Межкомнатные двери: какой материал лучше выбрать?

Прочность межкомнатной двери обеспечивается используемым в её производстве материалом. Сегодня рынок предлагает невероятно широкий выбор подобных изделий. Все они различаются не только ценовой политикой, но и материальной базой. Безусловно, двери из натурального массива дерева пользуются стабильным спросом, хоть и обладают достаточно высокой стоимостью. Покупатели прекрасно понимают, что натуральное дерево, во-первых, экологично; во-вторых, его можно реставрировать фактически неограниченное количество раз. А это означает, что деревянные межкомнатные двери обладают очень длительными сроками эксплуатации.

На сайте https://berezha.com.ua/papa-carlo/ Вы сможете ознакомиться с предложением межкомнатных дверей от бренда Papa Carlo. Ниже описаны материалы, которые наравне с деревом применяются в производстве дверей межкомнатного типа.

Что в принципе может конкурировать с деревом?

Межкомнатные двери: какой материал лучше выбрать?

Как уже говорилось ранее, максимально высокие эксплуатационные характеристики обеспечиваются только натуральным деревом. Но опыт показывает, что они (высокие характеристики) необходимы далеко не всегда.

Межкомнатные двери используются не только в жилых помещениях (квартирах), но и в коммерческих, муниципальных зданиях (кабинеты, кладовки и т.д.). Здесь практичность не менее важна, но на первый план всё же выходит цена.

Бюджетными межкомнатными дверями считаются варианты, произведённые из:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • максимально дешёвых пород древесины.

Композитные материалы (состоящие из нескольких компонентов, входящих в синергический эффект) – ДСП и МДФ. Здесь МДФ считается более экологичным и рекомендованным подходом.

Но двери из ДСП по всем параметрам являются самыми бюджетными. Единственная опасность в их эксплуатации – возможность испарения формальдегидных смол из клея, который использовался для соединения древесной стружки.

Дешёвы породы древесины: стоит ли на них ориентироваться?

Межкомнатные двери: какой материал лучше выбрать?

Подобные модели межкомнатных дверей тоже по-своему привлекательны. Они абсолютно безопасны в сравнении с ДСП-дверями. Более того, двери из сосны (мягкая и дешёвая древесина) могут быть шпонированы другими породами деревьев.

Шпон – тонкий слой древесины, который наклеивается на поверхность мебельного щита (зачастую именно он и применяется для производства межкомнатных дверей). В результате получается весьма привлекательный вариант, как с точки зрения эксплуатационных характеристик, так и в отношении эстетики.

Не стоит обделять вниманием и двери-невидимки. Их отличительной особенностью считается необходимость в самостоятельном создании декора для дверного полотна. Как правило, этот декор повторяет оформление стен.

В видео рассказывается, какой материал идеально подходит для межкомнатных дверей:

Твитнуть