Шкаф для обуви своими руками: пошаговое руководство

Шкаф для обуви — полезная и необходимая в хозяйстве вещь. Сделать её можно самостоятельно в домашних условиях, для этого не потребуются какие-либо специальные навыки. Преимущество самодельных обувниц в том, что человек сможет учесть все свои пожелания. Например, смастерить полки немного шире либо уже — как ему захочется. В магазине такие шкафы стоят довольно дорого. Поэтому проще изготовить предмет мебели своими силами, сэкономив финансы. Времени на это уйдёт не так много, а результат будет не хуже, чем на фотографиях магазинных каталогов.

Содержание

  • 1 Чертежи и размеры шкафчика
  • 2 Необходимые инструменты и материалы
  • 3 Пошаговая инструкция по изготовлению
    • 3.1 Классическая деревянная обувница
    • 3.2 Шкаф из ДСП
  • 4 Рекомендации и советы

Чертежи и размеры шкафчика

Изначально, прежде чем приступать к практической части изготовления мебели, нужно определиться со своими пожеланиями и начертить схему. На чертеже должны быть указаны размеры будущих заготовок, при необходимости количество деталей и дополнительные нюансы.

Стоит записывать всё, чтобы не забывать ничего в процессе. Не рекомендуется полагаться на свою память, так как легко можно перепутать ширину двух полок, и в результате получится не то, что задумывалось.

Проще всего взять уже готовый чертёж и распечатать его. Если же есть свои идеи, которые хочется реализовать, то можно использовать линейку, карандаш и экспериментировать. Но всё-таки желательно иметь перед глазами другие схемы, чтобы было на что ориентироваться.

Обувница может быть большой, если есть место в прихожей. Рекомендуется делать шкаф выше, но уже. Так он не помешает и впишется в любой интерьер.

Шкаф для обуви своими руками: пошаговое руководство

Ещё один вариант — обувной шкаф, который имеет дополнительный функционал. Например, будет и местом для хранения, и пуфиком, на который можно присесть собираясь.

1547273728_5c3985ff0b914.jpg

Существуют шкафчики для обуви с закрытыми полками, то есть визуально они выглядят как тумбочки, никто не будет видеть, что там находится.

1547273815_5c39865494d57.jpg

Более опытные и умелые мастера, желающие разнообразить интерьер своей квартиры либо частного дома, могут попробовать изготовить что-то необычное, нетривиальное, отличающееся от классики. Дизайнерские обувницы редко продаются в магазинах и стоят немалых денег. Если конструировать их самостоятельно, то получится ещё интереснее.

1547273991_5c3987034f32a.jpeg

Ещё одно непривычное, но практичное решение — сделать выдвигающиеся полки. То есть при открывании дверцы вся обувь будет у человека на виду, следовательно, он сможет быстро сориентироваться и вытащить нужную ему пару. Преимущество таких вариантов в том, что там очень просто поддерживать порядок и чистоту.

1547274176_5c3987be62655.jpg

Также есть обувные полки, которые остаются полностью открытыми. Сразу стоит сказать, что выглядит это не всегда уместно, чистоту поддерживать необходимо на регулярной основе, то есть мыть поверхности каждый день. К тому же в прихожей будет вечный беспорядок, так как все вещи находятся на виду. Преимущество только в простоте монтажа.

1547274286_5c39882c3a5ac.jpg

Шкаф для обуви своими руками и чертежи для него человеку стоит изготавливать, исходя из своих собственных потребностей. Не нужно пытаться повторить увиденное на картинках, если это неудобно в быту. Но и об эстетической составляющей тоже забывать не следует.

Необходимые инструменты и материалы

Инструменты и материалы выбирают, исходя из составленной схемы. В большинстве случаев требуется следующее:

  • основной материал (фанера, ДПС, натуральная древесина и т. д.);
  • саморезы;
  • ручки;
  • подпятники;
  • конфирматы;
  • галошницы.

Если есть желание сделать шкаф-пуфик, то понадобится еще и подушка, которая будет крепиться на верхнюю часть изделия. Набор материалов может меняться в зависимости от желаемого результата.

