Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фотографиях.


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Сегодня для обработки огорода на даче уже мало кто использует лопату, так как для этих работ появились мотоблоки и культиваторы. Естественно, лопата — это простейшее устройство, которое, сейчас, как правило, заменяется механикой, но существуют и продвинутые ручные модели.

Это также культиваторы, но управляются с помощью силы оператора. Ручной культиватор не потребует электричества или бензина, как механические модели.

Как выбрать культиватор для дачи?


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Культиваторы , чтобы оператор мог не сгибаться во время работы (хоть существуют и короткие). Их используют, если необходимо на клумбах прополоть землю, чтобы не сломать цветки, так как даже легкие культиваторы не всегда могут аккуратно взрыхлить территорию с такими нежными насаждениями.

Ручные культиваторы. У последнего на крутящемся валу находятся диски для обработки земли в форме звезд, потому ротационные модели также еще называются звездочными культиваторами.

Культиватор-рыхлитель


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Рыхлитель за счет своей конструкции. К примеру, рыхлитель сможет справиться с грунтом покрывшимся коркой или прибитым дождем. Может рыхлить глинистый грунт, с которым не сможет справиться звездочный культиватор.

На сегодняшний день основными являются механические культиваторы. Их можно разделить на три варианта:

Легкие модели


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Легкие модели обычно используют те, кому необходимо , и везде, где находится легкий грунт. У легких культиваторов есть одно явное преимущество в отличие от тяжелых и средних, это их небольшой вес. Давайте обратимся к реальности — почти всю работу в огороде обычно выполняют женщины. Для женской силы легкие культиваторы подходят, просто идеально. Масса легких устройств —7–14 кг. Они смогут возделывать грунт на глубиной 25 см и шириной 35 см.

Не сильно функциональны, но . Легкие мотокультиваторы имеют два: электрические и бензиновые. Последние оборудованы маломощным двухтактным двигателем. Электрокультиваторы питаются от сети, этот агрегат вы сможете подключить через форточку в розетку, но здесь есть недостаток, провод культиватора все время путается и мешает. Этот вид устройств ограничивается обработкой площади до 12 Га и больше за один раз не сможет взрыхлить.

Средние модели


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Эти культиваторы уже . Имеют вес 14–37 кг. Может устанавливаться подвесное оборудование для обработки грунта, которое нуждается в мощном двигателе и в достаточной массе носителя. На легкие мотокультиваторы никогда не устанавливают навесные опции, устройство этого веса просто не сможет их осилить.

Для средних культиваторов . На полулегкие модели устанавливают 4 тактные моторы, за счет которых оборудование развивает мощность 2,5–6 л. с. Со средним культиватором вы сможете за проход взрыхлить 35 Га территории. При этом он может захватить ширину грунта до 65 см, и взрыхлить глубиной до 22–28 см. Все устройства этого типа работают на бензине.

Тяжелые модели


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Самое лучшее . Ими вы сможете работать на почве любой сложности. Этими агрегатами зачастую обрабатывают целинные земли. Тяжелые модели могут использовать плоскорез, окучник, плуг, роторную косилку, лопату-отвал для чистки участка от снега.

Производители различных культиваторов делают для своей изделий разные подвесные опции, потому, во время приобретения устройства, узнайте у продавца, какой навес можно закрепить на вашем оборудовании.

, и глубиной коло 35 см. Из-за большой ширины эти модели очень неудобны для обработки узких участков, но достоинством считается то, что зачастую в тяжелых аппаратах есть возможность регулирование ширины захвата земли. Агрегаты данного уровня имеют массу около 40–65 кг. Они развивают мощность до 7 л. с. и могут обработать за раз территорию в 35–65 Га.

Учитывая вышеописанные характеристики, для работы на даче. Если у вас теплица или сад, которые периодически проходят обработку, то вам, вероятней всего, потребуется компактный и легкий культиватор, который справится с легкой почвой и узкой площадью, не повредив насаждения. Если находится большой огород, то лучше выбрать тяжелый механизм или средний агрегат.

Электрический культиватор для дачи

Стоит ли приобретать электрокультиватор для целины?


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Если , а прежний владелец на некоторое время забросил и не обрабатывал территорию, либо вы приобрели дикий земельный участок, которым до вас абсолютно еще никто не занимался, то вам будет необходим электрокультиватор с кучей различных дополнений. Именно тяжелые модели, для которых есть большой выбор всевозможных навесов.

Вы, скорей всего, , и уж точно не сможете использовать электрокультиватор, которые изготавливают только легкими. При этом вам будет необходимо по-настоящему и в прямом смысле слова пахать на целине, потребуется плоскорез, окучник и плуг, а как вы это наденете на электрическое оборудование? На нем, возможно, использовать лишь фрезы.

