Детская кровать своими руками: чертежи, идеи декора и пошаговая инструкция

Изготовление детской кроватки своими руками имеет целый ряд преимуществ. Это и более низкая стоимость в сравнении с покупкой готовой мебели, и качество (родители могут быть уверены в безопасности использованных материалов). Несмотря на то что работа с древесиной трудоёмка и требует немало времени, результат очень порадует ребёнка, который получит уникальное спальное место, сделанное с учётом его потребностей и пожеланий.

Содержание

  • 1 Подготовительный этап
    • 1.1 Дизайн кровати
    • 1.2 Инструменты
    • 1.3 Материалы
    • 1.4 Другое
  • 2 Изготовление кровати: пошаговая инструкция
  • 3 Возможные ошибки
  • 4 Идеи декора
    • 4.1 По мотивам Гарри Поттера
    • 4.2 С балдахином
    • 4.3 Уютный домик
    • 4.4 Двухъярусная с лестницей-комодом
    • 4.5 Кровать-чердак
    • 4.6 С рабочей зоной
    • 4.7 Тахта

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к изготовлению, нужно учесть все нюансы и подготовить материалы, без которых работа будет невозможной.

Дизайн кровати

Детская кроватка должна быть одновременно:

  • комфортной (давать ребёнку возможность переворачиваться во сне, не ударяясь о стенки, а за счёт «дышащей» конструкции обеспечивать приток воздуха);
  • безопасной (предохранять от падения, не иметь выступающих острых частей, обладать достаточным запасом прочности);
  • функциональной (пространство под кроватью или над ней стоит использовать для хранения игрушек, одежды и спальных принадлежностей);
  • привлекательной (вызывать приятные эмоции и желание использовать её по назначению, вписываться в общий стиль комнаты).

При выборе дизайна важно учитывать свои навыки в столярном деле и технические возможности. Начинающий мастер, у которого есть доступ к минимальному набору инструментов, сможет без потери качества изготовить лишь самые простые модели кроватей, состоящие из бортов, изголовья, ножек, ламелей и ящиков.

Приступать к созданию кроватей в виде автомобиля, самолёта, цветка или других сложных конструкций стоит лишь в тех случаях, когда человек, выполняющий работу, владеет немалым опытом и планирует обрабатывать детали на профессиональном оборудовании.

Инструменты

Чем большим количеством разнообразных инструментов обладает мастер, тем быстрее и проще ему будет выполнить работу. Однако существуют и такие, без которых не обойтись:

  • Электрический лобзик.
  • Ножевая пила.
  • Шлифовальная машинка (её можно заменить наждачной бумагой, но в таком случае обработка досок займёт в разы больше времени).
  • Шуруповёрт.
  • Дрель.
  • Болгарка.
  • Надфили.

Материалы

Лучшим материалом для изготовления детской мебели считается цельный массив дерева. Кровать из сосны, бука или дуба прослужит долго, будет сравнительно устойчивой к влаге и атакам вредителей. Вместе с тем натуральное дерево обладает двумя качествами, которые не всегда делают возможным его использование, — это значительный вес готовых изделий и высокая цена.

Вместо массива можно применять более дешёвые материалы (такие как МДФ, ДСП, ОСБ, фанера и другие). При этом нужно помнить, что во время их производства используются вещества на основе формальдегида, пары которого негативно влияют даже на здоровье взрослых людей, а неокрепшему организму ребёнка они способны нанести непоправимый вред.

Другое

Также понадобятся расходные материалы:

  • Саморезы разного диаметра.
  • Металлический уголок и стяжки.
  • Рейки или другие направляющие и колёсики (для конструкций с выдвижными элементами).
  • Простой или цветной карандаш.
  • Бумага для заметок.

