Дизайн — студия (уютная квартира) в фото

Дизайн — студия (уютная квартира) в фотографиях.

Дизайн — студия (уютная квартира) в фото

Организация дизайна квартиры-студии для большинства жителей Европы — действие более чем тривиальное, так как подобная планировка используется в качестве одного из вариантов жилого помещения уже на протяжении многих лет. Студии обладают довольно высоким уровнем популярности — особенно среди молодых людей, поэтому вопрос организации интерьера такого типа квартиры не вызывает особых затруднений.

В случае же с Россией и большинством государств бывшего Союза — ситуация с квартирами-студиями выглядит не столь лучезарно. Сам по себе термин «квартира-студия» появился еще в девяностых года прошлого века, однако популярность данного типа жилых помещений высокими показателями по-прежнему не отличается. Как следствие — вариантов дизайна, также не очень много.


Дизайн — студия (уютная квартира) в фото

Впрочем, переехать в квартиру-студию на территории бывшего СНГ можно, а значит — вопрос дизайна требует отдельного рассмотрения. В этом материале мы рассмотрим основные правила организации интерьера в квартире-студии, поговорим и возможных вариантах экономии, а также не забудем непосредственно об истории появления таких типов жилых помещений.

Впервые использование квартир без сплошных перегородок было отмечено порядка ста лет назад на территории Соединенных Штатов. Следует отметить, что новое архитектурное решение — вызвало поистине фурор, так как ничего подобного ранее никто не использовал. Возможность самостоятельно заняться планировкой квартиры что называется «с нуля» довольно быстро приобрела высокую популярность.

По большому счету за прошедшие сто лет кардинально суть квартиры-студии никаких изменений не претерпела. В современном мире такой тип жилого помещения по-прежнему имеет главную отличительную особенность — отсутствие перегородок и шаблонной планировки.


Дизайн — студия (уютная квартира) в фото

Разговор о дизайне квартиры-студии, пожалуй — наиболее логично будет начать с преимуществ и недостатков такого типа жилья. Правда, стоит отметить, что следующие несколько абзацев предназначаются исключительно для людей — еще не приобретших квартиру-студию. Те же, кто уже стал владельцем нового жилья данного типа перечень «плюсов» и «минусов» студии могут смело пропустить.

1. Самостоятельная планировка (зонирование).
2. Значительный объем свободного пространства.
3. Оригинальный вид (большинство людей проживают в стандартных квартирах, поэтому студия в силу особенностей планировки неизменно выглядит более оригинально).
4. Возможность оперативной и недорогой перепланировки (перегородки, как правило — мобильны, поэтому владелец (новый в случае продажи) может изменить дизайн без особых финансовых вложений и энергозатрат).
5. Студия стоит дешевле, нежели аналогичная по метражу классическая квартира.

1. Ограниченное количество проживающих людей (семейной паре с детьми комфортно разместиться в студии будет затруднительно).
2. Отсутствие звукоизоляции между разными зонами квартиры-студии (также к данному пункту следует прибавить распространение кухонных запахов).

Преимуществ, как можно заметить — больше, нежели недостатков. Однако принимая решение о приобретении квартиры-студии, все же следует прислушаться и к внутренним ощущениям. Для привыкшего к стандартной квартире человека — переезд в принципиально новый тип жилого помещения может быть связан с ощущением дискомфорта.

Зонирование квартиры-студии вполне справедливо можно назвать основным этапом разработки дизайна, поэтому именно это действие, неизменно требует особого внимания владельца жилого помещения. Рассматривать вариант обращения в специализированную компанию, сотрудники которой проведут все необходимые работы — мы не будем умышленно, так как для этого достаточно просто набрать телефонный номер одной из дизайнерских студий.


Дизайн — студия (уютная квартира) в фото

Гораздо важнее, как разделить квартиру-студию на разные функциональные зоны своими силами, избежав значительных затрат на привлечение специалистов. Стоит сразу предупредить домовладельцев, что самостоятельная работа над дизайном потребует большого количества времени и сил, однако у такого варианта есть ряд преимуществ. Дизайн будет стопроцентно отвечать индивидуальным предпочтениям владельца квартиры-студии, причем финансовые затраты — окажутся не в пример меньше запросов профессиональных специалистов.

Существует несколько способов зонирования большого помещения, которые могут использоваться как поодиночке, так и в сочетании. Например, разделительные перегородки с арками вполне гармонично сочетаются с цветовым зонированием и использованием импровизированного подиума. В частности подиум зачастую используется для организации спальной зоны.

Традиционный дизайн квартир-студий редко предполагает использование сплошных перегородок. В большинстве случаев в роли перегородки выступают функциональные элементы мебели, как то — книжные полки, арки, колонны (декоративные). Также довольно часто в квартире-студии можно встретить барную стойку, которая может быть установлена практически в любой части квартиры.


Дизайн — студия (уютная квартира) в фото

Традиционно барная стойка призвана отделять зону кухню, однако отдельные варианты интерьера, пренебрегают устоявшимися канонами. При желании стойку вполне можно разместить и в центре помещения, а рабочую зону кухни — отделить при помощи перегородки с аркой. Данный подход в сочетании с вытяжкой позволит избежать распространения кухонных запахов по всей территории квартиры.

Цветовое разделение предполагает использование нескольких оттенков отделки пола для разных функциональных зон. В качестве материала отделки может выступить ковровое покрытие (или непосредственно ковер). Для кухонной зоны зачастую используется линолеум.

Паркет в современных квартирах-студиях встречается не часто, однако нет предела фантазии.

Обзор Дизайн — студия (уютная квартира) .