Мыловарение в домашних условиях: с чего начать и как полюбить это занятие в фото

Мыловарение в домашних условиях: с чего начать и как полюбить это занятие в фотографиях.

Огромный выбор средств личной гигиены предлагает современный рынок. Миллионы наименований, которые отличаются друг от друга ценой, качеством, характеристиками; не говоря уже про цвет, запах, привлекательность внешнего вида и т.д. И даже после героически сделанного выбора, у вас все равно остаются некоторые сомнения и масса вопросов. Например: подойдёт ли именно этот экземпляр для моей кожи?, какие ингредиенты на упаковке не указаны?, насколько полезным будет применение этого продукта?, смогу ли я позволить себе систематически его покупать? и куда его применить, если мне не подойдет?…
Некоторые вопросы, касающиеся качества можно решить прямо у себя дома. Как?… Да очень просто! Приготовить своими руками. Конечно же весь косметический ряд готовить у себя дома не стоит. Но сварить собственноручно мыло – не просто полезно, но ещё и очень интересно.
В мыло, сваренное самостоятельно можно добавит любые сухие травы, а также сделать его более жирным, создать его косметическим или лечебным персонально для вас. Кроме того у каждого человека свои предпочтения аромата, так что и здесь можно себе угодить.

Так с чего лучше начать, не умудренным опытом человеку, мыловарение в домашних условиях?

Мыловарение — это целое искусство. Мало того, что это еще и самый что ни на есть лучший способ экономии, так это еще и прекрасная возможность выразить свое»Я».Есть два старта в варке мыла дома:1-ый: для тех кто уже приобрел основ, но не знает с чего же начать.
2-ой: для тех у кого кроме безудержного желания, чистого энтузиазма и нескольких ингредиентов (из которых вы собираетесь сами вначале сварить мыльную основу, а уже из неё сварить мыло) ничего нет.

Возможны оба варианта, но большего внимания заслуживает второй, так называемый «с нуля».
К большому сожалению, мыльную основу с такой прозрачностью, как продается в магазинах для мыловаров, в домашних условиях сварить не возможно. В такую основу входят компоненты, которые можно получить только химическим путем. Но можно попытаться дома приготовить близкую к промышленной органическую мыльную основу.
Если освоить всю доступную на сегодняшний день информацию о составе промышленной мыльной основы, то можно заметить, что в основном она содержит вполне доступные составляющие, за исключением некоторых, совсем незначительных компонентов. Как утверждают производители промышленной основы, в ее состав входят исключительно натуральные компоненты.
Органическая основа, произведенная промышленностью включает в свой состав: воду и глицерин – 25-50%; пальмат натрия – 10-25%; кокоат натрия – 5-10%; сорбитол – 5-10%; все другие компоненты мыла – это исключительно результат такой реакции, как омыление – в общей величине они составляют неболее 5%.
После изучения состава основы, произведенной промышленностью можно прийти к выводу, что без этих химических добавок дома вполне реально сварить мыло, в составе которого пережира буде всего 1%. Такое мыло отлично заменит мыльную основу. Но в данном случае такой процесс будет называться переплавкой глицеринового мыла.


Мыловарение в домашних условиях: с чего начать и как полюбить это занятие в фото

В прочем, мыло, которое вы варите дома, может быть по составу не только глицериновым, однако и любым иным. Опытные мыловаров за частую делают заготовки основы без добавок и с самым низким содержанием пережира. Затем переплавляют их и включают в состав необходимые компоненты. Но переплавка такого мыла больше напоминает переплавку из детского мыла.

Если Вам захотелось производить мыльную основу самостоятельно, советуем более подробно изучить этот процесс, создания мыла со своей основы.

Обзор Мыловарение в домашних условиях: с чего начать и как полюбить это занятие .