Раскладной диван для ежедневного сна: выбираем правильно в фото

Раскладной диван для ежедневного сна: выбираем правильно в фотографиях.

Несмотря на то, что наиболее удобным местом для сна является кровать, не у всех есть возможность установить ее в маленькой спальне или однокомнатной квартире. В качестве замены, для экономии места, часто используют раскладные диваны, однако не каждый из них предназначен для регулярного использования. Как выбрать диван для ежедневного сна?

Раскладной диван для ежедневного сна: выбираем правильно в фото

Основные критерии — механизм трансформации, наполнение матраса и обивка. По способу трансформации, диваны делятся на раскладные, выдвижные и разворачиваемые. Из первых наиболее популярны диваны-«книжки»: они продаются повсюду, доступны по цене и долговечны. Выдвижные (выкатные) механизмы — например, «дельфин», «еврокнижка» – также хорошо выдерживают интенсивную эксплуатацию. Из разворачиваемых диванов надежнее всего «аккордеон», а вот раскладушки (как французская, так и американская) отличаются более хрупкой конструкцией.

Выбирая диван, нужно обратить внимание на то, из скольких частей состоит спальное место в разложенном состоянии. Сплошное (ровное) ложе — характерная особенность диванов-раскладушек, однако они не рассчитаны на большую нагрузку, имеют тонкий матрас из ППУ и небольшую ширину, поэтому такие модели подойдут для одного человека. У «книжек» и «еврокнижек» ложе состоит из двух частей, причем спят на нем параллельно стыку, а не поперек; кроме того, именно такие модели чаще всего комплектуют матрасами с независимыми пружинными блоками.

Диван с трехчастным ложем (например, «аккордеон» или «дельфин») для большего комфорта можно дополнить наматрасником (топпером), который выровняет стыки и придаст спальному месту необходимую мягкость или жесткость. Что касается обивки, натуральная и искусственная кожа — не лучшие материалы, если речь идет о диване, который будет раскладываться каждый день; гораздо практичнее искусственная ткань (флок, велюр) — плотная и не слишком светлая.

Обзор Раскладной диван для ежедневного сна: выбираем правильно .