Интерьер прихожей коридора в квартире в фото

Интерьер прихожей коридора в квартире в фотографиях.

Интерьер прихожей коридора в квартире в фото

Основная проблема в вопросе обустройства прихожей заключается в том, что в большинстве стандартных домов, данная часть квартиры отличается крайне незначительными размерами. В отдельных случаях площадь прихожей увеличена, однако она вытянута в длину, что также создает ряд сложностей при разработке дизайнерских решений. Впрочем, несмотря на сложности, проблема разрешима.

В силу функциональных особенностей прихожей — пол подвержен наибольшему воздействию и изнашивается значительно быстрее, поэтому особое внимание нужно обратить на выбор материала. Существует несколько базовых характеристик, которые помогут сделать правильный выбор при покупке материалов для отделки пола в прихожей.

1. Влагостойкость.
2. Износостойкость.
3. Хорошая сопротивляемость загрязнению и деформации.
4. Простота при уборке.
5. Расцветка.

Последний пункт — вопрос индивидуальный, так как пол в результате ремонта должен гармонично вписаться в общую концепцию дизайна.


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото

Выбор материалов для отделки пола в прихожей в специализированных магазинах очень широк, поэтому перед покупкой, следует внимательно изучить характеристики всех возможных вариантов. В качестве примера можно назвать ковролин, линолеум, керамическую плитку, ламинированное покрытие. Зачастую в оформлении интерьера прихожей можно встретить сочетание нескольких материалов.

Стены в определенной степени создают атмосферу помещения, поэтому в данном случае, вопрос выбора расцветки имеет большое значение. Вариантов отделки стен в прихожей существует несколько — обои, краска, покрытие. В качестве покрытия довольно популярно использование декоративной штукатурки, когда зашпаклеванная поверхность стены покрывается — деревом, бетоном, кирпичом, металлом.

Такое покрытие долго сохранит презентабельный внешний вид, кроме того за ним достаточно просто ухаживать. Фантазия и декоративная штукатурка позволят создать в прихожей оригинальный интерьер.


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото

Наиболее распространенным и популярным материалом для отделки потолка в прихожей служат панели ДВП. Во-первых, данный материал достаточно долговечен. Во-вторых, в процессе уборки в отношении данного материала можно использовать разнообразные моющие средства. В качестве альтернативы можно использовать панели ДСП, однако существует один значительный минут. Панель ДСП легко впитывают влагу, поэтому уборка с применением моющих средств им противопоказана.

Также для отделки потолка в последнее время все чаще применяются навесные потолки из алюминиевых панелей. Такой потолок прост в обслуживание, легко монтируется и моется, однако его цена значительно превышает вариант с панелями ДВП и ДСП. Выбор в данном случае обусловлен не столько характеристиками материала, сколько финансовыми возможностями отдельного домовладельца.

Самый бюджетный вариант отделки потолка в прихожей — использование специальной плитки из полистирола. Широкий выбор расцветок, простота в обслуживании (легко моется) и экологичность сделали данный материал более чем популярным. В дополнение к преимуществам самого материала нужно отметить, что плитка из полистирола легко монтируется, поэтому работы не требуют привлечения платных специалистов.

Форма прихожей в большинстве квартир не очень удобна — узкая или вытянутая, поэтому вопрос организации эффективного освещения зачастую вызывает определенные сложности. Оптимально расположить светильники не только на потолке, но и на стенах прихожей. При таком подходе даже в тесном помещении освещения будет вполне достаточно для ощущения комфорта.


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото

Обои для интерьера коридора в квартире

Выбирая обои для коридора, следует помнить, что данная часть квартиры наиболее подвержена загрязнению уличной пылью и грязью, поэтому от использования обычных обоев целесообразно отказаться. Обои для коридора должны отличаться износостойкостью, а также обладать такой характеристикой, которая позволит их периодически чистить. Наиболее оптимальным вариантом в данном случае являются моющиеся обои.

Существует несколько типов моющихся обоев, каждый их которых можно использовать для отделки коридора. Тем не менее, наиболее эффективно будет выбрать тип обоев на пробковой, виниловой или стекловолоконной основе. В этом случае для очистки можно использовать моющие средства или даже щетку, что позволит без проблем поддерживать стены в чистоте на протяжении достаточно продолжительного периода времени.

Интерьер коридора в частном доме

Коридор в частном доме кардинально отличается от стандартной планировки квартиры размерами и формой, что не позволяет использовать для интерьера те же самые правила. Точнее использовать их можно, но не целесообразно, так как значительная площадь коридора в частном доме дает более широкое поле для творчества дизайнера.

Дать в данной ситуации какой-либо однозначный совет затруднительно, так как в случае с частным домом большое значение имеет планировка, а она отличается индивидуальностью. Впрочем, основные базовые правила существуют и в отношении индивидуальной планировки. Преследуя целью, сохранение целостности интерьера, следует отделывать коридор — согласуясь с общим стилем других помещений дома.


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото

Помимо базовой отделки стен коридора частного дома, оригинальным штрихом будет использование больших фотографий или картин, а также зеркал и декоративных светильников. Последние одновременно с функцией декора могут также служить в качестве дополнительного источника освещения. В силу размеров коридора основным источником освещения небольшие светильники быть не могут.

Довольно удачным и функциональным элементом интерьера коридора может служить небольшой диванчик неподалеку от входа. Данный предмет мебели позволит хозяевам и гостям чувствовать себя комфортно в процессе снятия верхней одежды и уличной обуви. Ознакомиться с возможными вариантами интерьера в частном доме можно на приложенных к данной статье изображениях.

Интерьер коридора в хрущевке


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото


Интерьер прихожей коридора в квартире в фото Обзор Интерьер прихожей коридора в квартире .