Изготовление кровати: пошаговая инструкция

Изготовление кроватки можно разбить на множество мелких этапов:

  1. Разметка древесины. При помощи обычного канцелярского карандаша следует нарисовать расположение деталей. Когда все работы будут завершены, следы грифеля стираются с видимых глазу поверхностей ластиком или смыть спиртом. Для отрисовки сложных декоративных элементов можно использовать предметы, которые попадутся под руку (например, чтобы начертить круг, достаточно обвести дно стакана).
  2. Выпиливание. Выполняется с использованием электрического лобзика. Во время работы нужно следить, чтобы срезы были аккуратными и ровными. Готовые детали стоит пронумеровать, если дизайн предполагает конструкцию из множества элементов.
  3. Подготовка креплений. Нужно вырезать шипы и гнёзда под них в деталях, которые будут соединены между собой. Также на данном этапе следует отрезать два куска металлического уголка для крепления ламелей, из которых образуется днище кровати. На отрезах наметить отверстия под шурупы и высверлить их.
  4. Шлифовка деталей. Шлифовальной машинкой или наждачной бумагой обрабатывают все срезы и поверхность досок, если она шероховатая.
  5. Лакирование и другие виды декоративной обработки. Если предполагается, что детали будут покрашены, залакированы, оклеены пленкой или оббиты тканью, выполнить эту работу следует, когда кровать находится в разобранном состоянии.
  6. Сборка. При помощи вклеивания шипов в пазы и с применением металлических стяжек конструкцию собирают, начиная с основного каркаса. К ящикам прикрепляют колёсики, к стенкам кровати — рейки. Когда всё готово, кладут матрас и застилают кровать бельём.

Возможные ошибки

Тот, кто прежде не сталкивался с изготовлением мебели, может совершить ряд ошибок. Вот наиболее распространённые из них:

  • Использование свежей древесины. Поскольку со временем материал будет усыхать, уплотняться и, соответственно, уменьшаться в размерах, конструкция попросту развалится. Для кровати следует приобретать только доски, которые в течение двух или трёх лет отлежались в сухом, проветриваемом помещении либо прошли машинную сушку.
  • Пренебрежение шлифовкой деталей. Все части детской мебели должны быть качественно обработаны во избежание травматизма. Поскольку ребёнок может засунуть руку даже в узкие щели или полностью залезть под кровать, шлифовать следует даже те, которые находятся внутри конструкции.
  • Соединение деталей при помощи шурупов. Подобный вариант сборки хорош где угодно, но только не в детской мебели. Под воздействием постоянных нагрузок резьба будет разрушать структуру древесных волокон, и со временем конструкция расшатается. Для сборки деталей следует применять специальные шипованные соединения, которые показаны на рисунке ниже, и обязательно проклеивать их столярным клеем. Для укрепления мест, которые поддаются наибольшим нагрузкам, используют металлические стяжки.

Идеи декора

Чтобы сделать детскую кровать своими руками из дерева, нужно руководствоваться прилагающимися чертежами и размерами. Поскольку основополагающим является размер матраса,необходимо самостоятельно высчитать габариты деталей.

По мотивам Гарри Поттера

Изготовить такую кровать ненамного сложнее, чем обычную, зато радость ребёнка, который мечтает о том, чтобы прикоснуться к волшебному миру Гарри Поттера, будет бесконечной.

Основными элементами декора являются:

  • число 5979 (цифры легко вырезать из дерева, покрасить в серебристый цвет и приклеить к изножью либо использовать для этой цели металлические значки, которые продаются в хозяйственном магазине для обозначения номеров квартир);
  • надпись, символизирующая школу магов Хогвартц (своими руками её проще всего сделать, распечатав на цветном принтере, наклеив на вырезанный по размеру кусок шпона и покрыв несколькими слоями лака).

Пространство под кроватью можно оставить пустым, но гораздо эффективнее заполнить его выдвижными ящиками. Отличным вариантом станет оборудование там дополнительного спального места, которое пригодится, если в гости к юному волшебнику пожалует кто-то из друзей.

Исходные габариты кровати и сочетание цветов указаны на рисунке.

