Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фото

Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фотографиях.

Внешняя часть здания в этой области наиболее подвержена влиянию сырости, загрязнений, ударов и прочих негативных факторов. Именно поэтому рекомендуется дополнительно укрепить её. Лучшего способа, нежели использовать плитку, пожалуй, не найти.

Благодаря облицовке цоколя керамогранитом, клинкером или другим подобным материалом, выполняются следующие задачи:


Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фото

Облицовка цоколя камнем поможет защитить от проникновения влаги и грибка

Подбор плитки

Далеко не каждый материал подойдет, чтобы украсить им цоколь дома. Для этой задачи выбирайте только те изделия, которые обладают определенным перечнем качеств. Итак, плитка должна соответствовать следующим требованиям:

Среди всех материалов выделяют следующие разновидности:


Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фото

Разновидности облицовочного материала для здания

Основа

Чтобы отделать цоколь дома плиткой, предварительно подготовьте его поверхность к дальнейшим работам. Так как речь идет о наружной облицовке, важно дождаться подходящих погодных условий.

В первую очередь постарайтесь максимально очистить поверхность от грязи. На запыленный материал плитка не будет ложиться. К тому же важно устранить серьезные неровности, чтобы сократить количество используемого клея.

Если на этапе отливки стен и фундамента не была произведена гидроизоляция, необходимо устранить эту оплошность. Используйте пленочные рулонные материалы, но лучше все же отдать предпочтение битумным мастикам. С помощью этого вещества обработайте цоколь, особенно в зоне, близкой к земле.

После застывания массы нанесите слой штукатурки. Замесите обыкновенный раствор на основе песка и цемента. Работать нужно по чистой прогрунтованной поверхности. Слишком тщательно ровнять цоколь не требуется, мелки неровности скроются под плиткой.


Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фото

Перед отделкой необходимо отштукатурить и подготовить

Технология укладки

Сама отделка цоколя керамогранитом, клинкером или камнем выполняется по единому принципу. Здесь используют клеевые массы для наружных работ, они обладают повышенной прочностью и термостойкостью, в том числе выдерживают сильные морозы.

Сначала наносят небольшое количество клея на цоколь. Ровнять его гребенчатым шпателем необязательно, но все же желательно, особенно при использовании габаритной облицовки. Керамогранит прижмите к раствору и выставьте в нужное положение.


Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фото

Основным фактором при отделке цоколя является использования специального клея

Если работать с клинкером и выкладывать сложную схему с неровными контурами, тогда наносите небольшой слой клея на саму плитку. Кирпичик укладывается на цоколь, а излишки раствора по краям снимаются маленьким шпателем.

Важный момент: если вы кладете керамогранит, лучше использовать бесшовную методику укладки. А вот для клинкерного декоративного кирпича оставьте небольшие зазоры примерно в 2 мм. Это создаст интересную структуру покрытия.

Заделка швов

В зависимости от того, какая именно плитка использовалась, технология заделки межшовного пространства может отличаться. Для изделий, которые в дальнейшем без труда поддаются очистке от излишков затирки, применяют стандартную технологию. Преимущественно это касается глянцевого керамогранита и некоторых разновидностей натуральных материалов. например, мрамора. В этом случае масса наносится небольшим мягким шпателем, а затем разравнивается по швам. Остатки снимаются влажной губкой после предварительного подсыхания.


Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки в фото

Завершающий этап

Для матовых пористых и рельефных изделий такой способ заполнения швов недопустим, так как удалить в дальнейшем излишки затирки будет практически невозможно. Поэтому применяется другая технология, суть которой состоит в том, что в качестве основного инструмента используется шприц или специальный мешочек, наподобие кондитерского. С его помощью швы аккуратно и равномерно заполняются мастикой, не оставляя грязных следов на самой плитке. Для гидроизоляции используйте смеси на основе эпоксидных смол.

Качественно выполненная отделка цоколя частного дома станет настоящим украшением экстерьера и придаст зданию особый стиль и шарм. В последующем важно поддерживать идеальное состояние поверхности, проводя время от времени чистку покрытия и косметический ремонт при наличии заметных изъянов.

Рекомендуем посмотреть видео:

Обзор Облицовка цоколя керамогранитной и клинкерной плиткой: особенности и технология отделки .