Детская мебель: особенности, характеристики, рекомендации по выбору в фото

Детская мебель: особенности, характеристики, рекомендации по выбору в фотографиях.

Как выбрать мебель для детской комнаты? Ответ на этот вопрос во многом зависит от возраста, пола и характера ребенка, однако есть общие правила, которых желательно придерживаться, обставляя детскую.

Детская мебель: особенности, характеристики, рекомендации по выбору в фото

В первую очередь, нужно решить — приобретать ли мебель в виде гарнитура или отдельных предметов? Модульная детская мебель более практична — например, на этом сайте можно подобрать комплект, который будет отвечать потребностям ребенка и оптимально вписываться в планировку комнаты. В каждом наборе представлена кровать, несколько видов шкафов (подвесные, платяные, пеналы, книжные, угловые), а также напольные тумбы, полки, комоды. По мере необходимости, можно заменять или докупать отдельные предметы из той же серии (например, письменный стол, который понадобится ребенку, когда он пойдет в школу); гарнитур в подобных случаях обычно приходится обновлять целиком.

Что касается материала, детскую мебель изготавливают из массива дерева (цельного и клееного), МДФ, ЛДСП. Натуральная древесина предпочтительна с точки зрения экологичности, поэтому для ребенка в возрасте до трех лет лучше купить деревянную мебель. Детям постарше подойдет мебель из композитных древесных материалов с остаточной эмиссией формальдегида не выше класса Е1, что должно быть отражено в гигиеническом сертификате на продукцию.

По дизайну, детская мебель очень разнообразна, бывает любой расцветки (многие дети любят яркие оттенки, поэтому обставлять спальню девочки в розовом, а мальчика — в голубом цвете вовсе не обязательно), если же хочется купить мебель для детской, которую не придется менять после ремонта — стоит отдать предпочтение оттенкам натурального дерева: они сочетаются с любой отделкой. Желательно, чтобы в мебели не было травмоопасных элементов — стеклянных дверей и полок, острых ручек. Особое внимание нужно обратить на устойчивость основания, надежность фурнитуры (петель, держателей для полок) и конструкцию выдвижных ящиков: их передние стенки должны иметь сверху зазор, чтобы ребенок не мог прищемить себе пальцы.

Обзор Детская мебель: особенности, характеристики, рекомендации по выбору .