Популяризация устройств-накопителей энергии из возобновляемых источников произведёт революцию на оконном рынке

Популяризация устройств-накопителей энергии из возобновляемых источников произведёт революцию на оконном рынкеЭксперты прогнозируют, что популяризация устройств-накопителей энергии из возобновляемых источников, полученной посредством солнечных батарей, энергогенерирующих окон и фасадов, в ближайшие несколько лет произведёт революцию в мировой экономике в целом, так и на оконном рынке в частности. Появление сотен тысяч частных «хранилищ электроэнергии» будет иметь огромное влияние на крупнейших поставщиков энергии: клиентами традиционных электростанций будут только крупные компании, поскольку индивидуальные потребители станут самостоятельными, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Бесплатная электроэнергия – это мечта многих потребителей, особенно на фоне растущих неумолимо цен на энергоносители. Оказывается, что, возможно, мы стоим на пороге революции в энергетическом секторе, который позволит, по крайней мере, частично, чтобы эти мечты сбылись. Многие серьезные ученые и бизнесмены считают, что будущее рынка электроэнергетики заключается в разработке технологии ее хранения и оптимального использования накопленной энергии, когда это действительно необходимо.

Энергия из возобновляемых источников (ветер, солнце) сама по себе еще не может обеспечить конкуренцию энергии из традиционных источников, по крайней мере, из-за того, что данные источники энергии доступны не всегда, а их природа переменчива. Изменить не только энергетический рынок, но и всю экономику в целом может создание потенциала для хранения электроэнергии, полученной посредством солнечных батарей, энергогенерирующих окон и фасадов.

Популяризация устройств-накопителей энергии из возобновляемых источников произведёт революцию на оконном рынке
Джимми Олдридж (Jimmy Aldridge) из британского Института исследования общественного мнения считает, что хранение энергии будет менять правила игры, и позволит пересмотреть отношения между потребителями и электростанциями. Развитие потенциала в области накопления и хранения электроэнергии из возобновляемых источников позволит избежать потерь при отключении энергии в массовом масштабе. По оценкам специалистов из США, только в этой стране в период 2003-2014 годы отключения стоили экономике более $ 70 миллиардов.

Первые станции хранения энергии из возобновляемых источников уже построены в Великобритании, Италии и Германии. Власти Калифорнии, в свою очередь, поставили перед собой цель развития сети небольших объектов этого типа с мощностью 1,3 ГВт для хранения генерируемой из возобновляемых источников электроэнергии.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Энергогенерирующие окна вошли в пятёрку инноваций, способных изменить нашу жизнь
Популяризация устройств-накопителей энергии из возобновляемых источников произведёт революцию на оконном рынке
Электроэнергия, полученная из возобновляемых источников посредством солнечных батарей, энергогенерирующих окон и фасадов, а затем «складируемая», также может быть прорывом для индивидуальных клиентов. При правильном остеклении домохозяйства могут стать практически независимыми от поставок энергии из традиционных сетей.

В связи с тем, что эти устройства не являются дешевыми, немецкое правительство уже сегодня оказывает финансовую поддержку всем тем, кто заинтересован в покупке солнечных батарей и устройств-накопителей. В 2014 году, размер субсидии составил в общей сложности 50 миллионов евро. С мая 2013 года 5 500 граждан Германии воспользовались этой программой субсидирования, и число добровольцев растет все быстрее и быстрее.

Как утверждает представитель Германского совета по экологии, стоимость этих устройств по-прежнему велика, а их покупка всё еще является решением, мотивированным скорее психологически, чем экономически. Людям просто нравится идея энергетической независимости.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Энергосберегающие стеклопакеты - источник экологического тепла
Популяризация устройств-накопителей энергии из возобновляемых источников произведёт революцию на оконном рынке
Тем не менее, по мнению аналитика рынка Бена Уоррена (Ben Warren), стоимость солнечных батарей и устройств-накопителей будет снижаться. Солнечные панели теперь стоят на 80% меньше, чем пять лет назад. То же самое произойдет с устройствами для хранения электроэнергии. И тогда рынок будет резко меняться. Некоторые эксперты предсказывают, что рынок устройств для хранения энергии в ближайшие несколько лет в денежном выражении будет составлять порядка 400 миллиардов евро.

Если прогнозы аналитиков сбудутся, то появление сотен тысяч «частных хранилищ электроэнергии» будет иметь огромное влияние на крупнейших поставщиков энергии. Может оказаться, что клиентами традиционных электростанций будут только крупные компании, поскольку индивидуальные потребители станут самостоятельными. Эта перспектива кажется настолько реальной, что уже банк Барклайс понизил кредитные рейтинги для всех электростанций США. В свою очередь, в соответствии с оценкой Citibank, грядущая революция в энергетическом секторе может означать для традиционных поставщиков энергии потерю до 50% от текущей доли рынка.

Следует отметить, что невзирая на столь оптимистичные прогнозы, эксперты недооценивают возможности окон в генерировании энергии из возобновляемых источников. Радует, что учёные с ними не согласны, и продолжают исследовать потенциал светопрозрачных конструкций. До сих пор основным вдохновителем создания энергогенерирующих окон выступала солнечная погода, но новое «умное» остекление, разработанное американскими учёными, вдохновлено именно непогодой - дождём и ветром.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Оконное стекло может генерировать энергию ветра и дождя