Стол из дерева своими руками: инструкция по изготовлению кухонного, журнального и детского столов

Стол — неотъемлемая деталь любого интерьера с большими функциональными возможностями. На рынке предлагается множество моделей, но экономически выгоднее сделать его из дерева своими руками, тем более процесс не отличается большой сложностью. Для такой самодельной мебели можно выбрать любую форму и размеры, самостоятельно разработать дизайн, декор и получить в результате качественный и эксклюзивный атрибут для украшения дома.

Как выбрать подходящий материал

Деревянный стол можно изготовить из любого дерева, устойчивого к гниению

Наиболее подходящим материалом для изготовления мебели, в том числе и столов, является древесина. Она обладает множеством достоинств: лёгкость и широкие возможности в области обработки, экологичность, эстетичность, бюджетная стоимость, прочность.

Но качество готового изделия и его характеристики напрямую зависят не только от таланта мастера, но и от правильного выбора древесной породы, каждая из которых имеет свою степень твёрдости. Лучше всего подойдут следующие виды:

  • Мягкие породы. Это самый доступный для обработки материал, но он склонен к деформации, усыханию и растрескиванию. В данную группу входят липа, ель, сосна, кедр, пихта, каштан конский, чинар, можжевельник.
  • Твёрдые. Отличаются влагостойкостью и прочностью, но требуют долгой обработки. К этой категории относят берёзу, дуб, бук, орех, ясень, клён, вяз, рябину, лиственницу, фруктовые деревья (грушу, яблоню, айву, сливу, абрикос).
  • Сверхтвёрдые. Обладают плотной структурой, долговечны, нуждаются в профессиональной обработке. К ним причисляют тис, граб, акация, самшит, кизил, берёза Эрмана.

Следует учитывать, что не во всех случаях оправдано применение твёрдого дерева. В условиях резких температурных перепадов и большой влажности оно будет набухать и рассыпаться. Не подойдут и слишком мягкие породы: осина, тополь, ива, ольха, айлант.

Оптимальным вариантом для изготовления мебели будет древесина с высокой степенью эластичности, которая обладает твёрдостью, упругостью и устойчива к деформированию. Подобные свойства присущи ели, лиственнице и липе. Но особо ценится орех, который сочетает в себе одновременно твёрдость и вязкость, что позволяет делать аккуратную резьбу.

Для изготовления сосновой столешницы из досок целесообразно использовать некондиционный дешёвый материал – суковатые, свилеватые доски. Главное, чтобы на них не было выпадающих сучков, трещин, следов от насекомых или гнили в виде пятен, не соответствующих цвету дерева. При их умелой обработке можно получить изделия необыкновенной красоты.

Различные виды столов из дерева

Минимальный набор инструментов для начинающего столяра включает обычные приспособления

Для изготовления самодельной мебели потребуются следующие ручные инструменты:

  • поворотное стусло для ровных спилов;
  • ручной электролобзик с наклоняемым башмаком для пропила под углом к вертикальной плоскости;
  • дисковая шлифмашина для обработки деревянной поверхности;
  • ленточная шлифмашина для шлифовки торцов, пазов и углублений с выступающим рабочим органом;
  • ручной фрезер по дереву с полным набором фрез для обработки фасонных кромок.

Понадобятся и рейсмус, пила, ножовка, фуганок, шуруповёрт, струбцины, рулетка, угольник, карандаш для нанесения отметок. Ещё лучше использовать универсальный бытовой деревообрабатывающий станок различных модификаций. Для окончательной отделки следует приобрести пропитку, лак, краску, морилку, клей, наждачку разной степени зернистости.

Прежде всего необходимо обдумать дизайн, габариты изделия, которые будут непосредственно зависеть от площади отведённого под него помещения. Затем подготовить необходимые чертежи — схемы с наглядным представлением последовательности действий. Чем замысловатее форма конструкции, тем сложнее чертёж, поэтому лучше использовать для его изготовления специальные компьютерные программы. Можно воспользоваться и готовыми из интернета.

Как сделать классический кухонный стол

Обеденный стол прямоугольной формы очень удобен в быту, за ним можно и готовить, и обедать всей семьёй. Такой предмет мебели должен соответствовать определённым требованиям:

  • высота – 75 см (для людей средней комплектности);
  • ширина места на 1 человека — 60–80 см;
  • общая ширина столешницы — не менее 70 см.

Приветствуется эстетичный внешний вид, прочность, стойкость к нагреву и проливающейся жидкости. Столешница должна легко отмываться.