Преимущества и недостатки электрокультиваторов


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Любое устройство, созданное человеком, . То есть бесполезно обвинять легковую машину в том, что она не может передвигаться по пересеченной дороге и не является танком. Также и электрический культиватор хорош только для одних работ, но по большому счету не может производить и другие.

Для начала перед тем, как ответить на вопрос, , учитывайте, что он рассчитан лишь на одну операцию: разрыхление земли. При этом не любой, а легкой – состоящей из супеси или песчаной, а также подходит для обработанного чернозема. Потому не заставляйте оборудование надрываться на целине, вгрызаться в лужайку с большой травой или обрабатывать тяжелые суглинки.

Свои преимущества у электрокультиваторов есть, и они довольно значительны:


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Опытный . Небольшой вес (6-30 кг) – обозначает, с данным механизмом с легкостью справится хрупкая женщина или пожилой человек. Любой электрокультиватор можно легко транспортировать на дачу в легковом автомобиле.

Определяя для себя, бензиновый или электрический, не забывайте про фактор экологичности. Отсутствие бензинового выхлопа – основное условие для работы в закрытой теплице и польза для здоровья. Малый шум электродвигателя высоко оценят те люди, которые вынуждены часами слушать завывания и треск культиватора на соседней даче.

Легкость в обслуживании – фактор, который очень важен для любого пользователя. Ломать голову над слабой компрессией двигателя, заменять кольца или искать пропавшую искру – занятия не для всех дачников.

Недостатки электрокультиваторов вытекают из их конструкции:


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

– значительный недостаток культиватора с электрическим приводом. Потому его приобретают для небольшой дачной территории, где при помощи переноски зону обработки можно повысить до 70 метров. Иной оптимальный объект для этого устройства – теплица. Здесь длина грядок небольшая, земля легкая и проведено электричество.

, как уже говорили, показатель относительный. Для электрокультиватора, рассчитанного на вспашку верхнего слоя легкой земли 0,7–1,8 кВт вполне хватает.

Технические характеристики

Производители определяют такие характеристики электрических культиваторов:


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Для создания рядков и окучивания грядок некоторые устройства укомплектовывают дополнительно шнековыми окучниками.

Основной показатель у электрокультиваторов – . Она расположена в диапазоне 0,5–2,5 кВт. От нее непосредственно зависят ширина и глубина обработки земли.

К примеру, устройство мощностью 500 Вт рыхлит землю не глубже 12 см при наибольшей ширине охвата – 28 см. При мощности двигателя в 2500 Вт культиватор входит в грунт на 40 см, а ширина охвата у него повышается до 70 см.

Любое устройство имеет возможность регулирования глубины рыхления. Потому им можно не только землю обрабатывать «на штык» лопаты, но и избавляться от поверхностных сорняки без риска сломать корни деревьев.

Наиболее для электрического культиватора 2–4 сотки. На этой площади он не сильно утомит вас перетаскиванием провода и не сам перегреется. Для более большой делянки желательно выбрать мотокультиватор. Нужно отметить, что качество обработки грунта электрокультиватором гораздо выше ручной копки. Грунт после использования фрез обогащается воздухом и становится очень рыхлой.

Отзывы покупателей


Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Подводя итог, можно уверенно сказать, что , для начала, необходимо решить, какой объем работ он обязан выполнять. Если рассматривать разные культиваторы для дачи, то отзывы многих дачников больше склонны к выбору электрических агрегатов. Так как электрические устройства имеют множество преимуществ, одним из значительных является легкость в управлении.

При этом в отзывах многие огородники и дачники отмечают , так как дача для большинства людей – это место, в котором хочется укрыться от загрязненности мегаполиса. Но существуют также и некоторые отрицательные отзывы. Хозяевам довольно больших участков, к примеру, не с руки через всю территорию тянуть переноску.

Еще одним хорошим советом, о котором тоже упоминается в отзывах, является наличие в агрегате заднего хода. Зачастую, если вы сталкиваетесь с преградой, которую невозможно объехать, единственным выходом из ситуации будет именно задний ход.

Также и последними, имея при этом огород размером не больше 7–9 соток, хотя, судя по отзывам, экономить здесь тоже не стоит. Так как приобретается культиватор не на несколько лет, и именно от грамотного выбора значительно зависит время его службы.

Вам также может понравиться

Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Вывод канализационного стояка на кровлю

Анастасия Прожева0

Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Двери СНИП — требования на установку и характеристики

Анастасия Прожева0

Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы в фото

Льняная ткань для штор – просто, но со вкусом

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Выбираем электрический культиватор для дачи: виды и отзывы .