Красные шторы в интерьере в фото

Красные шторы в интерьере в фотографиях.

Красные шторы в интерьере в фото

Гардины алого цвета вызывают ассоциации у большинства людей с театральным залом, поскольку шторы, отделяющие сцену от зрителей, как правило, выполнены в этом же цвете. Такие стереотипы не могут не наложить свой отпечаток на зрительное понимание интерьера обладающего красными шторами на оконных проемах: они вносят в убранство квартиры нотку нарядности и шика.

Также, красные шторы в интерьере могут воспроизводить в комнате будуарную обстановку. Хорошо если Вы добиваетесь именно таких свойств. Если же Вам, наоборот, необходимо избавится от них, то и в данном случае решение поставленной задачи будет не таким простым. В этой статье мы расскажем, как грамотно использовать красные шторы в интерьере, и избежать распространенных ошибок.

Содержание

Все за и против

Достоинства красных штор в интерьере

Недостатки красных штор в интерьере

Сочетание

Грамотное применение

Красные шторы в интерьере. Все за и против

Декорирование оконных проемов в красных тонах не всем по вкусу, и это не беспочвенно: данный оттенок достаточно агрессивен. Но минусы частенько превращаются в плюсы. Вначале расскажем о них.


Красные шторы в интерьере в фото

Достоинства красных штор в интерьере

Красные шторы держат гендерный нейтралитет. Они не вносят в обстановку ни мужское, ни женское начало, и вследствие этого могут подойти как для холостяцкой «берлоги», так  и для девичьего будуара.

Красные шторы смотрятся довольно эффектно. Одно их присутствие позволяет сделать убранство комнаты очень ярким и живым. Тут можно провести аналогию со значением перца чили в кулинарном искусстве, который способен, при грамотном использовании, не смотря на свою жгучесть сделать пищу более вкусной.

Свет красного оттенка, направленный из окон в дневное время суток, может благотворно влиять на людей флегматического и меланхоличного склада характера. Красные шторы также могут подталкивать к более активной жизни лентяев, страдающих хандрой.


Красные шторы в интерьере в фото

Занавески данного цвета на оконных проемах зрительно делают зал более гостеприимным. Поскольку красный имеет свойство согревать и наполнять комнату теплом. Она не смотрится ни прохладной, ни мрачной.


Красные шторы в интерьере в фото

Недостатки красных штор в интерьере

Для каких ситуаций желательно проявить наибольшую осторожность или совсем избежать их применения?

Красные шторы плохо влияют на настроение и здоровье гипертоников. Длительное пребывание таких людей в красном интерьере может вызвать головокружение и приступы слабости.


Красные шторы в интерьере в фото

Холерикам шторы и другие детали обстановки такого цвета нежелательны, так как подобный интерьер может вызвать приступы агрессии. Нервные и активные люди также будут чувствовать себя неуютно в комнате с доминирующим красным. В общем,  красные шторы в интерьере — это выбор уравновешенных, спокойных людей.

Кроме этого такие шторы зрительно делают комнату меньше: окном обрамленное занавесками как бы приближается к вошедшему в комнату человеку. Вследствие этого красные гардины лучше применять в довольно больших комнатах.

Сочетание красных штор в интерьере

Красные шторы в интерьере оптимально сочетаются зелеными, серыми и бежевыми оттенками декора.

Бежевый тон позволяет немного успокоить красный цвет, уменьшая его активность. Вместе с этим он сам, подвергается влиянию соседа, и преображаясь, выглядит гораздо аппетитнее и бархатистее. К бежевому тону могут подойти как теплые, так и ледяные оттенки алого.


Красные шторы в интерьере в фото

В соседстве с серым наш цвет выглядит по другому. Он становится более ярким, но вместе с этим смотрится благородно и изящно. С серым отлично комбинируются оттенки холодного спектра — например: фиолетово-красный или вишневый. Но и жаркие тона не выпадут из гармонии.


Красные шторы в интерьере в фото

Зеленый — является дополнением красного тона. Подобные цвета часто комбинируют друг с другом в случае создания эффектной яркой обстановки. Комбинировать предпочтительнее светло-зеленые оттенки с розовым.

Для воспроизведения драматической обстановки красными гардинами можно облагородить черный интерьер. Но такое сочетание достаточно сложно и потребует некоторых навыков. Данный спектр больше подойдет спальному убранству.


Красные шторы в интерьере в фото

Грамотное применение красных штор в интерьере

При декоре окна красными занавесками, вам совсем необязательно добавлять в обстановку множество деталей этого тона. Если же Вы опасаетесь, что гардины будут смотреться случайными элементами, то дополните убранство помещения 1-2 небольшими предметами такого же цвета. К примеру, можно взять две подушки для дивана или светильник и цветочный горшок. Если в комнате находится больше двух элементов с единым цветовым решением, то такой цвет не будет восприниматься случайным.


Красные шторы в интерьере в фото

Прозрачность штор зависит от просторности помещения, поскольку она имеет свойство снижения воздействия цвета. Если Вам не нужен эффект будуара, то применение прозрачного текстиля, самый логичный выход.

Двухцветные занавески — следующий метод по снижению активности красного. Его комбинация с нейтральным тоном в узоре текстиля позволяет добавить в обстановку необходимые тона, но при этом не перегрузить ее энергией.

Красные шторы могут вписаться в обстановку спальни. Но лучше не комбинировать их с покрывалом из идентичного текстиля, особенно если комната небольшого размера, покрывало выберите нейтрального оттенка. Ну а занавески оптимально поддержать несколькими небольшими элементами мебели.


Красные шторы в интерьере в фото

В огромной спальне допускается использование красного покрывала, однако предпочтительно из другого текстиля. Лучше если оно будет отличаться орнаментом, фактурой и оттенком. Благодаря этому комната станет не такой «агрессивной» и приобретет уют и комфорт.

Красные шторы в интерьере зала вполне могут повторять расцветку мягкой мебели — это традиционное решение. Но вместе с этим поверхность полов, стен и иной мебели лучше выбрать светлых, нейтральных тонов.

Вам также может понравиться

Красные шторы в интерьере в фото

Проектирование и оборудование гаража

Анастасия Прожева0

Красные шторы в интерьере в фото

Не работает и не греет теплый пол: причины и способы устранения поломок

Анастасия Прожева0

Красные шторы в интерьере в фото

Аксессуары придадут уют вашей ванной

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Красные шторы в интерьере .