Кухонный стол прямоугольной формы с резными ножками подойдёт для классического стиля

Простой кухонный стол прямоугольной формы в стиле минимализма легко впишется в любое помещение

Алгоритм действий для изготовления стола:

  1. Подобрать доски для столешницы. Идеальным вариантом станут шпунтованные с готовыми пазами и гребнями.
  2. Обработать их до идеальной гладкости при помощи рубанка или циркулярной пилы, наждачной бумаги или шлифмашины.
  3. Продольные стороны досок промазать ПВА или столярным клеем, крепко соединить в форме щита и зажать струбцинами. Через сутки струбцины снять.
  4. Вырезать длинные и короткие рамы для соединения ножек (царги).
  5. Изготовить простые ножки. Для этого понадобится деревянный брус, который необходимо ошкурить и отполировать. Можно приобрести и готовые резные или обычные.
  6. Собрать с помощью пары коксов (дополнительного крепления в виде скрытых деревянных колышков), для которых нужно предварительно просверлить отверстия диаметром 7,5–8 мм, две части стола, состоящие из ножек и короткого соединения.

  7. В верхней части каждой ножки с обеих сторон просверлить отверстия для коксов на расстоянии 50 и 100 мм от верхнего края и сделать разметку под царги, соблюдая центровку и начиная от края прилегания столешницы. В отверстия добавить небольшое количество ПВА и вставить коксы до половины.

  8. Получившиеся конструкции соединить с помощью длинных царг.

  9. Сформировать каркас стола.

  10. Сделать соединительные планки из бруса («косынки») с сечением 40×40 мм, чтобы каркас стал более устойчивым. Для более плотного прилегания к царгам бруски с размером 200×40×40 или 200×50×50 мм обрезать с двух сторон под углом 45 градусов.

  11. Соединительные бруски или «косынки» прикрепить к раме стола саморезами, вкручивающимися изнутри под острым углом по отношению к доске.

  12. Прикрепить столешницу, задекорировать всю конструкцию по своему вкусу.

Лучшим покрытием для кухонного стола станет прозрачный или цветной лак. Он подчеркнёт красоту древесного узора и обеспечит его защиту от влияния внешних факторов.

Мастер-класс по изготовлению оригинального журнального столика

Журнальный столик — неотъемлемая часть интерьера. Их ставят около дивана и используют как подставку для кружки с чаем, вазы с цветами, журналов, книг, пульта от телевизора и т. д. Изготовить такую конструкцию сможет даже начинающий столяр. Для этого достаточно воспользоваться подходящими готовыми чертежами.

Простой журнальный столик с полочкой легко изготовит даже начинающий мастер

Журнальный столик с изогнутыми ножками более сложен в изготовлении

Но можно попробовать сделать и оригинальный журнальный столик. Для его изготовления потребуется брус с сечением 5х10 см, который необходимо распилить части со следующими габаритами:

  • 130 см – 9 шт.;
  • 21 см – 12 шт.;
  • 34 см – 2 шт.

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезанные бруски разместить в три ряда, в центре оставить место для крепления ножек.
  2. Верхние ряды снять, бруски в нижнем ряду немного сдвинуть.Отметить участки для крепления поперечных деталей и уложить крайние бруски второго ряда, отметив при этом места пропилов.Выполнить пропилы циркулярной пилой.

  3. Прикрепить бруски второго ряда шурупами.

  4. Уложить последний ряд, сместить детали и закрепить их.В пустом месте приделать ножки, которые можно изготовить самостоятельно или купить.Обработать древесину защитным составом.

Самодельный простой детский столик

К изготовлению детского столика необходимо подходить грамотно.Чтобы ребёнку было удобно за ним сидеть, следует учесть его рост и только потом подбирать чертёж с нужными размерами.В данном вопросе может пригодиться следующая таблица:

Рост ребёнка, см Высота стола, см Высота стула, см
До 803417
80–903820
90–1004324
100–1154827
110–11952–5430–32
120–12954–5732–35
130–13960–6236–38

Чертёж стола-парты поможет изготовить столик для ребёнка без проблем

Простая конструкция детского стола не содержит в сбее ничего лишнего

Для столешницы проще всего использовать мебельный щит или ДСП толщиной не менее 3 см.Ножки целесообразно сделать из бруса 40х40 см либо приобрести уже готовые.

Пошаговые действия:

  1. Мебельный щит разрезать так, чтобы получилась столешница размером 40х80 см.
  2. Перевернуть полотно, отступить 5 см от края, прочертить по периметру ровную полосу.
  3. Взять длинный брусок, вырезать две планки длиной до 30 см и пару элементов до 70 см.
  4. Полученные элементы закрепить на столешнице саморезами (по ранее прорисованной линии), промазать места стыков ПВА.Изготовить каркас.
  5. Внутри него закрепить металлические уголки, а к ним прикрутить подготовленные брусья 40х40.
  6. Обработать поверхность наждачкой.Покрыть лаком.

Сделать стол из дерева любого назначения своими руками совсем несложно. В интернете предлагается множество эскизов и чертежей, по которым даже новичок в столярных работах сможет легко освоить технологию, особенно если подойдёт к процессу творчески. Но и в таком простом деле имеются свои подводные камни, например, не все виды древесины подойдут для изготовления стола.