Из инструментов необходимо:

  • сверло;
  • биты под саморезы и конфирматы;
  • шило;
  • шуруповёрт;
  • отвёртка;
  • рулетка;
  • угольник.

Желательно заранее подготовить карандаш для разметки, двусторонний и обычный скотч, линейку. Они могут пригодиться в процессе.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Все виды обувниц осветить невозможно, как и предугадать индивидуальные желания каждого мастера. Поэтому ниже рассказано об изготовлении двух самых простых шкафчиков для обуви — из деревянной фанеры и ДСП.

Классическая деревянная обувница

Классическая обувница может быть открытая и закрытая, то есть с дверцами или без них. Первую делать проще, так как понадобится меньше материалов и времени. К тому же дверцы необходимо вырезать ровными, крепить к ним ручки либо делать отверстия для удобства при открывании.

Чтобы изготовить шкафчик без дверей, нужно проделать ряд следующих действий:

  1. Подготовить все комплектующие: вырезать и при необходимости скрепить их, склеив или сколотив.
  2. Сначала на каркасную часть прикрепляются внутренние полки, днище, после крыша, а потом уже стойка и карниз.
  3. Далее к основной детали крепится плинтус, если он задуман по чертежам, и спинка, которая тоже может отсутствовать.
1547275651_5c398d80a0752.jpg

Как видно на иллюстрации, второй вариант мало чем отличается от первого, кроме наличия дверей. Последовательность действий такая же. Дверцы крепят в самую последнюю очередь. Рекомендуется делать для обувницы и спинку, иначе конструкция не будет выглядеть цельной.

1547275704_5c398db452e16.png

Шкаф из ДСП

Мебель из ДСП изготовить ещё легче, чем из других материалов. Для обувницы понадобится несколько деталей, их нужно подготовить заранее. Так же, как и все необходимые инструменты.

Сначала на полу разложить комплектующие. Первым делом делается корпус. Стенки соединяются со спинкой, днищем, крышей, сразу крепятся плинтуса. Схематично это изображено на иллюстрации ниже.

1547276236_5c398fc845ca3.jpeg

Во внутренней части стенок крепления должны быть вкручены до сборки обувницы. Позже на них крепятся другие детали.

1547276419_1547276399_5c39906da3570.jpg

Рекомендации и советы

Рекомендуется покрывать изделие лаком либо краской. Во-первых, так полки будут выглядеть намного красивее и гармоничнее. Во-вторых, там хранится обувь, следовательно, на поверхности будет собираться влага. Чтобы обувница не рассохлась, не вздулась, следует использовать специализированные влагоотталкивающие покрытия.

Очень важно ухаживать за мебелью: вовремя очищать её от грязи, протирать тряпкой, пропитанной специальным спреем.

Логично, что светлые оттенки не скроют грязевых разводов, да и мыть их будет крайне проблематично. В мебельных каталогах и на иллюстрациях можно увидеть белые полки, но это непрактично, следует красить изделие в тёмные цвета. Если не хочется покрывать шкафчик чёрной или коричневой краской, то можно поэкспериментировать с оттенками: выбрать фиолетовый, синий, зелёный, бордовый. Они выглядят очень благородно.

Если всё-таки хочется чего-то светлого, то тогда рекомендуется покупать жёлтую, бежевую, сиреневую, розовую либо голубую краску. На их фоне грязь выглядит не так броско, почти незаметна.

1547277245_5c3993bbb34e7.jpg

В заключение стоит сказать о том, что не нужно усложнять себе работу громоздкостью конструкций и огромными чертежами с кучей данных. Человеку, который делает шкафчик для обуви первый раз, и так будет непросто собрать его. Если есть сомнения относительно своих навыков, то желательно начать со схем попроще. Лучше сделать неоригинальную, но качественную обувницу, чем мучиться со сборкой миллиона маленьких деталей.

Как уже упоминалось выше, дизайнерская составляющая не только в самой конструкции, но и в цвете, украшении изделия. То есть легче сделать обычный классический шкафчик и уделить время его декорированию.