Письменный стол-бюро своими руками в фото

Письменный стол-бюро своими руками в фотографиях.

Письменный стол-бюро своими руками в фото
Хороший вариант недорогого в изготовлении рабочего места — бюро с откидной столешницей. По сути, это средних размеров стеллаж с поворотной дверцей (она же столик), закреплённой на уровне 80 см от пола. В вертикальном положении столешница полностью закрывает бюро, пряча от посторонних глаз содержимое «кабинета».

Важный нюанс: глубина полок должна быть меньше ширины стенок на величину, равную толщине столешницы. Иначе дверца будет закрываться неплотно или даже выступать за пределы стеллажа. Сами полки следует расположить так, чтобы они не препятствовали движению столика.

Бюро выполняют из плит MDF (можно использовать готовый стеллаж). При сборке элементы изделия скрепляют водостойким столярным клеем и дополнительно скручивают болтами. Также можно использовать деревянные мебельные шпонки. Столешница имеет рамную конструкцию. По периметру верхнего полотна приклеивают «каркас» — скошенные боковые и прямоугольные торцевые детали.

Все поверхности изделия шпаклюют, обрабатывают грунтовкой и красят. Для этого лучше использовать специальные мебельные составы. Столик навешивают на стенки стеллажа с помощью штифтов, выполненных из алюминиевой трубы. Готовое бюро прикрепляют к стене.

Чертеж и подробное описание изготовления см. ниже

Чертеж:

Письменный стол-бюро своими руками в фото


Письменный стол-бюро своими руками в фото

.

.

1. Боковые детали крепят к столешнице водостойким столярным клеем.

Собранное изделие фиксируют струбцинами и оставляют сохнуть не менее суток.

.

2. В боковых элементах столика и стенках стеллажа высверливают от
верстия диаметром 10,5 мм под штифты из алюминиевой трубы.

.

3. Чтобы минимизировать трение и износ узлов крепления и вращения, на отверстия в стенках стеллажа и боковых деталях приклеивают подкладочные шайбы (демпферы)
.
@Мой Милый Дом

Обзор Письменный стол-бюро своими руками .