Выбираем кровать: удобство и комфорт — прежде всего в фото

Выбираем кровать: удобство и комфорт — прежде всего в фотографиях.

Кровать — не просто главное украшение интерьера вашей спальни; в первую очередь, она должна быть удобной. Это залог вашего крепкого сна, восстановления сил, здоровья и работоспособности. Поэтому, выбирая кровать, сначала обратите внимание на ее функциональные качества — а уж по стилю, цвету и другим эстетическим характеристикам вы наверняка сможете подобрать что-то подходящее из того огромного ассортимента, который предлагают производители и продавцы мебели.

Выбираем кровать: удобство и комфорт — прежде всего в фото

Основой любой кровати является каркас. В «готовом виде» он спрятан под матрасом, но в магазине у вас обязательно должна быть возможность его как следует рассмотреть. В идеале, каркас должен быть изготовлен из натурального дерева твердых пород и состоять из нескольких перемычек. Это позволит равномерно распределить нагрузку: матрас не будет прогибаться и проваливаться.

Однако каркас может быть и металлическим — не спешите отказываться от этого варианта, он не имеет ничего общего с громоздкими железными кроватями устаревших моделей. Современный металлический каркас — надежный, легкий, прочный и при этом вполне привлекательный на вид; стоят такие кровати недорого, а служат долго.

Высота каркаса также имеет значение: кровать восточного типа обычно ниже, чем привычная для европейца (высотой около 50 сантиметров). Присядьте на кровать и встаньте с нее — насколько удобно вам это будет делать постоянно?

Наконец, длина кровати: она должна быть как минимум на 10 сантиметров больше, чем рост того, кто будет на ней спать. Если кровать предназначена для двоих — ориентируются на рост более высокого человека.

Завершающий этап — выбор матраса. По размеру он должен как можно точнее совпадать с основанием, а по мягкости и другим характеристикам — подходить вам по возрасту и весу и просто быть удобным: в конце концов, вам же спать на нем каждую ночь.

Обзор Выбираем кровать: удобство и комфорт — прежде всего .