Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Чтобы быть спокойным, надо следить за сохранностью дома, коттеджа, дачи. Можно, конечно, нанять сторожа, но видеонаблюдение для частного дома работает почти бесплатно (потребление электроэнергии минимально), да еще и круглосуточно. О том, как собрать такую систему своими руками и поговорим. 

Требования к охранному видеонаблюдению

Содержание статьи

Чтобы понять, из чего должна состоять система видеонаблюдения за частным домом или коттеджем, надо определиться с тем, чего вы от нее ожидаете. То есть, надо определить задачи, которые видеоконтроль должен выполнять. Для этого ответьте на вопросы:

  • Что надо отслеживать:
    • подходы к дому (окна, двери);
    • внутренняя территория (вся или какие-то объекты);
    • подходы к территории (только входы или весь периметр, может требуется захватить часть прохода по улице);
  • С какого расстояния различать, что за человек (степень опознавания и расстояние, с какого должны узнать).

    Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

    Сначала стоит определиться, за какими объектами будем наблюдать

  • Необходимость вести запись. Тогда нужен жесткий диск. Его объем зависит от «желаемой глубины архива» и того, по какому принципу начинается запись:
    • по движению;
    • постоянно.
  • Ночная съемка: нужна или нет.
  • Возможность просматривать картинку с камеры через интернет с телефона.
  • Надо ли просматривать изображение с камер на телевизоре.
Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Все точки прорисовываем на плане

Исходя из этих требований, подбирают состав видеонаблюдения для частного дома. Первое, с чем надо определиться — это с объектами наблюдения. То есть, надо знать, что вы хотите держать под контролем. Соответственно, определить места установки камер, их количество. Для этого понадобится план участка, на котором нарисуйте камеры и те объекты, которые они будут контролировать. Чаще всего это камера напротив входа в дом, в гараж и на участок. Одну ставят еще в гараже. По необходимости добавляют по углам участка или в ключевых точках.

Видеонаблюдение для частного дома: состав системы

После того как определились с задачами и количеством камер, можно подбирать остальное оборудование. Обязательно нужны:

  1. Видеокамеры уличные и внутренние (с инфракрасной подсветкой или без).
  2. Видеорегистратор. Устройство для приема и записи изображения от камер. Количество каналов равно (или больше) количеству камер.
  3. Жесткий диск (размер памяти зависит от того, сколько дней необходимо хранить информацию).
  4. Блок питания камер (подбирается в зависимости от потребления электроэнергии).
Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Охранное видеонаблюдение для дома: состав аппаратуры

Это то, без чего видеонаблюдение для частного дома существовать не может. Правда, можно обойтись без жесткого диска. При использовании IP камер можно организовать отправку информации на один из облачных серверов (если будет у вас стационарный выделенный IP адрес). Но бесплатно на них можно хранить небольшой объем информации, а для его увеличения требуется покупка дополнительного места. Зато есть возможность доступа к архиву всегда и нет опасности, что ворвавшиеся в дом злоумышленники унесут жесткий диск с информацией, что делает видеонаблюдение для частного дома бесполезным.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Основное — это правильно расставить камеры и определиться с их параметрами

Кроме того, нужны будут некоторые материалы для монтажа:

  • Для подключения камер потребуется витая пара с приемопередатчиками или коаксиальный кабель.
  • Кабель для подключения питания (ШВВП или ПВС).
  • Площадки для установки камер, гофрированный рукав, в который укладываются провода, контакторы для соединения проводов и т.д.).

Это набор устройств и материалов, чтобы можно быть сделать видеонаблюдение для частного дома своими руками.

Дополнительные элементы системы

Есть еще несколько устройств, без которых система существовать может, но они делают ее более надежной (ИБП) и более комфортной (монитор и модем). Источник бесперебойного питания (ИБП) — это первое, что необходимо купить, если позволяет бюджет. Он обеспечивает работу системы во время отключения электричества. Подбирается в зависимости от потребляемой системой мощности и времени максимального отключения. По данному пункту лучше не экономить, и брать надежное оборудование.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Система видеонаблюдения с выходом в интернет и удаленным доступом к информации

Еще может быть нужен монитор и модем с возможностью передачи сигнала через интернет. Монитор дает возможность просматривать изображение с камер в реальном времени, а не только в записи. Модем (ADSL-роутер) нужен, если хотите просматривать картинки с камер на удалении — через интернет.

