Срок службы электросчетчика: замена и ее особенности в фото

Срок службы электросчетчика: замена и ее особенности в фотографиях.


Срок службы электросчетчика: замена и ее особенности в фото

Электрические счетчики ─ приборы, которые служат для учета потребляемой электроэнергии. Они различаются принципом действия, особенностями конструкции, измеряемыми параметрами и типом подключения. Срок службы электрического счетчика в многоквартирном доме определяется данными, указанными в сопроводительных документах, и условиями эксплуатации. Для подтверждения исправности прибор для учета электроэнергии необходимо регулярно подвергать поверкам, период времени между ними также указывается в технических документах.

Индукционные счетчики

До недавних пор контроль потребления электроэнергии осуществлялся исключительно с помощью индукционных или механических счетчиков. Они надежны и могут использоваться в течение длительного времени. Срок службы электросчетчика СО И446 указывается в сопроводительных документах, поэтому было бы легко увидеть окончательную дату выработки ресурса. Однако подобный прибор морально устарел, и отличается следующими недостатками:

Приборы подобного типа не рассчитаны на то количество электрических устройств, которое стало обычным почти для каждой квартиры, поэтому, какой срок службы электросчетчика значения уже не имеет. Использование стиральных и посудомоечных машин, пароварок и миксеров значительно увеличивает нагрузку прибор учета, что приводит в дальнейшем к замыканиям и пожарам.

В качестве замены служит модификация СО М505,которая также является индукционным счетчиком, но отличается улучшенными потребительскими свойствами. Показатель точности у приборов новой версии составляет 2.0, а срок службы электросчетчика СО М505 равен в среднем 32 года. Он является достойной заменой аналогичных приборов учета с точностью 2,5, которые были сняты с производства почти двадцать лет назад.

Электронные счетчики

Однако наиболее эффективное оснащение для контроля потребления энергии представляют электронные счетчики. Принцип работы устройств основан на прямом измерении с последующей обработкой данных и передачей на индикатор и в память прибора. Кроме того, для электронных счетчиков характерно следующее:

Срок службы электросчетчика в квартире указан в его технической документации и составляет около 32 лет. Это позволяет окупить довольно высокую стоимость прибора и пользоваться им в дальнейшем, экономя на оплате с помощью разделения тарифов. Несмотря на изначальную точность измерений, под воздействием некоторых факторов показатели могут значительно искажаться. Для подтверждения исправности следует регулярно проводить поверку приборов. Период времени между этими мероприятиями также зафиксирован в сопроводительных документах.

Обзор Срок службы электросчетчика: замена и ее особенности .