Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фото

Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фотографиях.

Плетение макраме только на первый взгляд кажется сложным и непостижимым для новичков в этом деле. Внимательно изучив наши уроки макраме для начинающих, вы поймете, что на самом деле создавать подобные изделия очень просто и постепенно сможете самостоятельно освоить плетение простых и сложных узоров, которые в дальнейшем будете применять в изготовлении чудеснейших поделок.
Оборудование, инструменты и материалы, необходимые для плетения макраме.

Для занятий макраме в вашем арсенале должны быть: ножницы, булавки, иглы, крючок, сантиметровая лента, клей ПВА. Все свои инструменты храните в специальной шкатулке или пенале, а острые булавки и иголки в подушечке.

Для удобной работы с нитями вам нужно иметь следующее оборудование:

Полумягкая подушечка для плетения мелких изделий, размером 100X200X400 мм. Вы можете изготовить её сами из любого плотного материала и набить поролоном или опилками. К такой подушечке очень удобно прикалывать нити для плетения.


Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фото

Можете заменить подушечку доской из дерева мягкой породы, куском плотного пенопласта, высотой 3-4 см, длиной 40-50 см, шириной 10-12 см.

Вот для плетения более длинного и большого изделия вам понадобится специальная рамка:


Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фото

Для изготовления такой рамки возьмите три доски, одна длиной 35-40 см, а две – 50-60 см. Толщина досок 4-5 см, ширина 10 см. Соедините доски буквой «П», отшлифуйте их хорошенько. Рамку прикрепите к стене, чуть выше вашего роста. Слева и справа, параллельно рамке вбейте гвоздики – к ним вы будете прикреплять рабочие нити.

Подготовка материалов для плетения.

Для плетения макраме вы можете использовать самые разные виды нитей, однако более удобными традиционно считаются хлопчатобумажные – они мягче и крепче, хорошо завязываются в узлы, послушные. Неплохо смотрятся также синтетические нити – они хорошо поддаются окраске, легко вяжутся, но их концы имеют свойство быстро расплетаться, поэтому вам придется обугливать огнем концы готового изделия. Для плетения украшений интерьера, настенных панно можете использовать шпагат, круглую тесьму, льняную веревку, а вот шарфы, косынки, салфетки, воротнички и подобные вещи плетите толстыми шерстяными нитями.

Для начала подготовьте нити, определите их длину. Количество нитей должно быть парным и зависит от изделия, а длина от толщины. Толстые нити быстро расходуются, на плетение их уходит больше. В общем нити должны быть длиннее готового изделия в 3-8 раз. Чтобы определить точную длину, попробуйте сплести образец.

Как прикрепить нить к планке.

В макраме нити делятся на основные (или основы) – это нити вокруг которых выполняется плетение, и рабочие – ними плетут узлы. Для начала вам предстоит научиться крепить нити на планке или на другой нити. Есть три основных способа крепления:

Способ 1:

Сложите нить пополам, получив петельку на месте сгиба. Подведите петельку к задней стороне планке, перегните через планку и протяните в петельку концы нитей. Образовавшуюся петлю затяните. У вас получилась петля из двух концов в виде замочка внизу:


Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фото

Способ 2:

Сложите нить пополам, приложите её к передней стороне планки и перегните, протяните свободные концы в петельку, затяните. Теперь концы ниток находятся за петлей, замочек вверху:


Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фото

Способ 3:

Третий способ не поход на первые два. Он сложнее и оригинальнее.
Закрепите нить на планке способом 1. Возьмите правый конец, перекиньте сверху вниз через планку — получится петелька. В неё протяните конец нити и затяните. Так же проделайте со вторым концом. Вот что получится:


Уроки макраме для начинающих: способы плетения в фото

Начните учить основы плетения на толстых нитях, вам будет легче работать ними, нежели тонкими нитями, вы сможете видеть каждый связанный узелок. Планку выбирайте толщиной 8-10 мм, длиной 40-50 см. Когда вы полностью освоите техники плетения, то легко сможете перейти на более тонкие нити и изготавливать ажурные изделия.

Обзор Уроки макраме для начинающих: способы плетения .