Ремонт квартиры своими руками - с чего начать

Если желание отремонтировать квартиру назрело и стало неотступной идеей, есть лишь два способа как реально это сделать.

  • Первый - нанять профессионалов. Плюсы такого решения в быстроте и гарантированном результате, при условии что мастера на деле не окажутся липовыми. Минусы однозначно в денежном выражении - надо оплатить чужой труд, который в этой сфере весьма недешёвый.
  • Второй - все сделать самостоятельно. Тут потребуется старание, наработка навыков и конечно намного больше времени. Второй выглядит намного привлекательнее с материальной стороны. В результате на сэкономленные деньги можно будет приобрести что-то полезное для семьи. Но препятствуют на этом пути в основном собственные страхи и опасения.

Делать ремонт своей квартиры кажется выматывающим и тяжёлым мероприятием. Однако если подойти к этому вопросу с интересом, вдохновиться будущим результатом, то все предстанет не в таком уж и мрачном свете. Главное основательно подготовиться.

 

Ремонт квартиры своими руками - с чего начать

Во множестве интернет ресурсов о строительстве и ремонте можно найти всю необходимую информацию. Обычно детальное описание процессов сопровождается видео и фото инструкциями, и окажется, что вполне реально научиться:

- наклеивать обои и потолочную плитку;

- укладывать паркет и ламинат, теплые полы;

- сделать ровными потолки и стены;

- стать самому себе дизайнером.

С чего начать ремонт в квартире.

В любом серьезном и ответственном деле, а ремонт именно таким и является, не обойтись без стратегии.

Для оценки его масштаба и затрат составление сметы будет лучшим вариантом. Чтобы непредвиденные обстоятельства не выбили почву из под ног в самый неподходящий момент надо предусмотреть и резервный фонд, и денежный.

Чтобы процесс не затянулся и не перешёл в разряд долгостроя, надо предусмотреть разумные временные рамки.

Последовательность ремонтных работ:

  • 1 замена полов
  • 2 замена при надобности электропроводки
  • 3 ремонт ванны и туалета
  • 4 ремонт комнат, начиная с дальней комнаты и продвигаясь к выходу

Заделку дверных и оконных проемов все-таки лучше доверить мастерам, а выломать старое под силу самому.

Ремонт квартиры можно превратить в удивительный процесс чудесного преобразования своего гнёздышка. В результате произойдет не просто обновление жилища, но и можно узнать много полезного для себя, а ведь приобретение новых знаний и умений всегда приятно и может пригодиться ещё не раз. Главное преодолеть сомнения и начать действовать! Ну а если отремонтировать квартиру самостоятельно вам совершенно некогда - наймите профессионалов и наслаждайтесь результатами.