Как правильно выращивать лилии на даче

Как правильно выращивать лилии на даче

Выбор участка и подготовка почвы

Цветоносы великолепные в своей красоте, только цветоводы уверены, что эти цветы довольно капризные.

Изящество лилиям придают крупные цветки с волшебным ароматом. В старину христиане считали лилию цветком непорочности.

Чтобы это великолепие прекрасно прижилось на участке и радовало своим цветением, нужно знать несколько секретов, как правильно выращивать и ухаживать за ними.

Лилия относится к семейству лиловых, это многолетнее растение луковичное. Существует огромное количество сортов, разнообразие соцветий, они прекрасны в цветении имеют изящный внешний вид.

Выбор участка зависит от сорта цветов. Есть виды, которые хорошо развиваются на территории в тени и на солнце. Не имеют сильной прихотливости к почве.

Азиатский сорт лилий совершенно неприхотлив в уходе, морозоустойчивый, быстро разрастается. Каждый сорт уникален по-своему, имеет определенные требования к условиям существования, но есть и общие правила, которые распространяются на все виды одинаково:

• легкий питательный грунт;

• лилии боятся тени деревьев;

• в клумбе не должна застаиваться влага;

• лилии опасаются сквозняков;

Такие клубни отдают предпочтение почве из легкого чернозема. Если грунт на участке тяжелый, нужно добавлять торф, перегной и песок.

Посадка лилий

Перед посадкой цветов нужно тщательно осмотреть луковицы. Они должны выглядеть здоровыми, без пятен и иметь здоровый вид корешков. Во время высаживания луковицы обрабатывают слабым раствором марганцовки.

Процедуру высаживания проводят в весенний и осенний период. Принцип действий в любой период одинаковый.

В весеннее время луковицы наращивают в контейнерах, а затем высаживают на постоянное место.

Обсаживание на зиму проводят в сентябре, чтобы луковицы успели до морозов окрепнуть.

Если посадка окажется глубокой, то лилия не порадует цветением, но для размножения глубина лучше, деток будет больше.

Как правильно ухаживать за лилиями

Правильный уход заключается в поливе и своевременной подкормке. Важно не переусердствовать в увлажнении, лилия этого не любит.

Когда наступает жаркая пора летом, здесь нужно поливать утром и вечером, при этом мульчировать почву, чтобы влагу сохранить на дольше.

При мульчировании лилия будет цвести по времени больше, цветки не будут осыпаться.

Первый раз удобряют почву ранней весной, а второй во время цветения. Все нужные подкормки лучше приобретать в цветочных магазинах.

Как зимуют лилии

Вопреки своей капризности некоторые сорта на зиму не выкапывают, оставляют на участке. При суровом зимнем климате лучше утеплить место посадки. Соорудить шалаш, а затем накрыть дополнительно укрытием. Лучшим утеплителем служит торф, можно использовать лапник, опавшие листья.

Самые капризные восточно-гибридные сорта, очень плохо переносят зиму.

Вывод

После прочтения статьи можно сделать вывод, секреты ухаживания за лилиями совсем несложные.

Фактически не такие и капризные, эти очаровательные цветы. Главное подобрать правильный подходящий по климату сорт и утверждение, что выращивать лилии непросто, будет неверно.

Немного стараний и простых усилий полностью окупятся, лилии будут украшать участок своим шикарным цветением не один год.