Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение в фото

Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение в фотографиях.

Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение. Отношения по сдаче-съему квартиры в аренду распространены в нашей стране. Важно оформить их так, чтобы обе стороны были защищены от взаимных претензий. Оптимальный вариант – заключение краткосрочного договора аренды.


Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение в фото

Договор должен быть заключен в письменной форме с указанием на объект недвижимости, который сдается в аренду. Описание квартиры должно быть максимально подробным, а адрес – точным.

Важное условие такого договора – его срок. Он не должен превышать 12 месяцев. Дело в том, что согласно законодательству, аренда, заключаемая на срок, превышающий год, подлежит регистрации. Чтобы избежать этой ненужной процедуры следует придерживаться оптимального срока в 11 месяцев.

Существенным условием служит оплата и график ее внесения. Рекомендуется к договору аренды квартиры сделать приложение, которое будет содержать дату, сумму и подписи сторон, подтверждающих очередное внесение денег. Такой способ фиксации фактов оплаты избавит стороны от необоснованных претензий о неуплате.

Если арендатор собирается делать ремонт в счет оплаты, то целесообразнее установить следующий порядок. В договоре указать ежемесячную величину арендной платы и включить положение о том, что средства, потраченные арендатором на ремонт жилого помещения, засчитываются в счет арендной платы при условии их документального подтверждения. Это значит, что арендатор должен собирать все чеки на покупку материалов и акты выполненных работ и предъявлять их арендодателю.

Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение


Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение в фото

Отдельным приложением к соглашению рекомендуется оформить передачу наиболее ценного имущества, такого как дорогая бытовая техника, мебель. В приложении указать наименование всех предметов и их состояние. Впоследствии при расторжении договора владелец сможет предъявить претензии в случае порчи его имущества.

Существует такая форма арендных отношений, как аренда с выкупом. При заключении такого договора выкуп может быть произведен по кадастровой стоимости квартиры, которая определяется профессиональными оценщиками и позволяет сторонам не оплачивать услуги сторонних специалистов. Однако в отношении жилых помещений такая форма аренды сейчас практически не применяется. Объясняется это тем, что фонд в основном находится в частном владении. Собственники получают ежемесячный пассивный доход и вряд ли захотят его терять.

Расторжение договора может быть произведено по инициативе любой из сторон либо по их соглашению. Основания для досрочного прекращения отношений лучше всего прописать в договоре, чтобы исключить злоупотребления. Если стороны не достигли компромисса, расторжение договора аренды лучше всего оформлять отдельным соглашением. В нем указать дату прекращения отношений, основание, данные об отсутствии денежных и иных имущественных претензий, дата вступления соглашения в силу. Составляется документ в двух экземплярах и подписывается сторонами.

Заключение договора упорядочивает арендные отношения, гарантирует сторонам защиту от злоупотреблений и защищает от мошенников.

Обзор Сдаем жилье. Договор аренды квартиры и его расторжение .