Какую раковину можно повесить над стиральной машиной

Раковина над стиральной машинкой решит проблемы комплектации малогабаритной ванной или туалетной комнаты. При этом заполняется все полезное пространство и высвобождается место пенала, шкафчика, полотенцесушителя. Но подбор подходящих моделей раковины и стиральной машины для такого соседства не простая задача.

Анализируем все «за» и «против»

Все хозяйки подтвердят, что стиральная машина в ванной – очень удобно. Но габариты помещения не всегда позволяют сделать это без ущерба функциональности. Приходится чем-то жертвовать: не устанавливать рукомойник, использовать чашу ванную меньшего размера, отказаться от дополнительной мебели. Кроме того, не следует забывать о вопросах электробезопасности.

Главный положительные моменты в размещении рукомойника над электроприбором:

  • ванная комната не теряет своей функциональности, стиральная машинка не портит интерьер кухни или коридора;
  • параллельно уже над раковиной можно смонтировать элегантное зеркало, разметить компактную полочку, а высвободившееся пространство использовать для формирования интерьера .

Минусы связаны с решением технических вопросов:

  • вывод стока воды в горизонтальном направлении увеличивает вероятность засорения сливного устройства;
  • для обеспечения защиты от поражения электрическим током, необходимо проведение дополнительных монтажных работ;
  • нельзя использовать сифоны стандартного типа, так как их просто негде разметить;
  • подобрать геометрические параметры стиральной машины и раковины довольно сложно. Они должны совпадать так, чтобы составлять единую конструкцию, не загромождать проходы и не нарушать целостной картины интерьера.

Какую раковину можно повесить над стиральной машиной

Определяем пути решения проблем

Оптимизировать пространство возможно, если подобрать «парильные» стиральную машину и раковину. Производители предлагают комплекты, но подобрать необходимый формат довольно сложно.

Какие машинки подходят

Основной критерий выбора – размеры. Для человека среднего роста комфортное размещение раковины на высоте 80 см. Не вызовет большого дискомфорта отклонение в 10 см в одну или другую сторону. Если высота электроприбора в сумме с высотой/глубиной раковины больше или меньше, необходимо отказаться от выбора этих моделей.

Кроме высоты, важна ширина. Крупногабаритные машинки на 5-6 кг белья глубокие, под них трудно будет подобрать мойку. Края такого прибора будут выступать и мешать передвижению. Для размещения раковины подходят узкие стиральные машины с такой глубиной, чтобы можно было подобрать чашу, слегка перекрывающую её размеры. Такое решение позволит защитить электрическое устройства от попадания воды.

Какую раковину можно повесить над стиральной машиной

Какие раковины подходят

Выбирают сантехнику по таким параметрам:

  • форма рукомойника. Самый удобный вариант – прямоугольник, внутри которого может располагаться чаша самого причудливого дизайна. Встречаются модели с боковой столешницей именно, под которой и располагается стиральная машина;
  • длина, ширина раковины. Эти параметры напрямую соотносятся с размерами стирального агрегата. Рукомойник должен накрывать полностью машинку, выступать несколько вперед и закрывать заднее пространство, в котором располагаются подключенный водопровод и слив;
  • тип слива. Предлагается два варианта: горизонтальный и вертикальный. В первом случае экономится пространство, но вода застаивается в чаше, сам сифон быстро засоряется. При вертикальном расположении слива нет проблем с сантехникой, но близкое расположение с электрическими коммуникациями может привести к поражению электрическим током при неправильном монтаже. Сливное отверстие может иметь различную конфигурацию: от традиционной круглой, до вида узкой щели. Располагается обычно очень близко к стене;
  • глубина чаши . Рукомойник глубже 20 см будет крепиться на значительной высоте и это будет так неудобно, что перекроет все остальные достоинства установки раковины над стиральной машиной. Поэтому сантехническое устройство должно иметь плоскую форму, с глубиной не превышающей 20 см;
  • материал изготовления. Выпускают мойки из керамики, металла, акрила, специального стекла, искусственного камня. Выбор зависит от финансовых возможностей и общей идеи дизайна ванной комнаты.

По всем перечисленным параметрам подходят рукомойники типа «кувшинка». Многие модели оснащены крышкой перелива, что предохраняет от застоя воды в горизонтальной системе слива.

Где купить

Перед покупкой проводятся тщательные измерения. Именно от этого этапа зависит функциональность всех устройств. Далее проводятся расчеты и определяется самый эргономичный вариант . Ну а далее в интернете можно познакомиться с ассортиментом сантехники. Так, каталог Всяотделка.ру предлагает варианты раковин с разными типами слива и формы чаши, с отверстиями под смеситель и без от всех ведущих производителей сантехники. Опытные менеджеры подберут вариант для разных типов интерьера и удовлетворят любой запрос.

Что читают другие люди:

  • Какую раковину можно повесить над стиральной машинойОбои — сочетание и комбинация цветов
  • Какую раковину можно повесить над стиральной машинойКак клеить текстильные обои
  • Какую раковину можно повесить над стиральной машинойВыбор качественных и долговечных обоев
  • Какую раковину можно повесить над стиральной машинойФотообои: преимущества и их особенности