Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Материалы для отделки балкона и лоджии в фотографиях.

Материалы для отделки балкона и лоджии в фото
В современной квартире, даже если балкон отведен лишь для просушки белья и складирования разного хлама, намного лучше, когда пространство красиво облицовано, а не смотрится так же невзрачно, как при запуске жилья в эксплуатацию. Когда-то арсенал материалов для отделки балкона и лоджии состоял лишь из одной вагонки (хотя, и ее могли позволить себе не все), на данный момент выбор стал гораздо шире. Отделать балкон самостоятельно не так уж и трудно, зато посещать его станет гораздо приятнее. В стильной комнате и жизнь течет совсем по-другому: появляется желание посадить декоративные растения на балконе, а не хранить не нужные вещи.

Итак, на балконе установлены окна, тем самым образована защита от попадания в помещение пыли, грязи, дождя и снега, надо только подобрать материалы для отделки. В этой статье мы хотим рассказать о том, чем же отделать балкон и лоджию.

Содержание

Дерево как материал для отделки лоджии и балкона

Классический стройматериал именуемый – смотрится стильно, устанавливается несложно, при порче или дефекте некоторых досок их просто можно демонтировать и поставить новые. Если применяются части различной текстуры или тона, то можно сделать оригинальный дизайн на вашем балконе.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

как и у любого другого материала тоже есть, касаются они в основном того, что она требует тщательного и постоянного ухода. Вначале рекомендуется обработать древесину антибактериальными средствами, чтобы не дать расти и размножаться грибкам. Затем вагонка красится лаком. И, несмотря на многообещающую рекламу различных фирм, все равно через некоторое количество сезонов лакокрасочное покрытие приходит в негодность. Если бездействовать, не отшлифовать дерево и не покрасить его новыми слоями лака, то она начнет портиться. С другой стороны данный материал не подвержен различным повреждениям и деформациям.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Она обладает более высокой ценой, но ее качество несравнимо выше. Основная разница между евро-вагонкой и стандартной обшивкой заключается в легкости ее установки. Поскольку на всех планках есть особые пазы, то доски просто крепятся между собой без надобности дополнительного прилаживания и многократного закрепления гвоздями.

Сайдинг как материал для отделки балкона и лоджии

Зрительно он похож на вагонку, но произведен из другого материала. Сайдинг, с текстурой древесины, зрительно фактически не отличается от евровагонки. К достоинству данного материала можно отнести его долгую службу. Сайдинг стоек к открытому огню, он не возгорается, а лишь оплавляется. Установка довольно проста: сайдинг даже можно клеить на предварительно сделанную обрешетку, а друг с другом планки также закрепляются с помощью пазов.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Отделываем балкон с помощью пластиковых панелей

С их помощью можно сделать идеально ровные стенные поверхности, а также еще и влагоустойчивые, они легко чистятся и не нуждаются в постоянном уходе. Цветовая палитра очень разнообразна, вследствие этого балкон способен приобрести совершенно любой оттенок и эстетику. В продаже существую не только однотонные пластиковые панели, но и изделия с орнаментом, имитирующие популярные текстуры обоев и керамической плитки. Пластик не устойчив к перепадам температур. Но слаб, при механических воздействиях, на нем легко образуются царапины и сколы.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Нетрадиционные средства для балкона и лоджии

Стенные конструкции на застекленном балконе или лоджии можно отделать влагоустойчивым гипсокартонном или такой же ДСП. Перед этим предпочтительно набить обрешетку и поместить в образовавшуюся полость утеплитель. Потом производится обшивка по направляющим – в итоге получаются утепленные и максимально ровные поверхности.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

После такой обшивки можно выбирать любую , однако лучше предпочесть влагостойкие варианты. Облагородить обшитые стены лоджии можно кафелем или мозаикой, однако у данного варианта существует единственный минус – прохладность. Подойдет для отделки стенных конструкций балкона и лоджии и декоративный камень. По завершении облицовки камень лучше обработать специальным раствором, добавляющий материалу водоотталкивающие характеристики.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Облицовку на балконе можно покрыть грунтом, а потом покрасить водоотталкивающей краской. Подобные стенные конструкции станет легко чистить, вместе с этим можно взять абсолютно любой оттенок. Если позволяют финансы, стены на лоджии возможно отделать даже панелями из пробки.


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Как выбрать материал для отделки стен на балконе и лоджии?

Каким образом подобрать наилучший материал для балкона и лоджии? Во-первых, необходимо произвести подсчет, количества требуемого материала. Потом надо обойти или обзвонить строительные супермаркеты, и уточнить цены и прикинуть итоговую стоимость необходимого стройматериала. Перечень вариантов уменьшится, если вы четко определите, количество денежных средств на которые вы сможете купить .


Материалы для отделки балкона и лоджии в фото

Затем необходимо взять в расчет дизайн тех помещений, которые соседствуют с балконом и лоджией. Например, если балкон граничит со спальней, декорированной в винтажном направлении с облицовкой стен венецианской штукатуркой, то не берите в роли отделки балкона панели из пластика или сайдинг из металла – поскольку эти виды отделки будут спорить друг с другом. Предпочтительно также оштукатурить стенные поверхности балкона или обшить их евровагонкой.

Очень эффектно выглядит лоджия или балкон «объединенные» с помещением – предпочтительно, если будет сделана идентичными по текстуре и стилевому направлению материалом такого же или хорошо сочетающегося цвета.

Материал для полового покрытия находится в прямой зависимости от утепления балкон. Если лоджия хорошо утеплена, то Вы имеете полное право сделать пол практически из любого материала, даже из паркета. На «холодном» балконе предпочтительно применять линолеум, как наиболее устойчивый к влаге, несмотря на то, что и он способен терять форму под влиянием экстремальных температур. Заменой ему может послужить керамическая плитка.

Обзор Материалы для отделки балкона и лоджии .