Средиземноморский стиль: как оформить спальню? в фото

Средиземноморский стиль: как оформить спальню? в фотографиях.

Строго говоря, о едином средиземноморском стиле в интерьерной отделке говорить сложно – ведь Средиземноморье включает в себя огромный кусок суши, включающий регионы с весьма разными культурными, социальными, религиозными традициями и довольно большой разницей в климате. Здесь и весь Север Африки, Ближний Восток и Малая Азия, половина Европы от Испании до Греции.

Средиземноморский стиль: как оформить спальню? в фото

И все же «стандартным» понятием средиземноморского стиля в интерьере обозначается традиция юга Европы – в первую очередь, Италии и Греции. В стиле каждой из стран присутствуют некоторые отличия. В первую очередь это касается цветовой гаммы в отделке. Если греки широко используют сине-зеленую палитру, допускают яркие акценты красного, то итальянцы больше склонны к пастельным оттенкам, но теплых цветов – от бежевого до розового.

В остальном же, стили очень похожи, и главное, что следует подчеркнуть в интерьере – это простота. Ведь стиль имитирует жилище простого рыбака или крестьянина, поэтому та же кровать (и прочая мебель) должна быть простой. Нет, простые армейские кровати здесь не подойдут, это скорее решение для дачи или аскетов, средиземноморский же стиль предполагает наличие массивной деревянной кровати, но обязательно подчеркивающей ручную работу и уважение к естественным линиям материала. А белье и покрывало должны быть из натуральных, простых материалов – хлопка, льна, шерсти, причем как можно ближе к естественным окрасам.

Отделка стен и потолка также должны включать мягкие, изогнутые элементы – лепнину, возможно – декоративную балку, обязательно – круглого или полукруглого сечения. «Изюминка» стен – фактурная отделка. Различные рельефные штукатурки, обои, окраска в несколько слоев, с нарочитой небрежностью – все это необходимые элементы.

В декоре хорошо смотрятся глазурованная керамика, элементы морской тематики, к примеру, раковины, а также очень уместны любые живые растения.

Обзор Средиземноморский стиль: как оформить спальню? .