Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Времена, когда архитекторы чертили схемы и чертежи будущих домов на листах бумаги уже давно прошли. Сейчас всё делается на компьютере. Это гораздо удобнее, быстрее и эффективнее. Программные комплексы могут уже обладать встроенными шаблонами наиболее популярных архитектурных решений, умеют автоматически просчитывать уклоны, углы, площади и объёмы используемых материалов. Сегодня мы поговорим о программах для проектирования домов и смежных с ними продуктов.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

С помощью программ можно создавать удивительные и самые невозможные конструкции

Возможности программ для создания проекта дома

Возможности многих программных комплексов для моделирования и проектирования практически безграничны. Любая идея, любой проект, подчиняющийся законам физики, может быть легко реализован в таких программах. Можно пристроить новый этаж или убрать старый, огородить дом забором или сменить тип кровли, рассчитать количество кирпича или бруса. Естественно, для строителей на местах, которые будут заниматься строительством, электронный вариант использовать не получится, поэтому программы для постройки домов оснащены удобным функционалом для распечатывания чертежей на бумаге в нужных проекциях и разрезах.

Виды бесплатных программ для планировки дома

Как известно, весь софт на просторах интернета делится на две большие категории: бесплатный и платный. Платные программы, в свою очередь, могут продаваться сразу, а могут иметь и ограниченный бесплатный пробный период, по истечении которого, чтобы продолжить работу, придётся заплатить. Простые программы для проектирования домов, как правило, бесплатны. А мощные и сложные продукты стоят весьма дорого.

Действительно бесплатные программы для моделирования домов

Бесплатные программы обычно не могут похвастать широким функционалом. Иногда это зависит от происхождения, когда её пишут энтузиасты, а иногда это часть общей концепции продажи. Например, программа для строительства и проектирования домов SketchUp поставляется в двух версиях — бесплатная и платная.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

SketchUp может создавать простейшие образы и визуализацию

Первая имеет ограниченный функционал, вторая выжимает всё из своих возможностей. Но, на самом деле, они не так велики, как этого бы хотелось. В SketchUp можно проектировать довольно примитивные вещи — простые строения, мебель и детали интерьера.

Ещё одна бесплатная программа для создания плана дома, да ещё и с открытым исходным кодом — Sweet Home 3D.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Sweet Home 3D позволяет создавать отличные визуальные образы интерьеров

Моделировать можно практически всё, что угодно — интерьер дома, фасад или план. Приложение умеет работать с файлами других подобных продуктов, например, 3D Max или Wavefront. Также доступна и онлайн версия, в которой можно проектировать прямо в окне браузера.

Программы для архитекторов с бесплатным тестовым периодом

Бесплатный пробный период означает срок, в течение которого программа будет работать в штатном режиме, а затем, либо потеряет часть своего функционала, либо не будет работать совсем. Чаще всего, этот период составляет 30 дней. Из наиболее известных можно выделить 3DS Max.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

3D Max любят и разработчики игр и архитекторы

Вообще, эта программа позиционируется не только как средство для проектирования домов и интерьеров. На ней можно моделировать практически всё, создавать реалистичные объекты, настраивать источники света, управлять материалами, использовать массу встроенных визуальных эффектов и даже создавать целые фильмы. У платной версии есть пробный период на 30 дней, после которого, можно купить годовую подписку за 52000 рублей. Да, довольно дорого, но для тех, кто профессионально занимается моделированием и проектированием, это не такая существенная сумма.

Интересен и продукт под незатейливым названием «Дизайн интерьера 3D».

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Простенький интерфейс поможет новичкам освоиться быстрее

Ориентирована программа, как можно догадаться, именно под моделирование интерьеров зданий. Имеет простой и понятный дизайн, лёгкое управление и отличное оформление визуализации окон предпросмотра. Бесплатный период у программы длится всего 10 дней. После этого её можно купить за 700, 1000 или 2000 рублей, в зависимости от комплектации.

Обзор программ для архитектурного проектирования

Помимо тех программ, что уже были представлены, существует масса других аналогов, не менее интересных и удобных. Какие-то из них популярны, какие-то – не очень.

Revit

Продукт от авторов 3DS Max – компании Autodesk. Она служит именно для проектирования домов и зданий. Revit платный. За годовую лицензию придётся заплатить 78000 рублей. По сути, Revit является мощным профессиональным инструментом, специально созданным для архитекторов и проектировщиков. Полная версия программы допускает групповое использование проектов, имеет отличную производительность и оптимизацию, а также возможность создания эскизов с внешней и внутренней стороны.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

В Revit можно создавать проекты любой сложности

AutoCAD

Еще одно детище от Autodesk. Программа служит для двухмерного и трёхмерного проектирования. Можно чертить всё, что угодно — от чертежей мелких болтиков, до проектирования огромного жилого массива. Программа более универсальна и обладает широким пользовательским сообществом. Её используют многие: от студентов в учебных заведениях, до профессиональных студий разработки проектов домов. Программа для 3D проектирования домов AutoCAD стоит 54000 рублей за годовую лицензию.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Автокад — сложный продукт для профессионалов

