Способы и схемы разводки водопровода в квартире

Замена сантехнического оборудования может производиться как во время капитального, так и во время косметического ремонта. Выполняться такие мероприятия должны примерно раз в 25 лет. Период замены определяется на основе состояния водопроводных и канализационных труб. Во время замены можно использовать как пластиковые либо металлические, так и другие виды труб.

Во время капитального ремонта трубопровод для холодной и горячей воды разводится на основании планировки помещения. Очень важной является разводка водопровода. Одновременно проводится замена труб канализации. Участки, которые будут скрываться в стенах должны быть надежно изолированы. Для более надежной изоляции можно использовать специальные гофрированные ПВХ трубы. Которые будут дополнительно предохранять от утечек воды. Гофрированную трубу можно использовать и для дополнительной защиты от механических повреждений.

Следует заметить, что особых разрешений на замену труб отопления в квартире не требуется, однако когда производится замена всей системы отопления и водопровода – все-таки лучше проконсультироваться со специалистами. Которые также могут дать совет в выборе сантехники. Так как выбирать качественный материал крайне важно. Водопроводная вода не является агрессивной средой, но так как она подается в дома под давлением, качество водопровода должно отвечать установленным нормам.

Способы и схемы разводки водопровода в квартире

Какая замена наиболее практична

Ажиотаж, возникший совсем недавно вокруг пластиковых труб можно понять. Это не удивительно, ведь спрос обуславливается доступными ценами и довольно длительным сроком службы. Тем не менее, пластиковые трубопроводы имеют ряд недостатков, которые встают в противовес надежности металлическим. Например, размещать стыковочные узлы пластиковых труб в стенах не целесообразно. Так как герметичность системы не дает 100% гарантии при эксплуатации.

Скрывая пластиковые стыки в стенах, вы в конечном итоге ставите под угрозу весь свой капитальный ремонт. Поскольку резиновые уплотнители, которые используются в местах соединения, со временем теряют эластичность, поэтому с течением времени требуют дополнительных мер по уплотнению.

Однако в некоторых случаях использование металлических труб тоже бывает невозможно. Тогда на замену металлическим приходят оцинкованные трубы. Опять же сваривать оцинкованные трубы горячей сваркой нельзя, так как разрушается защитный слой. В системах отопления медные трубы зарекомендовали себя так же хорошо.

Способы и схемы разводки водопровода в квартире

Замена и установка сантехники

Для производства пластиковых труб, в основном применяют полиэтилен, поливинилхлорида или полипропилен. Полиэтиленовые трубы проявили отличные теплоизоляционные показатели и степень прочности. Низкая трудоемкость и простота в монтаже обуславливается проектировкой резиновых уплотнителей. Их разъемы позволяют сразу же после установки монтировать сантехническое оборудование.

К ним можно легко подсоединять шланги, мягкие или гофрированные трубы для подведения воды к санузлам. После монтажа сантехнических труб выполняется укладка плитки на пол и стены. По окончании отделочных работ приступают к установке сантехники.

Раковину к стене крепят с помощью анкерных болтов или кронштейнов. Подключение к водопроводу производится с помощью гибкого шланга. Ванна, раковина и унитаз выводятся к стояку с помощью гофрированных труб подключенных к выводящей трубе.

Сложность всех сантехнических работ в основном сосредотачивается на начальном этапе планирования водоснабжения и водоотведения. Дальнейшее же четкие, выверенные и последовательные действия особых трудностей не представляют. Если все было спланировано верно все пройдет гладко и организованно.

После того, как произошел залив квартиры, требуется оценка.

Что читают другие люди:

  • Способы и схемы разводки водопровода в квартиреОсвещение на потолке. Светодиодные светильники для натяжных потолков
  • Способы и схемы разводки водопровода в квартиреВарианты меблировки комнаты
  • Способы и схемы разводки водопровода в квартире6 шагов к самостоятельному утеплению стен пенопластом
  • Способы и схемы разводки водопровода в квартиреЧто из себя представляет плитный фундамент?