Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками

Дерево – это экологически чистый материал, который активно используется строительства жилых домов. Спрос на такие сооружения не падает, а напротив, растет. Обусловлено это экологической безопасностью проживания в нем, красивыми формами и дизайном оцилиндрованного бревна или бруса. С точки зрения электромонтажа сооружения тоже должны быть безопасными. Проведение электрики в деревянных домах – дело непростое, имеет много технических нюансов.

Требования к электропроводке в деревянном доме

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Электропроводка в деревянном доме должна быть защищена от возгораний

В сравнении с кирпичными и железобетонными постройками, деревянные имеют один весомый недостаток – высокую степень пожароопасности. К выбору кабелей, электрических устройств и условиям установки применяются повышенные требования.

Более чем в 50% случаев возгораний или пожаров в деревянных домах причиной служат грубые нарушения в работе электромонтажников. Ознакомиться с основными требованиями к электропроводке нужно по нескольким причинам: чтобы контролировать работу наемных сотрудников, которые могут оказаться недобросовестными, а также выполнять некоторую часть монтажных работ самостоятельно.


Требования к электропроводке в деревянных сооружениях:
  • Технические характеристики электрических приборов и используемых кабелей должны удовлетворять потребности техники из каждой отдельной группы. Пренебрежение этим правилом может привести к самовозгоранию кабеля из-за большой нагрузки, на которую он просто не рассчитан.
  • Кабель-канал в обязательном порядке должен облагаться несгораемой защитой, чтобы исключить при возгорании переход пламени с кабеля на конструкции, изготовленные из дерева или прочих воспламеняемых материалов.
  • Эксплуатировать клеммные соединения, провода и кабели при регулярном перегревании строго запрещается, это может привести к замыканию.
  • Использование приборов аварийного отключения, выключателей и розеток должно осуществляться с учетом возложенных на них нагрузок.

При выборе материалов для проведения электричества не стоит полагаться на отзывы в интернете или рабочих электромонтажников. Ориентироваться нужно лишь на нормативную документацию разделов ГОСТов, СНиПов и ПУЭ.

Подготовка проекта электроснабжения

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Примерный план электропроводки в доме

Прежде чем приступать к составлению специального проекта, нужно получить технические условия в РЭС. Они станут основой для выполнения строительных работ.

Начинать следует с расчета общей мощности всей бытовой техники и электрических приборов. Далее по приведенному алгоритму начинает разрабатываться схема электроэнергии в доме своими руками:

  • Составление технического плана всего домостроения. Схематически изображаются все места расположения переключателей, розеток, осветительных приборов, а также бытовой техники, требующей отдельного подключения.
  • Для каждой точки «забора» электроэнергии должен подбираться соответствующий тип кабеля. Если, например, применяется переключатель с двумя клавишами и розетки с заземлением, к ним должен подводиться исключительно трехжильный кабель.
  • Схематически при разводке проводки в деревянном доме указываются места расположения распределительных коробок. Одну коробку рекомендуется использовать для двух рядом расположенных (смежных) комнат.
  • В частном доме или на даче при составлении схемы разводки отражается мощность каждого бытового прибора. Если техника оснащена электродвигателем, величина указывается с учетом пусковой мощности.
  • Все осветительные приборы подключаются к одной группе, а другие, более мощные электрические приборы – к другой. Предполагается подключение кабелей через отдельные автоматы.
  • На схеме отмечается интервал между линией прохода кабеля и дверным проемом, окнами, а также расстояние от мест подведения электричества до пола и потолка. Это необходимо, чтобы во время выполнения ремонта, не были повреждены коммуникации.

В завершение рассчитывают максимальную мощность всех электрических приборов, которые включены одновременно. Вычисляют на вводный автомат номинальную нагрузку.

Важность составления схемы проводки своими руками

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Выбор сечения провода производится в соответствии с предполагаемой мощностью используемых приборов

Выполнение всех схем и набросков позволяет с высокой точностью рассчитать количество требуемых материалов и инструментов, а также предупредить технические сложности, которые часто возникают во время выполнения прокладки электричества в деревянном доме.

Выбор провода и устройств

Чтобы самостоятельно и правильно в частном доме провести разводку кабелей, можно воспользоваться данными из таблицы или же самостоятельно проводить сложные математические расчеты.

Таблица соотношения площади сечения кабеля к нагрузке:

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками

Выбор вводного кабеля и автоматикиСопоставив данные в таблице, подбирают кабель с такой площадью сечения, которая соответствует мощности электрических приборов в каждой отдельной группе.

Произведя расчеты номинальной нагрузки, можно вычислить сечение вводного кабеля. Если проводится обновление, а не первичное проведение электроэнергии, не стоит забывать о замене кабелей на вводе. Распространены случаи, когда его сечения попросту недостаточно для больших мощностей и это приводит неизбежно к возгоранию.

Для замены вводного кабеля необходимо обратиться в РЭС. Как правило, замену проводят одновременно с установкой прибора учета потребления электроэнергии и его опломбировки.

Если говорить о вводных автоматах, то при трехфазной сети требуется трехполюсный автоматический выключатель. Одно- или двухполюсные выключатели монтируют при однофазном питании, они разрывают нейтраль и фазу.

