Пробковое покрытие на пол

Что собой представляет покрытие из пробки на пол?

Пробковый пол стал популярным напольным покрытием сравнительно недавно, но вокруг него уже образовалось множество споров. Хочется наверняка знать из чего состоит пробковый пол, что из себя представляет и каких видов он бывает. Именно поэтому в вопросе выбора пробкового пола стоит разбираться с профессионалами компании Natural-floor. В данной компании знают о пробковых полах не мало и вот некоторая информация, которая позволит узнать о пробковом покрытии немного больше.

Сырьем пробкового покрытия является измельченная дубовая кора. После процесса измельчения полученную смесь засыпают в специально подготовленные формы, отправляют в печь, находящуюся под давлением воздуха, низкой температурой и оставляют на заданное время. Таким образом, получаются легкие пластины – суберин. На завершающем этапе создания напольного покрытия пластины склеивают друг с другом в два слоя специальной клеящей смолой.

Пробковое покрытие на пол

Разновидности пробкового покрытия на пол

К данному виду покрытия на пол относят следующие разновидности:

  1. Пробковый шпонированный материал. Для производства данного вида напольного покрытия используют цельные куски коры дуба. Выпускают в виде плиток различной толщины и размеров с большим ассортиментом цветовой гаммы.
  2. Агломерат. В этом случае дубовую кору измельчают в крошку, в качестве клеящей основы используют натуральную смолу. Продается в длинных рулонах. Самый распространенный, практичный и недорогой вид пробкового покрытия на пол.
  3. Комбинированный тип пробкового покрытия. В процессе изготовления соединяют шпон и агломерат, затем все прессуют под высоким давлением и на выходе получаются доски или листы.

Лицевая сторона пробкового покрытия бывает следующих видов:

  • Шпон из дуба с виниловым покрытием. Верхний слой материала защищен виниловой пленкой, благодаря которой напольное полотно обладает высокой стойкостью к механическому и воздействию ультрафиолета. Пленка из винила не скрывает структуру дубовой коры.
  • Шпон, покрытый лаком. Сверху на пробковое покрытие наносится шпон, толщиной не более 0,5 см, затем в несколько слоев лак. Он увеличивает технические и эксплуатационные свойства пробкового полотна, придает блеск и декоративный вид. На полотно из пробки наносят небольшой слой шпона, для придания декоративности и эстетичности будущему полу.

По типу склеивания пробковое покрытие бывает:

  1. Покрытие клеевого типа. Состоит из двух слоев – прессованной древесной крошки и дубового шпона. Выпускают в виде плиток. Данный тип покрытия обладает такими преимуществами как, влагостойкость, устойчивость к перепадам температур, износостойкость.
  2. Аналог ламината – замковый тип покрытия. Имеет форму досок, на каждой стороне которых имеются специальные замки. С их помощью плотна прилегают друг к другу. Данный вид напольного полотна изготавливают в несколько слоев. Начиная с нижнего – основа из прессованной крошки, середина – МДФ панель, верхний слой – крошка или шпон дуба.
  3. Покрытие технического типа. Для его изготовления используют остатки пробки. Наименее популярный вид пробкового полотна для отделки пола, так как не отличается эстетичным внешним видом.

Положительные качества покрытия на пол из пробки

  • Экологичность.
  • Многообразие цветовой гаммы и декоративность.
  • Практичность и неприхотливость в уходе.
  • Легкий монтаж и возможность самостоятельной укладки.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Возможность использовать как в жилых, так и помещений коммерческого типа, гостиницах, офисных зданиях.