Обжиг дерева своими руками: подробный мастер-класс

Технология обработки древесиной открытым пламенем хорошо известна человечеству ещё с древних времён. Обжиг дерева своими руками позволяет продлить срок эксплуатации такого природного материала, а также делает его внешний вид более эстетичным и интересным.

Необходимые инструменты и материалы

Для простейшего способа декорирования древесины, а также эффективной защиты поверхности материала от наиболее пагубных внешних воздействий потребуется подготовить металлическую и с мягкой щетиной щётки, а также обычную газовую горелку или высокомощный строительный фен с регулировкой режима работы.

Безопасной рабочей поверхностью для обжига древесины станут огнеупорные материалы в виде камня или металла. При подготовке к процессу следует позаботиться о наличии ведра с водой, которое может быть использовано при случайном воспламенении. Для получения выраженного декоративного эффекта применяются нитроцеллюлозные лаки, финишные смеси или грунтовки.

Пошаговая инструкция

Следует отметить, что древесину лиственных пород, представленную клёном, берёзой, буком, вишней и ольхой, нельзя подвергать обработке огнём. Такая технология подходит для кедра, лиственницы, ели и сосны. Обжиг осуществляется на открытом воздухе, только в условиях сухой и безветренной погоды. Очищенная при помощи щётки древесина обрабатывается огнём в течение десяти минут.

С равномерно обугленной поверхности аккуратно, но тщательно счищается сгоревший рыхлый слой и сажа. Для усиления рельефности и придания древесине максимально эстетичного вида рекомендуется повторить весь процесс пиролиза с последующим брашированием материала щёткой. Обработанную поверхность можно покрыть анилиновым красителем или финишной отделкой. Хороший результат даёт тонировка грунтующими смесями, масляными грунтовками, нитроцеллюлозными бесцветными лаками и восками.

Самостоятельная обработка древесины по технологии обжига не предполагает использования сложных химических веществ. Такой способ достаточно прост, придаёт натуральному материалу износостойкость и пожароустойчивость.