Отделка и оборудование гаража

Автовладельцы достаточно много времени проводят в своемгараже. Для многих это не просто место, куда можно поставить своего стальногоконя, но и мастерская, где можно что-то подремонтировать или смастерить,хранилище инструментов, разных вещей, которым не нашлось места в доме, авыбросить жалко, для многих это и овощехранилище. А еще мужчины любят собратьсяв гараже и пообщаться. Поэтому при проведении работ по внутренней отделке нужноучесть все эти факторы.

Отделка и оборудование гаража
так можно обустроить гараж изнутри

Как обустроить гараж

При подборе материалов для гаража необходимо обратить внимание на то, чтобы они были негорючими, легко мылись. Удобство внутреннего интерьера тоже немаловажный фактор, как например, подъемные ворота для гаража, о которых можно узнать подробнее.

Для отделки стен, самый бюджетный и безопасный материал –штукатурка стен с последующей побелкой или покраской. Для финишной отделкилучше использовать долговечную фасадную краску. Цвет для отделки нужно выбиратьне слишком темный, так как в помещении нет источников естественного освещения.

Отделка и оборудование гаража
вот такой «порядок» может быть в гараже

Вариант отделки с использованием керамической плитки болеетрудозатратный, да и в финансовом плане придется раскошелиться побольше, чем впервом. Но здесь есть свои преимущества. Керамическая плитка хорошо моется, невпитывает запахи и грязь, она долговечна и вам не нужно будет через нескольколет перекрашивать стены. Плитка устойчива к механическим воздействиям иперепадам температур, влагостойка и нейтральна к химическим веществам.

Другой способ – отделка ПВХ панелями. Этот способ оченьудобен, что монтаж можно провести быстро, самостоятельно, как говорил герой изизвестной комедии «без шума и пыли». Но, обратите внимание, чтобы эти панелибыли изготовлены из негорючего материала и имели повышенный класс пожарнойбезопасности. Это обязательное условие для отделки помещения гаража. Такиепанели стоят значительно дороже обычных, но безопасность важнее.

Сейчас даже в жилых помещениях сейчас моден стиль лофт, апотому кирпичные стены гаража можно не отделывать ничем, а лишь покрыть слоембесцветной краски или белой побелкой.

Потолок также должен быть отделан негорючими материалами, нопредусмотрите для него больше точек освещения, а не одну лампочку по центру.

Пол можно сделать бетонным, тем более, что сейчас естьспециальные смеси для финишной отделки полов. Такая поверхность не боитсяистираний, достаточно прочная.

Другой привычный способ – отделка плиткой. Она должнадостаточно прочной, при отделке под ней не должно быть пустот, иначе плиткатреснет от тяжелого веса автомобиля. Плитка хорошо моется, не подверженахимическим воздействиям, но у нее есть недостаток, если на нее уронить тяжелыйметаллический предмет, а это происходит в гараже довольно часто, то она можетсломаться. Лучший вариант, но более дорогой – керамогранит.

Хороший способ отделки пола в гараже – мозаичная плитка. Онадостаточно прочна, выдерживает высокие нагрузки, ее легко мыть.

Еще на пол в гаражеможно уложить тротуарную плитку. Мыть ее труднее, обычно это изделие имеетрифленую поверхность, но такой пол не требует особого ухода, его нужно простоиногда подмети.

Важно в гаражеустроить доступные системы хранения. Дляэтого можно сделать стеллажи, размещенные выше, можно сделать более широкими, длинной на весь гараж.Нижние можно сделать более узкими, также здесь можно поставить стол, верстак,за которым удобно будет работать. Над каждым стеллажом удобно сделатьподсветку, чтобы хорошо было видно то, что там храниться.

Для стеллажей можно применить разные материалы. Самуконструкцию лучше сделать металлической, сборной или сварной, а полки изфанера, досок или перфорированных металлических листов. Главное, чтобы на нихудобно было хранить разные вещи. На верхние полки можно сложить более крупногабаритныевещи: покрышки, велосипеды, сани и т.п., на нижние – более мелкие. Мелочевкулучше рассортировать по контейнерам или ящикам, подписав их, чтобы потом неперерывать все в поисках чего-то нужного. Нижний стеллаж необходимо сделать надполом не менее, чем 20-30 см, можно и больше. Это нужно для того, чтобы удобнобыло убирать под ним.

Над столом удобно разместить стенд, на который можно закрепитьнужный инструмент. Для хранения вещейможно использовать уже отслужившие в доме кухонные наборы, а также комоды итумбочки.

Выгодные инвестиции в недвижимость ЖК Нивки Парк Предыдущая запись

Добавить комментарий Отменить ответ