравятся современные дизайнерские решения и материалы, так что для оформления интерьера могут подойти стили хай-тек, фьюжн или минимализм. А вот мелкие хрупкие аксессуары — вазочки, статуэтки — в комнате подростка, как правило, неуместны.


Комната для подростка: как украсить интерьер? в фото

Разумеется, обстановка комнаты подростка должна не только воплощать его вкусы, но и сохранять функциональность: зоны для работы и отдыха, удобная мебель (компьютерный стол, шкаф-купе, кровать или раскладной диван), правильное освещение — обо всем этом придется позаботиться родителям, ведь их ребенок — пока еще все-таки ребенок. Ну, а как украсить комнату подростка — пусть лучше решит он сам.

Обзор Комната для подростка: как украсить интерьер? .