Изготовление мебели своими руками: общие принципы в фото

Изготовление мебели своими руками: общие принципы в фотографиях.

Сделать мебель своими руками — задача непростая, но вполне посильная даже для того, кто раньше не имел опыта столярных работ. Однако, чтобы результат порадовал мастера, нужно обдуманно подойти к выбору конструкции, материалов, крепежа и фурнитуры. Начать стоит с чего-то несложного — например, напольной тумбы или небольшого подвесного шкафа с одной-двумя полками.

Изготовление мебели своими руками: общие принципы в фото

Прежде всего, нужно определиться с желаемыми размерами мебели и ее внутренним устройством, а затем на основе этих данных составить чертеж, воспользовавшись одной из программ для конструирования мебели (наиболее простые из них доступны онлайн, их освоение не потребует больших усилий). Далее нужно выбрать основной материал, из которого будет изготовлена мебель.

Сложнее всего работать с массивом древесины, поэтому начинающему лучше предпочесть листовые древесные материалы — композитные (ДСП, МДФ) или мебельный щит, который представляет собой полотно, склеенное из отдельных брусков. Мебельный щит считается наиболее близким материалом к массиву — как по эстетическим характеристикам, так и с точки зрения экологичности (поскольку для склеивания ламелей обычно используют столярный клей или состав на основе ПВА, в то время как в МДФ и ДСП содержатся формальдегидные соединения). Разнообразие пород древесины, из которых изготавливают мебельный щит лиственница, сосна, береза, ясень, бук, дуб позволяет выбрать наиболее подходящую фактуру. В то же время, ДСП и МДФ проще в эксплуатации за счет ламинированного покрытия и менее чувствительны к влажности. Раскрой (распил) материала в соответствии с чертежом лучше заказать в специализированной мастерской: получится и быстрее, и аккуратнее (распилить ДСП в домашних условиях без сколов практически невозможно).

Сборка мебели своими руками может производиться несколькими способами: с помощью металлических уголков и саморезов, шкантов (деревянных или пластмассовых круглых шипов, вставляемых в углубления деталей), мебельных винтов (конфирматов). Соединение на деревянные шканты обычно делают клеевым, из-за чего оно становится неразъемным; конфирматы и уголки выдерживают неоднократную разборку и сборку. Для сверления отверстий под конфирматы понадобится специальное сверло с зенковкой (чтобы создать углубление под шляпку конфирмата), для сборки мебели на уголках и саморезах достаточно обычного шуруповерта. Главное при сборке — точно отметить места креплений, тщательно следить за параллельностью противолежащих деталей и сохранением прямых углов в местах примыканий; для этого понадобятся угольник и уровень. Отдельную сложность представляет собой врезка петель. Для крепления обычных мебельных петель требуется фреза (чтобы выбрать углубление под чашку петли), однако их можно заменить поршневыми петлями, которые крепятся саморезами к пластям обеих деталей (стенки и фасада).

Обзор Изготовление мебели своими руками: общие принципы .