Изготавливаем диван своими руками в фото

Изготавливаем диван своими руками в фотографиях.

Изготавливаем диван своими руками в фото

Перед тем как собрать самостоятельно диван, рекомендуем подобрать необходимые материалы, посмотреть готовые проекты или разработать собственный план-проект по изготовлению дивана. На практике сделать его не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Основные этапы


Изготавливаем диван своими руками в фото

Многие мужчины думают, как сделать диваны своими руками. Ведь покупные конструкции однотипные, а авторская мебель будет только одна в мире.

Весь процесс изготовления дивана можно разделить на несколько этапов:

Теперь про каждый этап поговорим более детально.

Чертеж, план

Отметим сразу, что сделать раскладной диван своими руками как первую пробу самостоятельного изготовления мебели рассматривать не стоит. Начните с более простых конструкций. А потом вы легко сможете соорудить раскладной диван.

Что касается чертежей, то стандартный диван имеет такие параметры:

Приведенные размеры примерные, потому ориентируйтесь по собственным потребностям. Кто-то захочет более габаритную мебель, другие предпочитают компактные диванчики и декоративные подушки к ним.

Чертеж выполняйте максимально подробным с указанием не только размеров готового дивана, но и его каркаса, параметров используемых материалов, количества и типа крепежных элементов и пр.


Изготавливаем диван своими руками в фото

Изготавливаем диван своими руками в фото

Изготавливаем диван своими руками в фото


Каркас

Изготовление каркаса — наиболее сложный и занимающий больше всего времени этап самостоятельного изготовления дивана. Особенно если вы задумались над тем, как сделать раскладные диваны.

Основание

Теперь вам необходимо обшить каркас. Для этого можете использовать простую фанеру, ДСП, ДВП или даже МДФ. Все зависит от имеющегося бюджета или доступных дома строительных материалов.

Здесь главным критерием является прочность. Обшивка не должна треснуть или провалиться, если вы на нее сядете. А поскольку на диван будет садиться не один человек, требования к прочности соблюдать требуется обязательно.

Устанавливать ли на диванную раму сетку или нет, решайте сами. С одной стороны, она позволит удерживать подушки и вас на диванчике. Но с другой, сетка со временем может повредиться, начнут вылезать через обивку металлические прутья. Да и скрипит она не хуже старой советской кровати по мере эксплуатации. Потому можно обойтись просто более толстым поролоном для подкладки.

Обивка

Как сделать диван мягким? Правильно, предусмотреть соответствующую обивку для него. Выполняется процедура в следующей последовательности:

Осталось только добавить и сделать декоративные подушки на диван своими руками.

Мы разобрались, как сделать диван и дополнительно к нему декоративные подушки из тех же подручных материалов. Попробуйте, и вы поймете, что ничего сложного здесь нет. Многие используют деревянные поддоны как каркас, создавая их них превосходные самодельные диваны. Видео инструкция поможет детальнее разобраться во всех нюансах изготовления.

Обзор Изготавливаем диван своими руками .