О правильной навеске дверей (написано в состоянии глубочайшего аффекта)

Вот тут https://homemasters.ru/...atnye-dveri/ правильная статья о навеске дверей в комнаты. Но в жилище есть еще двери. Поговорим о них.

Наверняка кто-то скажет - чувак, ты чего тут нам советами мозг выносишь, прописные истины впариваешь и всякие Гваделупы открываешь? Мы ТАК давно делаем!
И в самом деле - идея лежит на поверхности и толковые мастера наверняка ставят двери правильно. Вас, Профессионалы, я прошу не обижаться за резкий тон.
Но я хожу по старым помещениям и свежеромонтированным гражданами из солнечных республик. Где хозяева квартир хвастаются - "Это евроремент!!!" - и наблюдаю одну и ту же шнягу. Короче, после очередного вида вчера навешенной недооткрывающейся я сильно перевозбудился и нарисовал эту месагу, предназначенную, в основном, для заказчиков, в навеске дверей ничего не понимающих.

Мастер умеет установить коробку виртуозно, врезать петли плотненько, без заусенчиков. Ось с лёгоньким правильным наклоном от самопроизвольного открывания. Смотришь на результат и глаз радуется точности исполнения. Но вот поклеены обои, дверка обрамляется обналичкой. И тут наступает полный... (невероятным усилием удерживаюсь от убойной русской лексики).
Теперь представьте себе проход со входами в другие помещения, с непременным открытием двери в узковатый коридор. А ширина его 900-1000 мм. Упирающаяся в обналичку дверь может отнять 150-200 мм. Это без учёта торчащей ручки! Мало того, полотно, открывающееся в упор до обналички, при неосторожном движении может выдрать петли нафиг или дальше. И тут хозяева спохватываются и городят "спотыкач" на пол -  упор от выверта, или на стенку какую-нибудь промышленную (!!!) хрень, красноречиво говорящую своим существованием о древности проблемы.

А зачем мучиться?

Всё просто: достаточно вынести ось петли наружу на 3-5 мм и жить с открывающимися на 180° дверьми долго и счастливо!
Картинка прилагается. Извините за манеру изложения - достала эта дверная некрасота, психанул, сорвался.

Да, чуть не забыл. Много лет назад попросил одного, реально очень хорошего и добросовестного мастера, навесить петли с выноской. Объяснил зачем. Тот с квадратными глазами спросил - "А разве так можно? Шурупы близко к поверхности - фанеровку вспучит." Так если дверь не выламывается через обналичку, она на двух шурупах в каждой петле будет держаться вечно! Как минимум, дырок в петле по 4 на каждой пластине. Значит под те, что рядом с поверхностью надо дырку ткнуть чуток побольше и не вспучит.

А! Еще вспомнил. Тут тема плесени в ванной обсуждалась. Помещение ванной рекомендовано почаще проветривать. В советских малогабаритках, как правило, дверь в ванну из того самого узкого. Но мы не держим её постоянно открытой по рассмотренным выше причинам. Я не предлагаю держать открытой дверь в сортир. Речь о влажном помещении.

О правильной навеске дверей (написано в состоянии глубочайшего аффекта)

Изменено пользователем steamroller
кое что слишком эмоциональное убрал.