Перетяжка мягкой мебели своими руками: ошибки новичков в фото

Перетяжка мягкой мебели своими руками: ошибки новичков в фотографиях.

Ремонт, перетяжка и обивка мягкой мебели своими руками не такая уж и сложная задача, как это может показать на первый взгляд. Разумеется, для этого Вам понадобятся некоторые инструменты, руки, которые растут из нужного места, и небольшой мастер-класс с видео, найти который в интернете не составит труда. Однако недостаток знаний и опыта в этом деле все же может сказаться, поэтому в нашей статье мы попробуем помочь Вам избежать некоторых ошибок новичков в перетяжке мебели.

Перетяжка мягкой мебели своими руками: ошибки новичков в фото

Первая и самая распространенная ошибка новичков – это неверный расчет нужного для ремонта мягкой мебели материала. Многие покупают материала меньше, чем нужно, не учитывая в расчете боковины, расход на различные швы, подвороты и т.д., в результате отремонтированный диван может быть похож на лоскутное одеяло. Поэтому, приступая к обивке мебели, купите необходимые материалы с большим запасом, если ткань останется, не переживайте – сошьете потом декоративные подушки, или можете перед работой потренироваться в перетяжке табуретки.

Перед началом работ по ремонту мебели, подумайте о том, какой инструмент Вам понадобится, в частности задумайтесь над покупкой мебельного степлера. Если Вы хороший мастер и любите ремонтировать все своими руками, то он Вам понадобится еще не раз. Перетяжка же дивана с помощью гвоздей чревата тем, что в ближайшем будущем Вам придется снова все переделывать.

Для перетяжки мягкой мебели Вам понадобится обивочная ткань, мебельный поролон, а также рекомендуем приобрести побольше синтепона. Последний материал необходим в качестве прокладки, для того, чтобы положить его сверху на поролон. В результате ткань будет лучше и плотнее натягиваться, и в процессе эксплуатации она не будет затирать поролон, тем самым продлится срок службы отремонтированной мебели. Синтепон недорог, но купить его в обычных магазинах довольно сложно, и если Вам это не удастся, то можете заменить его самой простой и недорогой тканью.

Для ремонта мягкой мебели используйте специальные мебельные нитки – они более прочные и надежные в процессе эксплуатации. В том случае, если на диване имеются декоративные пуговицы, то лучшим вариантом будет изготовить их в мастерской на заказ. Все прочие альтернативные варианты будут смотреться не столь эстетично.

И помните, что если мягкая мебель, требующая ремонта, представляет собой какую либо антикварную ценность, или имеет сложные декоративные элементы, то лучше отдайте её на перетяжку настоящим профессионалам. Ремонт своими руками без должных навыков в этом случае, может её только испортить.

Обзор Перетяжка мягкой мебели своими руками: ошибки новичков .