Обустройство домашней мастерской своими руками в фото

Обустройство домашней мастерской своими руками в фотографиях.

У каждого из нас есть свое любимое хобби. Кто любит вязать, кто сажать яркие цветы на даче и облагораживать клумбу,  а кто танцевать. Но эти занятия больше относятся к женщинам, а мужчины любят возиться в гараже или собственной мастерской, что-то сверлить, мастерить, вытачивать. И для этого нужен хороший верстак, который будет универсальным, удобным и главное — экономичным.

Обустройство домашней мастерской своими руками в фото

Сейчас выпускают разные верстаки — на любой вкус. Выбирая конструкцию, нужно подумать для чего она будет нужна, какие работы на ней нужно будет делать, какую площадь она займет в помещении, и как часто она будет в работе.

Есть несколько вариантов организации домашней мастерской. К примеру, можно установить металлический верстак для слесарных работ или же столярный — для резьбы по дереву.  Ну а далее мастерскую стоит наполнить стеллажами и шкафами, подойдет и весьма удобный металлический промышленный или лабораторный стол, в котором будет храниться инструмент, различные заготовки, материал и другие полезности. Металлические шкафы и столы менее пожароопасные, нежели деревянные. В них можно также хранить и одежду.

А вот стеллаж более открыт. В него может легко попасть огонь. Но зато он более мобилен, нежели деревянные и металлические шкафы. Потому что стеллажи очень легкие, их можно перемещать куда угодно. К тому же сюда влезет больше предметов разной длины, что не скажешь о металлических или деревянных полках.

Также можно купить слесарный верстак — с одной или двумя тумбами. В этом случае, инструмент и различные материалы уместятся в этих тумбах и не будут мешать. Это, прежде всего, будет удобно тем, что все будет рядом во время работы, и не нужно будет искать нужный предмет.  Но единственный недостаток этого предмета в том, что он может занять много места.

Если же Вы работаете не постоянно, а иногда, то можно купить разборный верстак. Он хорош тем, что легко устанавливается и складывается, его можно демонтировать куда угодно. Но минус в том, что эти конструкции не сильно устойчивы из-за своего маленького веса.

Обзор Обустройство домашней мастерской своими руками .