С балдахином

Такая кровать больше придётся по вкусу девочкам. По дизайнерскому замыслу балдахин выполнен в виде боковых занавесок, а верх спального места остаётся открытым, однако при желании можно усовершенствовать конструкцию (например, затянуть верхнюю часть тканью).

Поскольку шторы нужно регулярно стирать, крепление должно позволять без труда снимать их и вешать обратно.

Если по каким-либо причинам наличие балдахина нежелательно, такую же кровать можно сделать без него. Для этого достаточно укоротить рейки, на которых он держится, так, чтобы ножки заканчивались вровень с бортами.

Уютный домик

Настоящая палочка-выручалочка для родителей, чьи дети плохо засыпают. Конструкция этой кровати создаёт спокойную и одновременно сказочную атмосферу, а высокие бортики в виде стен и крыши помогают ребёнку почувствовать себя защищённым.

Эффект ночного неба можно создать на дереве несколькими способами:

  • нарисовать акриловыми красками, которые имеют красивую глянцевую текстуру, являются долговечными, и у них нет резкого запаха;
  • приобрести обои или самоклеящуюся плёнку с похожим дизайном;
  • обтянуть доску тканью соответствующего цвета (в этом случае придётся регулярно пылесосить внутреннюю часть кровати).

Вместо ящиков под кроватью можно оборудовать выдвижное спальное место для гостей.

Двухъярусная с лестницей-комодом

Если в семье двое детей, и площадь квартиры не позволяет выделить каждому отдельно стоящую кровать, стоит обратить внимание на этот вариант. Правда, в отличие от простых конструкций, для создания двухъярусной кровати потребуется больше времени, навыков и усилий.

Подкроватные ящики и лестница-комод позволят оптимизировать пространство и получить дополнительное место для хранения вещей. При желании ступеньки можно сделать обычными.

При работе над такой кроватью нужно озаботиться вопросом безопасности ребёнка, который будет спать на нижнем ярусе. Все крепления «верхнего этажа» обязательно должны быть укреплены металлическими уголками.

Кровать-чердак

Отличное сочетание спального места и игровой зоны. Подобная кровать будет находкой для владельцев малогабаритных квартир, да и при наличии отдельной детской комнаты порадует ребёнка, который любит приключения и активные игры.

В зависимости от личных предпочтений крышу импровизированного домика можно закрыть планками полностью или частично. Будет хорошей идеей вместо досок использовать ткань, однако нельзя крепить её наглухо — поскольку тканая материя собирает пыль, такой балдахин придётся часто вытряхивать и стирать.

С рабочей зоной

Подойдёт для ребёнка постарше. Единственным неудобством при использовании такой кровати станет выбор подходящего расположения, ведь если место для сна предполагает максимальную затенённость, то рабочий стол должен находиться в зоне с достаточным освещением.

При некоторой сноровке такую конструкцию можно не изготовлять с нуля, а модифицировать кровать, схема которой дана выше. Для этого придётся перенести лестницу на боковую сторону, разобрать крышу, вырезать из новой доски столешницу и полки.

Более подробная схема задней стенки представлена на нижнем рисунке.

Тахта

Чтобы соорудить спальное место такого типа, понадобится минимум материала, инструментов и усилий. Даже новичок в столярном деле справится с работой, не испортив древесину.

Отсутствие резных декоративных элементов легко компенсировать красивым постельным бельём или специальными наклейками для мебели. Если позволяет стиль комнаты, стоит оклеить деревянные панели клейкой плёнкой с интересными рисунками, впоследствии внешний вид кровати можно будет освежить, всего лишь отклеив старую плёнку и заменив её на новую.

Для младшего ребёнка, который во сне может скатиться на пол, нужно предусмотреть ограничивающий бортик.

Разумеется, в рамках одной статьи сложно описать все возможные варианты дизайна и рассказать обо всех вероятных ошибках и недоразумениях, которые могут возникнуть во время работы. Но столярное дело — это своего рода творчество, поэтому не стоит бояться импровизировать и отступать от намеченного прежде плана.