Интерьер дома своими руками в фото

Интерьер дома своими руками в фотографиях.

Интерьер дома своими руками в фото

Создание интерьера для дома своими руками столь же популярно — сколько и сложно в реализации, так как владелец жилища в большинстве случаев не обладает профильными профессиональными навыками. Разумеется, решивший самостоятельно провести ремонтные работы домовладелец — имеет представление о предназначение молотка и ножовки (в противном случае к работам лучше вообще не приступать), однако уровень данных познаний все равно находится на бытовом уровне.

Тем не менее, несмотря на предстоящие сложности — многие владельцы собственных домов склоняются к отказу от услуг профессиональных специалистов. Объяснение этому простое и незамысловатое — финансовый вопрос. Специалисты профильных компаний, конечно — проведут ремонтные работы более оперативно, однако затраты домовладельца в этом случае возрастут многократно. В то же время самостоятельные работы, хоть и отнимут у владельца дома не в пример больше времени и энергозатрат — финансово обойдутся гораздо дешевле.

В преддверии начала работ по созданию интерьера дома своими руками следует с особым вниманием подойти к вопросу разработки проекта. Зачастую домовладелец относится к плану работ с некоторой беспечностью, дескать — зачем нужен проект, ведь ремонт будет проводиться без привлечения сторонних специалистов. Однако это порочная практика! Отсутствие проекта неизменно приводит к более значительным затратам! В качестве примера можно привести наиболее распространенную ситуацию — приобретенная мебель не подходит для установки по габаритным показателям.


Интерьер дома своими руками в фото

Подобных примеров можно привести великое множество — например, отсутствие расчетов может привести к нехватке материалов отделки. Конечно, можно поехать в магазин и приобрести дополнительные материалы, но стоит ли тратить время на необоснованные действия. А если материалов окажется значительно больше необходимого количества? Излишки придется выбросить! С учетом совокупности всех ремонтных работ затраты на неизбежные ошибки значительно увеличат изначальный бюджет.

Однако начинать составление плана предстоящих ремонтных работ — следует не с замеров и определения бюджета, а с выбора конкретного стиля интерьера. Собственно выбранный интерьер и будет являться основополагающим фактором бюджета. Например, организация интерьера дома в классическом стиле — обойдется значительно дешевле, нежели ультрасовременный хай-тек. Среди наиболее доступных можно назвать стили — кантри и минимализм, которые также не требуют чрезмерно значительных финансовых затрат.


Интерьер дома своими руками в фото

Рекомендовать отдельному домовладельцу какой-либо конкретный стиль — едва ли конструктивно, так как каждый индивид отличается своим характером и вкусом. Более полезно будет рассказать о характерных особенностях каждого из стилей, представив домовладельцу самому определиться с выбором.

1. Кантри (деревенский).
2. Модерн (современный, модный).
3. Хай-тек (высокие технологии, индустриальный).
3. Минимализм (аскетичный).
4. Экологический (справедливо будет назвать «зеленым» стилем).
5. Классический (строгий, рациональный).

Следует отметить, что ограничиваться только одним стилем — несмотря на рекомендации профессиональных дизайнеров, все же не стоит. Разумеется, соединять в одном помещении кардинально отличающиеся по характеристикам стили — чрезмерно экстремальный эксперимент, однако отдельные варианты интерьера имеют ряд схожих элементов. В частности «классический» стиль и «минимализм» довольно похожи — поэтому их совместное использование в одном жилом помещении вполне допустимо.


Интерьер дома своими руками в фото

Интерьер частного дома своими руками

Пожалуй, справедливо будет сказать, что это наиболее популярный стиль для организации интерьера частного дома. По крайне мере для поклонников домашнего уюта и умиротворенной атмосферы — уставших от индустриальной «тяжести» мегаполиса, стиль кантри придется как нельзя кстати. Основные характеристики стиля — светлые оттенки, натуральные материалы, аксессуары в деревенском стиле.

Одновременно сочетает в себе современные веяния и элементы старины, однако сравнивать его со стилем хай-тек не стоит, так как данные дизайнерские направления имеют ряд значительных отличий. В данном случае разговор идет хоть и о современных, но не об индустриальных элементах интерьера. Стиль модерн подойдет для «детей» мегаполиса, которым не чужды классические мотивы.

Строго индивидуальный стиль — непохожий ни на один из существующих вариантов интерьера. В большинстве случаев используется в офисных помещениях или музыкальных (танцевальных) клубах, однако вполне применим и для жилого помещения. Основные характеристики — вычурно яркие индустриальные мотивы во всех элементах интерьера.

Аскетичный стиль — наиболее оптимально подойдет для сторонников принципа «ничего лишнего». Аксессуары практически отсутствуют, преобладают светлые оттенки.

Оптимально подойдет поклонникам живой природы. Стиль насыщен натуральными аксессуарами — живые цветы, растения. В интерьере преобладают яркие цвета, натуральные экологически чистые материалы.


Интерьер дома своими руками в фото

Интерьер маленькой кухни своими руками

Отвечая на вопрос о комфортной кухне — большинство домовладельцев среди основных характеристик, наверняка назовут значительную площадь и будут по-своему правы. Однако большими кухнями могут похвастаться единицы, а красивой интерьер, меж тем — хотелось бы лицезреть всем. Впрочем, отчаиваться и опускать руки едва ли стоит, так как возможности изменить ситуацию все же есть.

В качестве первого этапа проекта по созданию интерьера маленькой кухни можно назвать выбор цвета отделки. Подобно большинству дизайнерских проектов для небольших помещений в случае с кухней следует остановиться на светлых оттенках. Такое решение позволит достичь максимальной работы визуального эффекта расширения пространства. Аналогичного направления стоит придерживаться и в выборе цвета мебели.

Однако одним лишь визуальным эффектом ограничиться не удастся. Необходимо также обратить особое внимание на расстановку мебели и бытовых приборов. В случае с мебелью все более-менее понятно — ее количество и габариты нужно минимизировать. Что же касается бытовых приборов — дело обстоит несколько сложнее, так как сократить их количество довольно затруднительно. Ведь по большому счету практически все элементы бытовой техники должны находиться в зоне прямого доступа.

Единственным эффективным решением в данном случае — будет разделение бытовой техники на «основные» и «второстепенные» элементы. Например, поклонник чая — вполне могут убрать кофеварку в шкаф и доставать только по необходимости (прием гостей, внезапное желание выпить кофе). Подобным образом можно поступить и с другими приспособлениями.

Обзор Интерьер дома своими руками .