Мебель в стиле ампир в фото

Мебель в стиле ампир в фотографиях.

Если вам надоел обыденный вид современного жилья, а нарочитая простота в интерьере вызывает скуку, то изысканный и пышный вид мебели в стиле ампир сможет вдохнуть свежесть в общую композицию дизайна жилья.

Мебель в стиле ампир в фото

Отличительной чертой такой мебели является подражание античным мотивам. Как и раньше, сегодня изделия в стиле ампир – это дорогая и элитная мебель, поэтому ее использование в интерьере лучше всяких слов расскажет о статусе хозяина дома.

Все предметы мебели в стиле ампир должны быть несколько помпезными и сохранять классические рациональные очертания. В их формах отсутствует какая-либо асимметрия – только ровные и четкие линии. О древнеримской эпохе должны напоминать плавные очертания стульчиков и диванчиков, грациозные изгибы кресел и столов, а также, изогнутые в виде лап животных ножки мебели. Чаще всего их оформляют в виде лап грифонов или львов, реже – в виде колонн и античных герм.

Мебель в стиле ампир должна иметь различные римские архитектурные формы: фризы, карнизы, пилястры, консоли и т.д. Эти элементы применяют для разделения комодов и шкафов на секции. Что касается материалов для такой мебели, то здесь, несомненно, лидируют ценные породы дерева: красное дерево, карельская береза и орех.

Декоративная отделка отличается помпезностью, и в то же время, изысканностью и вкусом. Излюбленные украшения стиля – золоченая фурнитура, бронзовая резьба или другие инкрустации. Мягкая мебель обивается дорогими тканями с содержащей золотую нить текстурой. Достаточно часто для отделки дерева применяют фигурные бронзовые накладки в виде мечей и копий, шлемов и щитов, а также, веток лавра.

Массивные комоды и шкафы – настоящие произведения искусства. Их косяки выполнены в виде античных колонн, с элементами золота и бронзы и капителью, поэтому роскошью и грациозностью таких предметов мебели можно эффектно дополнить любую комнату.

Обзор Мебель в стиле ампир .