Проводная или беспроводная

Мало кому хочется тянуть провода по участку ко всем устройствам. Так и хочется поставить беспроводную систему видеонаблюдения за домом или коттеджем. Но за простотой монтажа кроется очень низкая надежность. Обычные устройства, которые это поддерживают, работают на небольшом удалении. Кроме того, наличие каких-либо атмосферных явлений — гроза, буря, всплески на солнце, работающие рядом устройства, создающие помехи в вашем диапазоне — способны сильно влиять или вообще мешать работе системы.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Если есть возможность, лучше тянуть провода — надежнее

Имеете хоть малейшую возможность, лучше рассматривайте проводные системы. Если уж с проводами совсем никак, ищите надежные приемопередатчики с высоким уровнем сигнала и большой дальностью уверенного приема.

Камеры для наблюдения за частным домом

Сразу стоит сказать, что камеры делятся на внутренние и внешние. Внутренние ставят в отапливаемых и неотапливаемых помещениях. Температурный диапазон может начинаться с -15°C, но основное отличие — уровень защиты от погодных воздействий. Внутренние камеры имеют класс защиты IP20, может чуть выше. Наружные — от IP65 (но лучше 66). Есть также антивандальные варианты исполнения — с усиленным корпусом.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Виды и формы камер для охранного видеонаблюдение дома

Далее стоит определиться с типом конструкции камеры:

  • Купольные. Названы так из-за характерного вида — полусфера. Монтируются на ровной площадке. Надежная и компактная конструкция.
  • Корпусные. Именно так выглядели первые видеокамеры наблюдения. Это монтажная площадка с укрепленным на ней корпусом камеры. Уличные варианты могут быть прикрыты козырьком. Хороши тем, что могут поворачиваться в разные стороны, в разных плоскостях.
  • Цилиндрические. Это, как правило, камеры скрытой установки (внутренние и уличные). Представляют собой цилиндр, с одной стороны которого установлен «зрачок». Вся начинка спрятана в корпусе. При монтаже снаружи остается только линза, все остальное спрятано.

Все эти типы могут быть фиксированного положения или с возможностью поворота. Поворотные выбирают по углу поворота и скорости слежения. Полезной бывает функция слежения. Когда камера поворачивается вслед за движущимся объектом, который находится в радиусе ее действия. Есть еще скрытые камеры. Они миниатюрны и, обычно, не могут поворачиваться, а «осматривают» только определенный сектор.

Аналоговые или цифровые

При выборе видеокамер основная характеристика — четкость картинки, которую она может обеспечить. Для цифровых камер это пиксели (как камеры в телефонах и др. цифровых устройствах), для аналоговых камер те же показатели отражаются характеристикой ТВЛ (телевизионных вертикальных и горизонтальных линий). Чтобы не вдаваться в подробности, приведем таблицу соответствия ТВЛ и пикселей.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Таблица соответствия характеристик аналоговых и цифровых видеокамер наблюдения

Обычно видеонаблюдение для частного дома делают на основе аналоговых камер с ТВЛ 600-800. Их характеристик достаточно для выполнения требуемого уровня распознавания с расстояния 10-15 метров. Если вы хотите узнавать посетителей с дальнего расстояния, вам потребуются более мощные камеры с ТВЛ 1000 и выше. Есть монстры, у которых эта характеристика — несколько десятков тысяч, но стоят такие камеры… больше чем дача, например.

Почему чаще применяют аналоговые камеры? Видеонаблюдение для частного дома не требует обычно большой дальности распознавания. А аналоговые камеры с такими параметрами стоят дешевле. К тому же современные аналоговые камеры уже давно не передают чисто аналоговый сигнал. Он тоже кодирован, но кодировка имеет другой формат. Есть на рынке три типа аналогово-цифровых камер — AHD, TVi, CVi. Наиболее распространенные — AHD. От обычных аналоговых они отличаются тем, что могут передавать более четкую картинку. Если надо чтобы видеонаблюдение для частного дома было не слишком дорогим, выбирайте этот тип.

