Лучшие теплоизоляционные материалы для дома

В наши дни существует множество материалов для теплоизоляции дома. Но лучшими из них считаются: минеральная (иначе стекловата) вата, напыляемая пена или панели, сделанные из пенопласта, целлюлозные волокна. Выбирая материалы для утепления дома, следует учитывать качество и цену утеплителя. 

Лучшие теплоизоляционные материалы для дома


Маты из стекловаты или минеральная вата

При утеплении дома, а также и других помещений, более половины покупателей предпочитают использовать данный материал. Всё потому, что он способен обеспечить неплохую теплоизоляцию, не подвержен возгоранию, продаётся по приемлемой цене, имеется в наличии у многих магазинах.

Продаются маты разных размеров и с разной плотностью по ссылке https://tehizol-opt.ru/category/catalog/maty-teploizolyatsionnye/. Их укладывают в каркас. Но перед тем как вырезать мат по необходимому размеру, нужно более точно измерить утепляемое помещение, чтобы не зря потратить деньги на материал. Потому как излишне деформированный мат будет не так хорошо держать тепло. Перед монтажом материала нужно заранее заделать щели и пустые пространства в полу, убрать просветы рядом с трубами и проводами.


Такие материалы для теплоизоляции, как стекловата или минеральная вата, выходят в продажу с различной облицовкой, но могут и без неё. Облицованные материалы делают намного проще и быстрее процесс теплоизоляции. Но всё же стоит тщательнее выбирать материал, так как облицовка может нанести вред.

Теплоизоляционные материалы из натуральных волокон из целлюлозы

Материал является гранулированной крошкой, вырабатывающейся из картона для упаковок и видоизменённой бумаги. Сравнительно небольшая плотность влияет на свойства материала для утепления дома. Через гранулы подаётся воздух в сжатом виде, благодаря чему материал закрывает пустые пространства и незаметные щели. Другим положительным свойством материала считается удобство в работе с ним при строительстве. 

Утеплитель закладывается в пазухи стен в обычном или влажном виде - это ещё один плюс материала. После того, как материал высыхает, он восстанавливает вновь свои свойства теплоизоляции. Свойства гранулированной крошки почти такие же, как и у стекловаты, и цены у них приблизительно одинаковые. Но между утепляющими материалами есть небольшое различие: реакция на влажность воздуха в помещении.

Напыляемая пена 

Данный материал для утепления имеет более высокую цену, по сравнению с предыдущими. Но зато напыляемая пена имеет множество преимуществ, а именно – большой коэффициент теплового сопротивления, практически отсутствие воздухопроницаемости.

Есть несколько видов материала: с открытыми или закрытыми ячейками. Нанесение пены на стены происходит с помощью специального распылительного прибора. Когда материал попадает на поверхность, он становиться больше в объёме и твёрже. Пена легко срезается, также попадает в труднодоступные места.

Высокая стоимость продукта оправдывается его высоким качеством и дорогим оборудованием для нанесения пены на поверхность. Его рекомендуется доверять лишь специалистам с высокой квалификацией.