Интерьеры ванных комнат маленького размера в фото

Интерьеры ванных комнат маленького размера в фотографиях.

Интерьеры ванных комнат маленького размера в фото

Незначительные по метражу квартиры — нередкая проблема большинства жителей бывшего Союза, так как на определенном этапе вопрос о комфорте при проектировании жилья просто не стоял. В результате такого подхода, если комнаты в стандартной квартире — еще более-менее подходят для жилья, то ванная и туалет более всего напоминают тумбочку.

Будучи уверены в бесперспективности каких-либо изменений, большинство владельцев малогабаритных квартир даже боятся помышлять о создании современного интерьера ванной комнаты. Не будем лукавить — кардинально преобразить небольшую ванную комнату не удастся, однако определенные дизайнерские решения использовать можно даже в этом случае.

В частности такие стили интерьера как минимализм, модерн или японские мотивы вполне допустимы для использования в ванной комнате стандартной квартиры. Данные стили интерьера отличаются рациональностью использования свободного пространства и минимальным количеством элементов декора, что при незначительном количестве свободных метров, единственный возможный вариант реализации поставленных задач.


Интерьеры ванных комнат маленького размера в фото

Отличительной особенностью стиля модерн (современный) является использование в интерьере плавных линий и ярких жизнерадостных оттенков. В рамках данного стиля широко используется зонирование помещения, причем — даже в маленькой ванной комнате, такой подход может быть достаточно эффективен. Например, посредством зонирования можно выделить наличествующие сантехнические элементы (ванна, раковина, душевая кабина).

Отказ от прямых линий в дизайне хорошо сочетается с использованием угловой ванны, которая одновременно позволяет высвободить дополнительное свободное пространство, а также подчеркнуть основные особенности выбранного стиля. Не менее эффективным решением станет и установка душевой кабины — такая замена ванны довольно популярна и эффективна.


Интерьеры ванных комнат маленького размера в фото

Использование стиля минимализм для небольших по размерам помещений — едва ли не самое популярное дизайнерское решение, которое рекомендуется большинством профессиональных специалистов. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как минимализм позволяет максимально высвободить дополнительное свободное пространство.

Следует отметить, что использование элементов декора для интерьера ванной комнаты — особенно небольшого размера, не является обязательным действием, что в полной мере соответствует принципам минимализма. Разумеется, интерьер предполагает игру цвета и света, но для этих целей с лихвой хватает отделки стен и потолка.

Функциональное пространство — остается свободным. Правда, разговор все равно будет идти максимум о полуметре, но за неимением лучшего — такой результат совсем неплох. Стиль минимализм можно охарактеризовать одной короткой фразой — ничего лишнего и даже нужного, только необходимое.


Интерьеры ванных комнат маленького размера в фото

Справедливо будет заметить, что японский стиль для организации интерьера небольшой ванной комнаты, в последнее время приобретает все большую популярность. Причина повышенного интереса — не столько в симпатиях к восточной культуре, сколько в неизменно оригинальном виде отделанного в таком стиле помещения.

Японские мотивы в дизайне создают впечатление чего-то необычного и малознакомого, следовательно — неизменно вызывают интерес. Есть и еще одно значительное преимущество такого стиля — довольно простая реализация поставленных задач. Нет, конечно — определенных затрат японский стиль потребует, однако они будет незначительны.

В связи с высокой популярностью элементы декора и тематические материалы отделки востребованы, а порождающий предложения спрос, неизменно сказывается на снижении цен. Тем более что для ванной комнаты небольшого размера, в качестве элементов декора потребуются в основном отделочные материалы, что также позволит сэкономить.

Разместить в ванной комнате стандартной квартиры живое дерево сакуры — в силу недостатка свободного пространства не представляется возможным, а рисунок на стене стоит гораздо дешевле. Ознакомиться с возможными вариантами использования японского стиля для ванной можно на приложенных к материалу изображениях.


Интерьеры ванных комнат маленького размера в фото

Владелец маленькой ванной комнаты неизменно стремится к увеличению свободного пространства, однако его возможности — строго ограничены. Конечно, можно поменять ванну на душевую кабину, или убрать отдельные элементы декора. Однако прибавить стандартной ванной комнате дополнительных метров, по крайней мере — без архитектурных изменений, не представляется возможным.

Впрочем, за неимением лучшего — пространство небольшой ванной можно несколько «расширить» за счет визуальных эффектов.

1. Отделка потолка и стен должна быть произведена в светлых тонах (такой цвет визуально увеличивает объем).
2. Оптимально использовать встроенную мебель.
3. Отказ от излишеств (в ванной комнате должны остаться только функциональные элементы).
4. Использовать зеркала.
5. Равномерное освещение (данный способ не исключает локального акцента на отдельных элементах обстановки, однако общий свет также должен иметь место).

Еще одним довольно эффективным способом получить дополнительное свободное место — является использование тех пространств, которые на первый взгляд кажутся уже занятыми. Например, свободное пространство под раковиной, зачастую пустующее — вполне можно приспособить для дела. В частности небольшой шкафчик с двумя-тремя ящичками (полочками) позволит убрать часть функциональных элементов ванной комнаты (шампунь, мыло, стиральный порошок).

Примечательно в данном случае, что такой шкафчик не займет ни сантиметра свободного пространства, так как место под раковиной и без того пустует. Аналогичным образом можно поступить и с пространством над унитазом — если санузел является совмещенным.

Также специалисты в области дизайна рекомендуют для высвобождения дополнительной площади отказаться от множества разрозненных полок. Оптимально использовать длинную полку на одной стене.

Обзор Интерьеры ванных комнат маленького размера .