IP-камеры. В чем их отличие?

Если вам нужна возможность подключаться к камерам через интернет, вам придется ставить IP-камеры. Они дают очень четкую картинку с возможностью масштабирования, но требуют системной поддержки (ПО надо обновлять). Стоят IP-видеокамеры дороже, но и представляют собой миниатюрную компьютерную систему. У каждой камеры есть процессор, оперативная и долговременная память, встроенный интерфейс (для создания сети) и матрица, которая и формирует изображение. Также может быть:

  • накопитель (карта Micro SD);
  • USB для подключения внешних устройств:
    • Wi-Fi;
    • модуля управления движением камеры;
    • модуля управления зумом (приближением).
Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

По внешнему виду IP камеры ничем не отличаются. Разве что разъемом RJ-45

То есть, это полноценное цифровое устройство с возможностью подстройки параметров и подключению по сети. Сеть может быть проводной или беспроводной. В аналогово-цифровых камерах тоже могут быть реализованы некоторые дополнительные возможности (отправление сигнала на определенной телефонный номер, например). Но реализуется это все сложнее — для каждой функции нужна своя пара проводов.

Но обратите внимание, даже если IP-камера будет беспроводной, питание на нее придется каким-то образом подавать. Да, в каждой есть батарейки. Но рассматривать их лучше как вариант питания на случай пропадания света. Так что питание придется таки подводить. Есть, конечно, варианты с POE (технология подачи питания через провода, по которым передается информация). Но их надо подключать через концентратор POE или в видеорегистратор с поддержкой этой технологии. А это более дорогое оборудование. Дешевле поставить блоки питания к каждой камере (но монтаж сложнее).

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Пример характеристик IP камеры

Еще, кроме обычных с фиксированным объективом, IP камеры есть варифокальные и с zoom. Варифокальные настраиваются вручную по месту установки. То есть, можно в определенных пределах изменять их характеристики. Камеры с зумом могут управляться прямо с регистратора. Изменение настроек происходит через модуль управления зумом (например, RS485), который подключен к USB выходу камеры. Это намного удобнее, так как изменения в картинке вы видите в процессе настройки.

Как выбрать параметры камер

Требуемые параметры камер зависят от того, какая степень распознавания нужна и с какого расстояния. Например, процесс «узнавания» возможен, если картинка содержит от 122 до 244 пикселей. От того, с какого расстояния должно проходить опознание зависят параметры камеры: чем больше это расстояние, тем дороже будут камеры. Чем детальней требуется рассмотреть посетителя или номер машины, тем четче должна быть картинка.

Если вам необходимо только наблюдение без распознавания, выбираете широкоугольные (с широким углом обзора, размером объектива примерно 1,8-3,6 мм). Их потребуется меньше, так как «видят» они больший сектор. Разрешения достаточно порядка 1,2-1,5 Мп. Это будет совсем недорогое видеонаблюдение для частного дома.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Аппаратура для видеонаблюдения: выбираем параметры камер

Для более четкого изображения нужен объектив большего размера — от 4 мм и выше (до 50 мм вполне бюджетные модели). Чем больше цифра, тем больше будет картинка, тем проще распознать объект. Но в то же время меньше угол обзора. Чем больше объектив, тем большее количество камер надо на охват той же территории. «Захватывают» они меньшее пространство, соответственно, добираем обзор количеством.

Инфракрасное наблюдение

Во многие камеры встроены светодиоды инфракрасной подсветки. Они расположены вокруг «глазка» камеры. В таких камерах есть дополнительная характеристика — дальность подсветки. Обычно стоят вполне приличные цифры — 30 метров или около того. Реально же на таком расстоянии виден только силуэт. То есть вы сможете сказать, человек это, кошка или собака, например. Возможно определить пол человека. Других подробностей не будет.

