Как сделать мыло ручной работы в фото

Как сделать мыло ручной работы в фотографиях.

В этой статье я постараюсь максимально точно рассказать, как сделать мыло ручной работы в домашних условиях с минимальным бюджетом. Хотелось оговориться сразу, что если вы делаете мыло в первый раз, то вам нужно понимать, что эта процедура не пятиминутная, вам придется уделить некоторое время для того, чтобы достичь требуемого результата.


Как сделать мыло ручной работы в фото

Как сделать мыло ручной работы в фото

Для того, чтобы сварить мыло в домашних условиях вам понадобится некоторые обязательные составляющие:

Мыльная основа. Мыльная основа может быть разной и купить ее можно также в разных местах. Я знаю точно, что мыльную основу без труда можно выбрать в уйме интернет -магазинов или специализированных магазинах. Если вам негде приобрести мыльную основу, в качестве нее можете использовать детское мыло. Его рекомендуем выбирать без запаха, в противном случае, вы не сможете вывести его «родной» запах, потому как он очень стойкий.

Также для создания мыла в домашних условиях вам обязательно понадобится глицерин. Глицерин вы можете найти в любой аптеке.

Масло для мыла ручной работы вы можете выбрать по своему вкусу. Наиболее популярные масла: оливковое, абрикосовое, персиковое.

Не забывайте и про эфирные масла, они имеют большое влияние на того, кто пользуется мылом. Например, жасминовое эфирное масло поднимает настроение, лавандовое — снимает головную боль, также лавандовое масло успокаивает и помогает при бессоннице. Эфирное масло чайного дерева является сильным антисептиком. Это лишь несколько примеров.

Если вы хотите, чтобы мыло было определенного цвета, то вам следует уделить внимание выбору красителя. Есть несколько основных цветов и красителей, которые рекомендуют мыловары со стажем: красный цвет — красный перец, сандаловый красный порошок; зеленый цвет — хлорофиллипт, который без труда можно найти в аптеке. Также для зеленого цвета можно использовать концентрированные настойки трав, и ничего страшного, если вместе с настойкой в мыло попадут частички травы. Коричневый цвет — шоколад, кофе или корица. Оранжевый цвет — куркума.

Также приветствуются добавки в виде мелко дробленных скорлупок орехов, мед, настойка прополиса, крем, молоко, сливки, засушенные цветы, молотый кофе и многие другие добавки.

Сахар (для лучшего плавления мыла).

Посуда для водяной бани, где будете растапливать мыльную основу.

Теплая вода или молоко для разбавления мыльной массы.

Водка, спирт или другой крепкий алкоголь для спрыскивания поверхности мыла.

Существует и основная формула, которой стоит придерживаться при создании мыла ручной работы. К примеру, если вы собрались сделать 100 гр мыла ручной работы, вам следует добавить 30 чайных ложек базового масла, одну чайную ложку глицерина и 4-5 капель эфирного масла. Это основные составляющие, которых нужно обязательно придерживаться при изготовлении мыла ручной работы.

Процедура изготовления мыла ручной работы довольна проста. Я описал ее ниже во всех деталях и для удобства разбил на пункты, чтобы вам было легче ориентироваться при изготовлении.

Мыло ручной работы имеет свойство пересыхать, поэтому, если вы не хотите его использовать сразу после его затвердения, рекомендуем вам завернуть его в полиэтиленовую упаковку. Это позволит сохранить его на долгое время.

Обзор Как сделать мыло ручной работы .