Некоторые способы утепления пола

Некоторые способы утепления пола


Пол – это самая холодная часть помещения. Даже в хорошо отапливаемом помещении тепло может уходить через щели или стыки между плит, а теплый пол в жилом помещении – основа хорошего здоровья жителей дома.

Некоторые способы утепления пола

Какие же варианты утепления пола существуют? Наиболее распространенные варианты – пенопласт и пенополистирол.

Это синтетические влагостойские материалы, они являются плохими теплопроводниками, увеличают звукоизоляцию, не воспламеняются и не деформируются. Главным недостатком пенопласта является то, что при возгорании выделяются ядовитые пары, вредные для человека. Также он плохо устойчив к механическим изменениям, поэтому при неправильной технологии укладки конструкция может получиться недолговечной. Экструдированный полистирол более устойчив к механическому воздействию.

Следующий материал для утепления пола – пробка. Пробковый пол отличается экологичностью, высоким уровнем звукоизоляции, покрытие долгие годы не подвергается гниению, оно несъедобно для грызунов. Пробка не впитывает воду, отличается огнестойкостью, она устойчива к деформации и воздействию большого веса. Эти характеристики делают пробковый пол одним из самых распространенных вариантов утеплителя.

К наиболее бюджетным утеплителям относятся сыпучие материалы, такие как керамзит, древесные опилки. Эти способы актуальны для утепления пола в частных домах. Керамзит обладает многими плюсами: низкая теплопроводимость, долгий срок эксплуатации, хорошая звукоизоляция. Главным недостатком является низкая влагостойкость. Керамзит быстро впитывает влагу и долго сохнет, вес конструкции увеличивается, вследствие чего ухудшаются теплоизоляционные характеристики. Опилки, в свою очередь, имеют два основных недостатка – они легко воспламеняются и вызывают большой интерес у грызунов и насекомых.

Также возможно утепление пола минеральной ватой. В целом, своими характеристиками, она не уступает другим материалам, однако этот утеплитель боится влаги. При намокании теплоизоляционные свойства теряются, поэтому при монтаже рекомендуют особое внимание уделять гидро- и пароизоляции.

Разумеется, основными критериями выбора является место жительства. Бетонный пол в квартире и деревянный в пол в частном доме потребуют разных утеплителей и технологий предварительной обработки.

Некоторые способы утепления полаНекоторые способы утепления полаНекоторые способы утепления полаНекоторые способы утепления полаНекоторые способы утепления пола (Еще не оценили)
Некоторые способы утепления пола Loading ...
Понравилась статья? Нажимай
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:



rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Преимущества пробкового пола
  • Укладка пробковых полов
  • Пробковое напольное покрытие
  • Что такое армирование бетонного пола
  • Гарант прочности и долголетия – тонкослойные полы
  • Как выбрать цвет плинтуса: рекомендации дизайнеров
  • Как выбрать керамическую плитку на пол для ванной комнаты
  • Полусухая стяжка пола: применение технологии
  • Особенности использования утеплителя Хитрок
  • Разновидности напольного покрытия