А вот с расстояния в 10-15 метров уже можно что-то увидеть (той камерой, у которой подсветка бьет на 30 метров). Так что реально работает инфракрасное наблюдение с расстояния в два-три раза меньше чем дальность подсветки.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Для реальной работы в темноте, смотрим на дальность действия ИК-подсветки и на минимальную освещенность

Если освещения в месте наблюдения нет, лучше выбирать камеры с высокой чувствительностью. Это характеристика «минимальная освещенность». Чем меньше эта цифра, тем лучше. Минимальный порог, при котором можно будет что-то разобрать — 0,01 Люкс, но лучше еще меньшие значения.

Регистратор

Это та часть системы, которая согласует работу камер и ведет запись информации. Тут понятно, что чем круче эта часть системы, тем лучше. Важные параметры выбора:

  • поддерживаемые форматы записи (должны совпадать с типом сигнала от камер);
  • тип и количество камер и разрешение, с которым он может работать;
  • количество/емкость подключаемых жестких дисков.

Если есть возможность, выбирайте те варианты, которые могут работать с более мощными камерами, чем выбрали вы и оставляйте про запас пару «посадочных мест». Это дает двойной выигрыш. Первое — вы можете в любой момент доработать систему. Второе — быстрее и надежнее будет обрабатываться информация.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Видеорегистратор для подключения камер видеонаблюдения за домом, коттеджем или дачей

Есть такие виды видеорегистраторов для системы видеонаблюдения за домом, как гибридные. Они совместимы со всеми типами камер. До недавнего времени были очень дороги, сейчас уже более доступны. Неплохой вариант устройства, к которому можно подключить любые камеры.

Некоторые планируют организовать видеонаблюдение для частного дома через существующий компьютер. Это возможно, но компьютер должен быть выделенным. На нем нельзя работать или играть, он должен обладать достаточно быстрым процессором для обработки требуемого количества видеоканалов. Также потребуется солидных объемов быстрый жесткий диск. И учтите, что работать ПК должен круглосуточно, не выключаясь. В общем, лучше купить видеорегистратор или хотя бы запланировать его покупку.

Есть видеорегистраторы с возможностью записи звука. Но для этого камеры тоже должны поддерживать такую функцию, а еще надо будет тянуть дополнительные провода. Но тогда можно не только вести видеонаблюдение за домом, но и принимать сообщения от посетителей на расстоянии. Интересно может получиться.

Самостоятельный подбор или готовые наборы

На популярном сайте «Алиэкспресс», да и у многих локальных продавцов, есть готовые наборы видеонаблюдения. Есть у них и варианты подбора в онлайн-режиме. Меняете число камер или их параметры, автоматически меняется видеорегистратор и другие значимые компоненты системы. Если говорить о китайских производителях, если не брать совсем уж дешевые, есть довольно неплохие бюджетные варианты с относительно невысокой ценой: Dahua, BESDER, Hikvision. Тут точно действует закономерность — чем дешевле, тем хуже, так что ищите приемлемое по цене решение.

Охранная система видеонаблюдения за домом, дачей, коттеджем: собираем самостоятельно

Один из комплектов с aliexpress

Не дешевле ли будет, если брать не набором, а по отдельности? Возможно. Можете составить набор, потом поискать аналоги и сравнить результаты. Есть еще один трюк. Если никак не получается у вас с подбором компонентов, вызываете пару-тройку консультантов из фирм, торгующих оборудованием для систем видеонаблюдения. Объясняете что хотите и как. Они вам составляют проект с примерным перечнем оборудования, озвучивают цену за оборудование и монтаж. Услуга эта почти у всех бесплатная. Даже если услуга что-то стоит, то небольшие деньги (обязательно уточните предварительно, платно или нет, и если платно, сколько стоит).

Сравнив проекты, поискав то же оборудование у других продавцов, аналоги в сети, сделаете вывод. Либо самим собирать видеонаблюдение для частного дома, либо купить готовую систему. С монтажом или без. Это уже ваш выбор.