7 советов для маленькой ванной

Раковина, ванна, душевая кабина, стиральная машина, некоторые шкафы и вешалки для хранения косметики и полотенец - так выглядит - или, скорее, должно выглядеть - стандартное оборудование ванной комнаты. Но что делать, если наша ванная комната размером всего 150 х 130 см?
7 советов для маленькой ванной
Лето и каникулы идеально подходят для ремонта ванной комнаты. Вы тоже занимаетесь этим? Если это так, прочитайте несколько советов о том, как сделать комфортной и небольшую ванную комнату.



1. Ванна лишняя
Многие люди думают, что в ванной комнате ванна должна быть любой ценой. Это не так, часто достаточно только душевой кабины, которая занимает меньше места. Посоветуйтесь с дизайнером. Ведь и в душе можно не только как обычно вымыться, но и отдохнуть. Для этого существуют как откидное сиденье для душа, так и множество различных душевых насадок, в которых можно чередовать струи от нежных капель воды до мощных струй, предназначенных для массажа плеч и спины.

7 советов для маленькой ванной
2. Ванна и душ в одном
Если все же хотите ванну, определенно не угловую! Хотя в различных публикациях можно прочитать о том, что угловая ванна подходит для небольшой ванной комнаты, это не так. Классическая прямоугольная занимает гораздо меньше места, а еще больше подходит для маленьких ванных асимметричные, который на одной стороне сужаются. В этом месте в ванне у нас, как правило, ноги, для которых не нужны так много места и поэтому не ощущается дискомфорт. И классические, и ассимметричные ванны можно дополнить экраном, который позволяет комфортабельное мытье без того, чтобы потом пришлось вытирать всю ванную комнату.

7 советов для маленькой ванной

3. Цвета могут творить чудеса
Если мы оформим нашу ванную в светлых тонах - например, выбираем белый, ваниль, кремовый или серый цвета, помещение будет смотреться визуально больше. Не бойтесь блестящих поверхностей, помещение в них отражается, как в зеркалах и, таким образом, оптически увеличивается.

7 советов для маленькой ванной
4. Колдуем с плиткой
Выберите плитку как можно большего размера, и, если это возможно, с так называемый, калиброванной гранью, т.е. точно отрезанным краем. Такая плитка может быть приклеена к стене и полу практически без швов. Если кто-то боится, что такая ванная комната будет выглядеть скучновато, можно дополнить, например, декоративной мозаикой. Используйте ее на одной стене ванной, например, около зеркала. Это пространство не уменьшит, но украсит.

7 советов для маленькой ванной

5. Используйте место под раковиной
Под раковиной всегда остается свободное место для тумбочки, которая используется для хранения чистящих средства или полотенец. Если поставить шкаф с откидной корзиной, там может храниться грязное белье.

7 советов для маленькой ванной

6. Замените зеркало зеркальным шкафом
Если над раковиной повесить вместо обычного зеркала зеркальный шкаф, решаем сразу две проблемы. Во-первых. мы получаем больше места для хранения, а также освещение над раковиной. Зеркальные шкафы обычно поставляются со оссвещением, так что больше не нужно покупать дополнительное освещение.

7 советов для маленькой ванной

В небольшой ванной комнате может быть больше, чем одно зеркало. Если одну стену или ее часть облицевать зеркальной плиткой, помещение расширится больше, чем вы бы ожидали.

7. Стиральная машина может быть в другом месте
Производители бытовой техники предлагают и миниатюрные стиральные машины, которые могут быть установлены даже под раковиной, но лучше, если стиральная машина будет встроенна в кухонную мебель,конечно если и здесь не боремся за каждый сантиметр. Идеальное место для стиральной машины может быть в кладовке или во встроенном шкафу, если он построен рядом с ванной. Довестите воду и канализацию здесь не будет ни трудно, ни дорого.

7 советов для маленькой ванной

Источник