ArchiCAD

Программа, ориентированная на моделирование архитектурно-строительных конструкций. Основная концепция заключается в создании виртуальной модели в памяти компьютера, на которой пользователь формирует элементы строительства — стены, перекрытия, окна, двери и прочие. После завершения моделирования, пользователь может изъять из проекта необходимые чертежи нужных элементов в разных разрезах и проекциях. Так как программа служит, в основном, для создания конструкций и чертежей домов, то в ней сложно реализовать объекты со сложной геометрией и уникальными поверхностями. Это, наверное, самая дорогая система автоматического проектирования. Полная профессиональная версия стоит почти 140000 рублей.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Архикад — ещё один мощный продукт для проектирования

Видео: бесплатная программа для проектирования домов SketchUp

Возможности программ для проектирования дизайна квартиры

Программы для дизайна внутренних интерьеров обычно проще. Они не такие требовательные к ресурсам. Они намного дешевле или вовсе бесплатны. Конечно, можно создавать крутые интерьеры в 3D Max или подобных, однако, на их освоение уйдет масса времени. Поэтому и существуют более простые решения. Обычно, они имеют готовые наборы мебели, покрытий, стен, обоев окон и т. д. Это очень удобный подход — создал комнату, наполнил её мебелью и получил общую картинку дизайна.

Обзор программ для дизайна интерьеров

В этой категории гораздо больше любительских программ, так как использовать их легче. Да и сама концепция их внутренней работы проще, нежели у мастодонтов профессионального проектирования.

Astron Design

Простенькая программа для проектирования интерьеров. Выбирается комната, её размеры, стиль и дизайн. Затем, из наборов можно выбрать мебель, различные компоненты и легко наполнить ими комнату. Можно также менять параметры мебели, подстраивая их под размеры комнаты. Программа бесплатная.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Простые визуальные образы дизайна — задача для Astron Design

IKEA Home Planner

Это онлайн продукт для планирования интерьера от известного производителя мебели. Работает всё довольно просто. Есть комната с регулируемыми размерами, в которую можно «накидать» нужных деталей мебели из библиотек. Естественно, что вся мебель и объекты из магазина IKEA. В целом, для создания представления о будущем дизайне комнаты неплохое решение.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

ИКЕЯ позволяет посмотреть в режиме онлайн, как будет выглядеть их мебель на кухне

Homestyler

Ещё один онлайн продукт для создания интерьеров. Концепция похожа на предыдущий проект. Есть комната, которая с помощью готовых элементов из библиотеки наполняется деталями и мебелью. Набор различных предметов огромен, а итоговые картинки получаются сочными и чёткими. Единственное, что немного смущает — не до конца адаптированный перевод.

Программа для проектирования дома: программы, которыми овладеет даже школьник

Homestyler не требует особых навыков проектирования или моделирования

Как выбрать программу для проектирования — рекомендации нашей

Выбор программы для чертежа дома зависит от сложности и типа будущего проекта. Если нужно спроектировать дом, то и стоит применять программы для архитекторов, а если интерьер — то для интерьера. Для того, чтобы спроектировать дом самостоятельно, лучше выбирать более простые и бесплатные программы. Так как на изучение работы профессиональных продуктов уйдет много времени и сил. А это не очень удобно и практично при одноразовой реализации. Лучше использовать онлайн сервисы.

Ответы на часто встречающиеся вопросы

Использование автоматических систем проектирования вызывает много вопросов. Чаще всего, пользователи сталкиваются с тем, что не знают, какой продукт лучше всего использовать в том или ином случае.

Какая программа лучше для проектирования каркасных домов

Для каркасных домов есть ряд специализированных программ. Например, К3-Коттедж. Программа платная и довольно дорогая, но служит именно для проектирования срубов бань, домов и других различных деревянных конструкций. Более дешёвые аналоги не обладают всеми возможностями платных программ. Спроектировать в них можно лишь в общих чертах и, возможно, без расчёта количества необходимых материалов.

Какая программа лучше для расчётов материалов для строительства дома

Специальные программы для проектирования содержат механизм подсчёта количества необходимых для строительства материалов. Правда, и стоят такие программные комплексы достаточно дорого. Проще и доступнее всего использовать онлайн калькуляторы, которые могут рассчитать отдельный вид материалов. Нужно лишь указать размеры стен, конкретный тип материалов и нажать кнопку «Рассчитать». Результат может получиться весьма примерным, хотя, в любом случае, небольшой запас материала стоит сделать.

Какая программа лучше для проектирования электропроводки в доме

Одним из лидеров в это области считается Autocad, а точнее его модуль Electrical. В нём можно проектировать схемы электропроводки любой сложности. И делать это можно в связке с уже готовым проектом дома. Естественно, как и подобает профессиональному продукту, Autocad стоит немалых денег.

Из отечественных продуктов можно выделить «Эльф» — разработка компании «Лира-Сервис». Он предназначен специально для проектирования инженерных сетей с учётом различных нагрузок на них. Программа уже не поддерживается разработчиками, и найти её можно на задворках интернета или на специализированных форумах.

Для разовых задач можно использовать онлайн-сервисы, которые за небольшую абонентскую плату позволят выполнить несколько простых проектов.