Дизайн гостиной-спальни 15 кв. м: подборка идей на фото

Гостиные площадью 15 квадратных метров в основном встречаются либо в старых кирпичных домах, либо в новостройках. Простора для фантазии такой метраж практически не оставляет. Однако, если постараться, можно придумать интересный вариант дизайна гостиной-спальни, примеры представлены на фото ниже.

Поскольку площадь помещения небольшая, пространство комнаты необходимо максимально освободить от мебели, сохранив при этом функциональность.

В примере на фото ниже диван и кресло легко превращаются в три просторных спальных места. В вечернее и дневное время гостиная — излюбленное место встречи всего семейства.

Если комната прямоугольной формы, можно при помощи стеллажей отделить спальное место.

Вариант со стеллажами отлично подходит и для угловой комнаты с двумя окнами.

Если в комнате есть лоджия, оптимальным решением станет объединение её с основным помещением — для увеличения пространства. На широкой кровати можно всей семьёй наслаждаться интересными фильмами по вечерам или играть в настольные игры.

Необычный вариант оформления комнаты для молодой пары: спальное место отделено при помощи стеклянной перегородки.

Ещё один пример использования перегородок для разделения двух зон.

Прежде чем браться за ремонт, необходимо определиться со стилем. Если в комнате планируется проводить творческие встречи, для оформления подойдут стили ар-деко или модерн.

Для вечеров в кругу семьи подходит практически любой стиль — уютная классика, тёплый прованс или многообразная эклектика.

Планировать расстановку мебели лучше всего, используя миллиметровку. Так вы не ошибётесь с размерами. Также необходимо продумать освещение. Если потолки невысокие (а в старых кирпичных домах и новостройках они редко бывают больше 2,5 метров), отличным решением станут короткие потолочные люстры или встроенные светильники.

Основное преимущество полноценной гостиной-спальни перед обычной гостиной заключается в том, что для сна выделено отдельное, комфортное место. Никакой раскладывающийся диван не заменит обычной кровати.

Главный недостаток гостиной-спальни — сложности с уединением во время приёма гостей.

Объединение спальни с гостиной при небольшом метраже — задача не из лёгких. Однако если подойти к делу с умом и проявить фантазию, можно добиться интересных результатов.