Особенности монтажа и современные возможности защиты

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Ввод электропитания в деревянный дом

Установка наружной и внутренней системы электроэнергии в частном деревянном доме должны быть выполнены в соответствии со всеми нормами, прописанными в ГОСТе, ПУЭ и т.д.

Если строго следовать правилам и рекомендациям, обращать внимание на особенности монтажа, всю работу можно проделать самостоятельно своими руками. Монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Выполнение проекта, а также вычисление суммарной мощности всех электрических приборов, которые будут работать в доме.
  2. Выбор и приобретение всех необходимых инструментов и материалов. Особенно тщательно следует подбирать кабеля, выключатели и розетки, электроприборы.
  3. Проведение ввода питания в помещение, его подсоединение к автомату защиты, завершающие этапы – монтаж прибора учета и распределительного электрического щита.
  4. Проведение внутренней разводки кабеля.
  5. Монтаж осветительных приборов, розеток и переключателей.
  6. Монтаж установки УЗО и системы заземления.

Завершающий этап – обязательное проведение испытательных работ, которые позволят убедиться в полной работоспособности всей системы.

Способы прокладывания проводки в деревянных домах

Залог безопасной жизни домочадцев – правильно подобранная и установленная внутренняя проводка. Некачественные работы часто становятся причиной возгораний в деревянных коттеджах. Существует два способа прокладки проводов – скрытый и открытый.

Особенности скрытой проводки

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж скрытой проводки в деревянных сооружениях – процесс трудоемкий и финансово затратный. Но несмотря на эти весомые недостатки, большая часть домовладельцев отдают предпочтение именно этому способу.

Чаще всего скрытая проводка начинает закладываться еще на этапе строительства. С целью безопасности провода заключают в оцинкованные или металлические трубки. С помощью специальных отверстий осуществляется подвод к переключателям, розеткам и осветительным приборам.

Для защиты от возгораний и обеспечения максимальной безопасности требуется использовать самозатухающие материалы.

Открытый монтаж

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими рукамиОсобенность работ заключается в том, что кабеля прокладываются по поверхности стен, потолков и т.д., а не в них. Существует большой ассортимент конструкций, которые позволяют скрыть кабель, например, ПВХ-короб или ретро-кабель.

Провода закладываются в специальные самозатухающие каналы, что снижает вероятность возникновения пожаров. Такие короба часто используют в домах, которые обшиты вагонкой и оцилиндрованными бревнами, где стенам свойственна ровная поверхность.

Ретро-кабель визуально напоминает витый шнур и крепится к поверхности специальными керамическими клипсами. Этот способ монтажа считается безопасным, поскольку наружная изоляция состоит из пластика и натурального шелка.

Ввод электрического кабеля в помещение

Заводить питающий кабель можно двумя способами – под землей или по воздуху. Последний способ отнимает меньше времени и более бюджетный, однако ненадежный. Необходимо использование самонесущих изолированных проводов. Обязательным условием при воздушном заведении вводного кабеля является монтаж в стенах несгораемой гильзы.

Подземный кабель заключается в металлическую трубу, которая защищает его от агрессивных факторов окружающей среды. Такой способ прокладки предварительно должен быть согласован с РЭС.

Установка распределительного щитка

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Распределительный щиток

Корпус электрического щитка монтируется в том месте, где он отображен на схеме. Подключение осуществляется следующим образом:

  1. В распределительном щитке устанавливают прибор учета.
  2. На специальный профиль, изготовленный из металла, монтируют вводный автомат. К двухполюсному виду автоматов подключают нейтраль и фазу.
  3. На вход вводного автоматического выключателя подключают ранее соединенные выходные клеммы.
  4. Кабель заводят в помещение и подключают к прибору учета с помощью зажимов.
  5. К рейке подключают УЗО, заземление, автоматы разных групп питания и т.д.

Для зажимов электрических приборов можно использовать исключительно одножильные кабели.

Заземление и УЗО

Как правильно сделать электропроводку в деревянном доме своими руками Заземление частного дома

Заземление и УЗО – комплекс мероприятий, направленных на безопасное пребывание домочадцев дома, а также предотвращение перегорания бытовой техники.

УЗО – это специальное устройство, которое при нештатных ситуациях автоматически отключает электроэнергию в доме. Устанавливается в распределительном щитке. Для обеспечения заземления нужно соединить всю бытовую технику с металлическим корпусом с землей. Для этого на этапе строительства стоит продумать проведение трехжильной системы проводки, где сразу предусмотрено и заземление.

Испытание работоспособности и распространенные ошибки

После окончания всех работ, чтобы убедиться в исправности проводки, нужно вызвать сотрудников из электролаборатории. С помощью специального оборудования они смогут произвести комплекс всех необходимых замеров, например, проверку УЗО и прогрузку автоматов, сопротивление изоляции, сопротивление петли фаза-ноль и заземляющего проводника. По окончании испытаний домовладельцу будет предъявлен протокол, который подтверждает исправность и полную пригодность проводки в помещении. При опломбировке часто просят предъявить прибор учета.

На внутреннюю стенку распределительного щитка следует наклеить конечный результат схемы электропроводки – в случае появления поломок наглядность поможет в решении проблемы.

Самая распространенная ошибка – пренебрежение правилами личной безопасности при работе с электроэнергией. Это несет угрозу не только здоровью, но и жизни человека.