Технология укладки тротуарной плитки на бетон: особенности и нюансы в фото

Технология укладки тротуарной плитки на бетон: особенности и нюансы в фотографиях.

Технология укладки тротуарной плитки на бетон: особенности и нюансы в фото

Разновидности плитки

Чтобы разобраться с вопросом, можно ли класть тротуарную плитку на бетон, следует рассмотреть сильные и слабые стороны такого способа.

Преимущества метода

Этот процесс по своей сути напоминает принцип выполнения облицовочных работ с помощью обычного кафеля. Понадобятся прочное устойчивое основание и цементно-песчаный раствор для фиксации элементов на поверхности.

Технология имеет ряд преимуществ:


Технология укладки тротуарной плитки на бетон: особенности и нюансы в фото

Прочность — главное преимущество

Укладывают плитку с помощью раствора, поэтому в дальнейшем переделать работу будет практически невозможно.

Подготовка основания

Сначала делается углубление в почве. Обычно достаточно 20-25 см для размещения всех слоёв материалов в нужном количестве. После того как верхний грунт будет снят, его уплотняют. Для этого применяют специальные инструменты и приспособления. Если во время трамбовки использовалась вода, перед тем как продолжить работу, дождитесь просыхания земли.

Сразу же после этого установите бордюры, так как они углубляются на большее расстояние, нежели плитка. Для устойчивости предварительно засыпается слой щебня толщиной примерно в 5 см. Затем по бокам тротуара фиксируется бордюр и продолжается укладка щебня. Общий слой материала должен составлять около 15-20 см, в зависимости от того, какая нагрузка планируется на поверхность в дальнейшем. Примерно посредине проложите гидроизоляционную пленку. Так вы сможете предотвратить вымывание фундамента и проникновение влаги из земли наверх.

Для уплотнения подложки и заполнения пустот используют речной песок. Его насыпают небольшим слоем, в отличие от традиционного подхода. Для достижения лучшего эффекта используется виброустановка.


Технология укладки тротуарной плитки на бетон: особенности и нюансы в фото

Схема устройства основания под тротуарную плитку

Чтобы укрепить бетон, проложите арматуру. Особенно это актуально при больших площадках и подъездных дорожках. Отдельные прутья размещаются перпендикулярно и перевязываются между собой проволокой. Также используют уже готовую сетку, закрепленную на боковые прутья большего диаметра. Чтобы сделать раствор, понадобится качественное сырье: цемент, песок, воду, отсев и известь. Масса заливается на подготовленную основу, вибрируется, выравнивается и оставляется просыхать под пленкой. Перед началом отделочных работ удостоверьтесь, что в основании нет пустот.

Укладка плитки

Технология заключается в использовании цементно-песчаного раствора или морозостойкого кафельного клея, предназначенного для наружной облицовки.

Прямым шпателем нанесите готовую смесь на бетон. В один заход достаточно будет 1 м2 обработанной площади. Укладку производят согласно выбранной схеме и передвигаются «на себя», чтобы плитка не поплыла под весом мастера. Вначале зафиксируйте цельные куски, а затем добавьте по краям нарезные фрагменты. Бруском или киянкой выравнивайте плитку. Стыки сводятся к минимуму и в дальнейшем засыпаются песком и цементом.

Если укладка будет выполнена правильно, вы получите прочное и устойчивое покрытие дорожек и площадок на вашем участке.

Рекомендуем посмотреть видео:

Обзор Технология укладки тротуарной плитки на бетон: особенности и нюансы .