Стили интерьера с примерами в фото

Стили интерьера с примерами в фотографиях.

Стили интерьера с примерами в фото

В обсуждении различных стилей интерьера, а уж тем более — конкретных примеров, следует в самом начале определиться с их количеством. Справедливо будет отметить, что помимо классических стилей — известных не только профессиональным дизайнерам, существует и ряд менее известных вариантов, однако мы не будем их обсуждать. В большинстве случаев использовать для стандартных квартир «особо оригинальные» фантазии дизайнеров не представляется возможным. Как говорится — разобраться бы с тем, что есть.

Стили интерьера — описание

Традиционными элементами для «классического стиля» является — белая мебель (зачастую с позолотой), драпировка на окнах, хрустальные массивные люстры. В отделке неизменно доминируют светлые оттенки — не обязательно белый цвет, вполне допустимы разнообразные производные (например, кремовый), однако концепция дизайна всегда базируется именно на этом принципе.

Не менее важное правило классического стиля — строгое соблюдение симметрии. Если уж светильники на стенах — то непременно парные, аналогичная схема имеет место и в отношении других элементов мебели и декора. Разумеется, не следует доводить принцип симметрии до абсурда, однако отдельные габаритные элементы интерьера все же должны «иметь пару».

Например, в зависимости от конкретного помещения (спальня, гостиная) — разговор может идти о двух креслах. В процессе выбора мебели необходимо помнить о приоритетах стиля — цвет элементов должен гармонично сочетаться с общей светлой отделкой.


Стили интерьера с примерами в фото

Стиль ампир в определенном смысле можно назвать вычурным — однако с учетом того факта, что существуют и более «перегруженные» элементами декора варианты дизайна, подобная характеристика условна. В стиле ампир доминируют позолоченные элементы мебели, бархат, хрусталь — даже двери отличаются помпезностью. Непременные завитушки, в зависимости от площади помещения — массивные колонны, все это в полной мере является отличительным признаками стиля ампир.

Можно сказать, что «ампир» не очень сильно отличается от «классического» варианта стиля — однако это не совсем так. Бесспорно, основные направления сходны, но их проявление более значительно. Говоря простым языком — «ампир» является более ярким и помпезных воплощение классического стиля.

Следует предостеречь тех домовладельцев, которые решаться на отделку своей квартиры именно в этом стиле — постоянно находиться в окружении столь специфического интерьера для современного человека довольно затруднительно, поэтому о целесообразности его использования нужно хорошо подумать. Впрочем, если такая помпезность кажется владельцу жилища вполне приемлемой, нет никаких препятствий.

В настоящее время специализированные магазины предлагают довольно широкий выбор мебели в стиле ампир, поэтому никаких сложностей в процессе реализации проекта не возникнет. Правда, такая мебель стоит несколько дороже современных столов и кресел — но, как говорится «за роскошь необходимо платить дорого».


Стили интерьера с примерами в фото

Если «ампир» мы охарактеризовали как «более яркое воплощений классического стиля», то «барокко» — вполне можно назвать интерьером для не имеющих меры поклонников обоих направлений. Стиль барокко — «ампир» в квадрате и «классика» в чрезмерно утрированном виде. Отличительные особенности — массивные элементы мебели, светлые оттенки и «позолота».


Стили интерьера с примерами в фото

В окружении стиля рококо поклонник «минимализма» начинает сходить с ума, так как основная характеристика данного направления — максимальное количество элементов декора и полное отсутствие симметрии. Разнообразные завитки, зеркала в виде дерева, закрученные спиралью колонны. Однако при этом обилия позолоты в этом случае нет. В сочетании со спокойными светлыми оттенками — стиль рококо не утомляет помпезностью.


Стили интерьера с примерами в фото

Дабы у нашего читателя не создавалось ощущение, что все стили предполагают использование многочисленных элементов декора — поговорим о «ар-деко». Данный стиль отличается резкими и симметричными линиями. Ощущение роскоши присутствует и в этом стиле — однако, она более современная. В частности допустимо использование алюминиевой мебели, а лепнина и иные элементы декор — более сдержаны.


Стили интерьера с примерами в фото

Выбор стиля модерн позволит тем домовладельцам, которые неравнодушны к «ар-деко», но не готовы к его четки линиям — несколько смягчить их бескомпромиссность. Плавные природные линии стиля модерн пользуются неизменно высокой популярностью среди профессиональных дизайнеров.


Стили интерьера с примерами в фото

Стиль хай-тек можно без сомнения назвать противоположностью всех ранее перечисленных вариантов интерьера — сочетание индустриальных мотивов современного мира с рублеными формами едва ли поймут поклонники «модерна» или «ар-деко». Нужно отметить, что непосредственно для жилых помещений — стиль хай-тек используется нечасто. В большинстве случае — «хай-тек» применяется для офисов или музыкальных клубов.

Ярым поклонникам какой-либо ярко выраженной культуры — наверняка придется по вкусу именно этнический стиль. В данном случае разговор может идти о культуре Японии, Китая, Индии и других стран.

Стиль кантри или «деревенский» отличается легкостью и жизнерадостностью. Отличительные особенности в виде ситцевых занавесок и дерева в отделке делают его индивидуальным и непохожим на другие направления.

Стиль минимализм вполне можно охарактеризовать одним словосочетанием — ничего лишнего. В данном стиле, конечно, присутствуют элементы декора — однако их количество строго ограничено.

Стили интерьера квартиры

По большому счету для интерьера квартиры можно использовать все из перечисленных стилей, однако конкретный выбор зависит от величины жилого помещения. Наиболее популярные варианты для стандартных (малогабаритных) квартир – классический, минимализм, кантри, модерн и кантри стиль.

Стили в интерьере — понятие стиля

В ответ на вопрос что такое «понятие стиля» написано множество работ, однако если наш читатель не планирует стать профессиональным дизайнером — едва ли стоит забивать себе голову мудреными терминами. Стиль в интерьере — есть гармоничное единство характерных определенному направлению отличительных особенностей. Например, японский стиль — исключает использование белой мебели с позолотой.

Какие стили бывают в интерьере

Традиционно сочетать в интерьере разные стили не рекомендуется — так как данные подход не позволит добиться гармонии, однако существуют и исключения из правил. В том случае если стили сходны по концепции (например, цветовая гамма), но различаются в деталях — объединить их воедино в отдельно взятом помещении вполне возможно. Существует даже специальный термин «эклектика» характеризующий слияние разных стилей. Однако следует отметить, что сочетание разных стилей достаточно часто вызывает у человека ощущение дискомфорта. Если уж решаться на такие эксперименты — следует внимательно оценить перспективу.

Стили дизайна интерьера квартир

Как мы уже говорили, использовать в интерьере квартир можно все стили, однако конкретный выбор зависит от ряда факторов. В частности стиль хай-тек может быть использован для квартиры, но в малогабаритном помещении — его воплощение практически невозможно.

Стили интерьера — список

Среди наиболее популярных стилей — используемых для жилого помещения (квартиры) можно отметить несколько вариантов.

1. Классический.
2. Барокко.
3. Рококо.
4. Модерн.
5. Ар-деко.
6. Минимализм.
7. Кантри.
8. Хай-тек.
9. Этнический.

Обзор Стили интерьера с примерами .