Нитевые шторы в интерьере кухни в фото

Нитевые шторы в интерьере кухни в фотографиях.

Нитевые шторы в интерьере кухни в фото

Нитевые шторы (нитевой занавес) представляют собой современную версию знакомых всем традиционных оконных занавесок, которые со стародавних времен имеются практически в каждом доме. Справедливо будет отметить, что нитевые шторы — одно из наиболее популярных направлений современного дизайна, используемое для оформления интерьера окон любых помещений.

Входящие в состав нитевых штор — бусы, веревки и узелки появились сравнительно недавно, однако уже успели завоевать достаточно широкую популярность. Впрочем, столь повышенный интерес к данному виду штор едва ли может вызывать удивление, так как выглядит сочетание декоративных элементов и кисеи более чем оригинально и довольно романтично.

Стоит также заметить, что нитевые шторы оказывают положительное влияние на достижение эффекта визуального увеличения пространства комнаты, что особенно важно для владельцев стандартных малогабаритных квартир. По большому счету данный вид штор хорошо сочетается с интерьером любого помещения, однако на кухне они смотрятся особенно эффектно.


Нитевые шторы в интерьере кухни в фото

Недаром владельцы отдельных кафе и ресторанов склоняются к использованию в интерьере нитевых штор, нисколько не жалея о своем выборе. Но, не будем голословно петь дифирамбы — поговорим о достоинствах данных штор на конкретных примерах.

1. Нитевые шторы одновременно затеняют пространство и не препятствуют свободной циркуляции воздуха.
2. Данный вид штор имеет очень широкий спектр разнообразных оттенков (в том числе многоцветных и комбинированных).
3. Помимо цветового разнообразия нитевые шторы отличаются различной структурой (кроме традиционных нитей отдельные виды могут быть дополнены декоративными элементами).
4. Предназначение нитевых штор не ограничивается исключительно окнами (зачастую дизайнеры используют данный вид штор в качестве самостоятельного элемента интерьера).
5. Допустимо использование в сочетании с обычными шторами (текстильными, тюлем).
6. Достаточно долговечны.
7. Просты в обслуживании (нитевые шторы легко стираются).

Столь оригинальное новшество, как часто бывало в мировой истории — пришло в Европу из восточных стран. Собственно нитевые шторы известны уже на протяжении множества лет, однако широкое распространение они получили сравнительно недавно. Впрочем, история развития многих областей показывает, что возвращение к уже давно известным решениям — ситуация довольно частая.


Нитевые шторы в интерьере кухни в фото

В настоящее время специалисты в области дизайна используют нитевые шторы в более чем широком диапазоне — непосредственно занавески на окна, зонирование комнаты, элементы декора. Примечательно, что при всех преимуществах и высокой популярности, данный вид штор отличается достаточно приемлемой ценой. В среднем, в зависимости от размера, стоимость полотна (300 мм/285 мм) колеблется в районе 30 евро.

В совокупности с использованием для создания интерьера непосредственно нитей — шторы включают в себя разнообразные банты, бусинки, бисер, небольшие фрагменты зеркал. Следует отметить, что это — во-первых, далеко не все элементы декора нитевых штор. А во-вторых — нитевые шторы в процессе всего периода эксплуатации не являются законченным элементом декора.

С течение времени внешний вид нитевых штор можно изменить — например, посредством добавления или упразднения отдельных элементов, или изменения самой конструкции (асимметричная стрижка). Также реорганизация может выражаться в завязывание дополнительных косичек и бантов, использование фурнитуры — крючки, подхваты, магниты.

Особенно популярными аксессуарами в данном случае — являются блестящие элементы, которые способны отражать искусственный или природный свет. В частности такой вариант достаточно часто используется для интерьера кухни. В более значительных масштабах нитевые шторы с блестящими элементами декора зачастую применяются владельцами кафе и ресторанов.


Нитевые шторы в интерьере кухни в фото

В качестве основного материала, используемого в процессе изготовления нитевых штор — выступают шнурки, нити и веревки разного размера. Верхняя часть полотна, располагающаяся непосредственно на карнизе, изготавливается из тесьмы (ширина порядка 150 мм). В области тесьмы в большинстве случаев располагаются светоотражающие (блестящие) элементы.

Обсуждая вопрос стоимости нитевых штор — есть смысл отметить и тот нюанс, что многочисленные поклонники народной забавы «сделай сам», вполне могут не прибегать к услугам специализированных магазинов. Используя такие, в общем — незамысловатые материалы как стеклярус, люрекс, бечева, фестоны, букле, кружево и тесьма — нитевые шторы можно изготовить и собственными силами.

Расцветка нитевых штор поражает своим разнообразием — полотно может быть одноцветным, окрашенным, содержать различные узоры, тематические рисунки и национальные орнаменты. Примечательно, что тематический рисунок можно подобрать для каждого отдельного помещения. Например, из простых вариантов для кухни хорошо подойдет контрастное сочетание черного и белого цвета. Тематический рисунок — может представлять собой городские виды или природные пейзажи.


Нитевые шторы в интерьере кухни в фото

Структура нитевых штор позволяет не уделять особого внимания вопросу ухода — полотно достаточно практично, однако естественное загрязнение все же имеет место. Очистить шторы от скопившейся пыли можно посредством несложной операции, а именно — специальной стирки. Нитевые шторы следует собрать в рулон, а также закрепить его в нескольких местах при помощи ткани — дабы избежать деформации в процессе обработки.

Следующий этап — поместить нитевые шторы в специальный мешок (как правило, продается вместе со шторами) и задействовать обычную стиральную машину. В инструкции к шторам сообщается оптимальная температура стирки — в большинстве случаев ограничение стоит на 30 °С. После завершения стирки шторы следует вновь закрепить на карнизе, где они в процессе высыхания примут изначальную форму.

Обзор Нитевые шторы в интерьере кухни .