Принцип работы и разновидности таймеров для выключения света

Устройства, предназначенные для включения и выключения света в заранее установленное время, называются реле времени или таймер включения и выключения электроприборов. Они легко устанавливаются, просты в использовании и позволяют ощутимо сократить расходы на счетах за электроэнергию. Приобрести электрический или электромеханический таймер выключения электроприборов можно в хозяйственных магазинах и отделах бытовой техники.

Что такое таймер для выключения света и где он используется

Принцип работы и разновидности таймеров для выключения света Таймер отключает и включает подачу электроэнергии в заданное время

Таймер для света и электроприборов представляет собой моноблок небольших размеров, который, как правило, монтируют в удлинители или портативные розетки, реже в переходник. За работу устройства отвечает реле, соединенное входными и выходными контактами. Он замыкает и размыкает их, соответственно, прекращая и возобновляя подачу электроэнергии.

Контролировать работу таймера включения и выключения света можно с помощью панели управления, установленной на лицевой части устройства.

Существует несколько видов таймеров-автоматов, и каждый из них имеет отличительные особенности, несмотря на то, что принцип работы у всех одинаковый. Различаются они по следующим характеристикам:

  • Длительность промежутков времени и максимальный период, который можно установить в датчике времени включения электричества.
  • Самая высокая погрешность при срабатывании, точность.
  • Наличие дополнительного функционала, например, защита от воздействия влажных потоков воздуха и капель.
  • Количество возможных переключений в сутки.
  • Характеристические особенности дискретности, согласно которой задают время переключения таймера.

Таймер выключения света часто дополнительно оснащен встроенной аккумуляторной батареей, которая заряжается от электросети. При отсутствии питания продолжительность работы устройства может составлять 100 часов.

Основные функции, преимущества и недостатки устройств

Электрические, электромеханические и механические автоматические реле используются для контроля освещения в помещении, а также для электроприборов. В сравнении со стандартным ручным переключателем приборов, установка автоматического выключателя имеет следующие преимущества:

  • Существенная экономия электроэнергии. Поддержание в помещении оптимальной температуры и уровня освещения, например, незадолго до возвращения домой домочадцев, может включиться обогреватель или кондиционер для создания комфортных условий.
  • Встроенная программа позволяет следить за освещением в саду и дворе, не выходя из дома. Свет и электроприборы будут включаться и выключаться в строго установленное время, даже при условии, что рядом не будут находиться люди.
  • Автоматическое отключение бытовых приборов вскоре после того, как человек ушел из дома. Устройство часто устанавливают в стиральных машинах и электрических плитах, поскольку для них подходят даже самые простые механические таймеры.

Еще одно преимущество устройств – невысокая стоимость. Качественные таймеры экономят время домочадцев и делают пребывание дома еще более комфортным.

Разновидности таймеров

Принцип работы и разновидности таймеров для выключения света Механический таймер

Существует несколько разновидностей таймеров, которые отличаются по способу монтажа и условиям, требуемым для правильной работы устройства, периоду переключения и особенностям работы. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Механические и электронные

Управление механическим таймером происходит с помощью разделенного на секции колеса, оно отображает промежутки времени и находится на лицевой стороне моноблока, дополнительно оснащено рычажком и кнопкой. Самый короткий интервал переключений составляет четверть часа. Устанавливают эту разновидность как правило, когда посекундная точность не играет роли. Такая модель превосходно подходит для несложных задач.

Управление электронного таймера осуществляется автоматически при помощи встроенного микропроцессора. При первом включении устройство настраивают вручную. Установленные параметры отображаются на небольшом дисплее и сохраняют в памяти при отключении. Работает таймер от электросети, батареек или встроенного аккумулятора.

Интервалы включения и выключения

Принцип работы и разновидности таймеров для выключения света Электронная модель

По признаку периодов работы и диапазона срабатывания устройства классифицируют следующим образом:

  • Суточное автоматически переключает реле в одно и то же установленное время ежедневно. Используют, как правило, для освещения приусадебных и дачных участков, парков и скверов. Из-за изменения продолжительности светового дня на протяжении года такому виду устройства требуется регулярная перенастройка.
  • Недельные предназначены для переключения реле в определенные дни недели. Используют, например, при необходимости отключать всю электрику в офисе перед выходными или в установленное время включать сигнализацию.
  • Астрономические по принципу действия похожи на суточные. Они более удобные, поскольку у человека отсутствует необходимость вручную регулярно менять настройки, устройство делает подсчеты автоматически. Однако есть существенный недостаток: высокая стоимость в сравнении с аналогами.

В магазинах бытовой техники представлен широкий ассортимент многофункциональных таймеров, которые позволяют сочетать каждый из этих режимов и использовать их по отдельности. Приобретать их без особой нужды не рекомендуется, поскольку они вызывают трудности в монтаже, настройке и последующем использовании.

Выбрать хороший автоматический таймер не составляет труда. Прежде всего, надо определиться, для какой цели он необходим, в каких условиях ему предстоит работать. Далее нужно обратить внимание на следующие критерии выбора:

  • Доступная стоимость.
  • Возможность подключить таймер к нескольким вилкам одновременно.
  • Точность настроек, наглядность и удобство, простота применения.
  • Степень защищенности от агрессивных факторов окружающей среды.
  • Количество задаваемых программ.

Проведя анализ функционала реле и цели приобретения, отдать предпочтение той или иной модели будет несложно.