Мебель под старину: красиво, добротно, стильно — и доступно в фото

Мебель под старину: красиво, добротно, стильно — и доступно в фотографиях.

Кто-то стремится сделать интерьер своего дома модным и современным — а кому-то больше по душе старинные вещи: картины и вазы, ковры и мебель. С финансовой стороны, обустройство интерьера в подобном стиле обычно требует немалых затрат — настоящая антикварная мебель стоит недешево. Однако есть более простой способ: приобрести или сделать самостоятельно так называемую «состаренную» мебель, которая смотрится не хуже антикварной — и при этом гораздо доступнее по цене.

Мебель под старину: красиво, добротно, стильно — и доступно в фото

Мастерские, предлагающие мебель под старину недорого, чаще всего делают столы, стулья, шкафы и другие предметы мебели из массива сосны. Эта древесина прочна, мебель из нее выглядит добротной и солидной. При этом сосна обладает отчетливо выраженной текстурой, легко поддается брашированию (обработке жесткой металлической щеткой) и последующей тонировке, что и позволяет придать мебели вид «антикварной». Впечатление еще более усиливается благодаря бронзовой или латунной фурнитуре — кованым и литым ручкам, накладным петлям. Мебель под старину делают также из дуба; она, как правило, несколько дороже сосновой и отличается от нее по стилю. Сосновая мебель хорошо сочетается с интерьерами в стиле «кантри», дубовая — с классическими.

Что касается ассортимента мебели из массива дерева «под старину», он включает в себя все знакомые и привычные предметы — табуреты, стулья и кресла, обеденные и письменные столы, журнальные и туалетные столики, прихожие, полки и вешалки, тумбы, комоды, шкафы (гардеробные и книжные), кровати и диваны (мягкую мебель из массива, как правило, обивают кожей), гарнитуры для кухни и даже для ванной комнаты. Так что мебелью под старину можно обставить всю квартиру, создав целостный интерьер, выдержанный в одном стиле; а в частном доме такая мебель пригодится и на веранде, и в саду, и в бане.

Обзор Мебель под старину: красиво, добротно, стильно — и доступно .