Особенности и структура технического паспорта и технического плана

Все технические характеристики объекта недвижимости перечисляются в специальном документе, который в дальнейшем используется для постановки дома, квартиры или иной постройки на кадастровый учет. Без него невозможно согласовать и провести перепланировку, внести иные конструкционные изменения. Долгое время таковым документом являлся технический паспорт, но после внесения корректировок в действующее законодательство в 2013 году его заменил техплан квартиры. Есть ли различия между этими документами? В чем специфика и возможные сложности их подготовки? На эти и другие вопросы ответят специалисты проверенного кадастрового агентства.

Необходимо понимать, что технический паспорт несет скорее справочно-информационный смысл, предоставляя полное описание характеристик объекта недвижимости. Что же касается технического плана, то он используется исключительно при кадастровом учете построек в кадастровой палате Росреестра.

Особенности и структура технического паспорта и технического плана

Техпаспорт и его необходимость

С точки зрения неспециалиста это подробный поэтажный план объекта недвижимости с подробным описанием (экспликацией) всех помещений. Там указывается общая и жилая площадь, высота потолков, подробное описание лоджии или балкона (при их наличии), тип санузла и прочие важные характеристики. В техническом паспорте указывается и первичная оценка недвижимости. Подготовкой и выдачей данного документа занимается специализированная организация – Бюро технической инвентаризации, а за выдачу техпаспорта взимается государственная пошлина.

Важно отметить, что заказать данный документ может лишь собственник жилья или доверенное лицо. Для упрощения процесса можно доверить все юридические хлопоты специализированной организации, которая занимается выполнением кадастровых работ в вашем регионе.

Особенности и структура технического паспорта и технического плана

Изначально техпаспорт составляется еще на этапе первичной инвентаризации объекта недвижимости, т.е. в момент постройки и сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома. Несмотря на это, получением документа должен заниматься не застройщик, а именно собственник будущего жилья. В дальнейшем в документ вносятся любые технические изменения, связанные с переоборудованием или перепланировкой, и лишь после согласования работ в БТИ. Это называется вторичной инвентаризацией.

Типовой технический паспорт на объект недвижимости включает в себя:

  • Указание фактического адреса;
  • Технические характеристики здания – год постройки, количество этажей, материал перекрытий и несущих конструкций, наличие водопровода, канализации и иных инженерных коммуникаций, степень износа здания, тип отопления, дата последнего капитального ремонта и многое другое;
  • Характеристики квартиры или иного помещения – описание всех жилых и нежилых помещений с указанием их площади, высота потолков;
  • Инвентаризационный номер;
  • Инвентаризационная стоимость;
  • Дата последнего технического обследования объекта недвижимости;
  • Отметка о внесении в ГКН с присвоением кадастрового номера.

Особенности и структура технического паспорта и технического плана

Технический план, его структура и особенности

Что же касается техплана, то это более расширенный вариант документа, который не только включает всю информацию, перечисленную в техпаспорте, но и дополняется сведениями для постановки объекта на кадастровый учет. Для этого указывается расположение квартиры в пределах этажа, подробное описание контура здания, чтобы привязать координаты последнего к земельного участку. За счет этого технический план позволяет максимально точно установить местоположение постройки с позиции геолокации.

Есть различия и насчет того, какая организация занимается подготовкой технического плана. Если с техпаспортом справится Бюро технической инвентаризации, то выполнением плана должен заниматься лишь аттестованный кадастровый инженер с действующей лицензией. Это объясняется тем, что документ готовится именно для успешной постановки на кадастровый учет и актуализации сведений об объекте недвижимости.

Заказом технического плана занимается владелец квартиры или дома. На предварительном этапе необходимо заполнить декларацию, в которой указываются существующие технические параметры объекта – этаж, площадь, назначение, адрес и прочее, что известно из других документов.

По аналогии с техпаспортом, технический план включает в себя две части – графическую и текстовое описание. Последнее включает в себя:

  • Общая информация о проведенных кадастровых работах с обязательным указанием заказчика и кадастрового инженера;
  • Исходные данные для постановки объекта на учет;
  • Характеристика дома, квартиры или иного помещения с указанием этажа, адреса, назначения, площади, инвентарных и учетных номеров;
  • При наличии обособленных помещений – сведения о них;
  • Заключение от кадастрового инженера, которое и является поводом для внесения данных в ГКН.

Что читают другие люди:

  • Особенности и структура технического паспорта и технического планаПреимущества покупки мебели в Китае
  • Особенности и структура технического паспорта и технического планаОсобенности остекления дач и коттеджей
  • Особенности и структура технического паспорта и технического планаДвери для офиса – прочность, надежность, стиль
  • Особенности и структура технического паспорта и технического планаКак сделать теплый пол на балконе в квартире?